Постоянные запоры у ребенка
Ребенку 1 год и 11 мес. У нас очень тугой кал горошинами и как камнями. Какает только раз в три дня . Сколько не обращались к педиаторам нам выписывают только Дюфалак .Дюфалак не помогает. Малышка привередлива к еде мясо совсем не ест. Просит только каши молочные с бутылки, могу только заставить иногда суп поесть. Фрукты ест, короче выборочно. Водичку пьет , соки, компоты тоже . Овощи только помидоры. Подскажите как лечить данную проблему.
Здравствуйте!
При избирательном аппетите в первую очередь рекомендуют исключать железодефицитную анемию. Запоры могут быть одним из её признаков.
Для этого необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, трансферрин, коэффициент насыщения трансферрина железом.
Лечение запора всегда длительное.
В первую очередь при запоре налаживаем питьевой режим, суточный объем жидкости не менее 40 мл/кг. Предлагаем чаще, ненавязчиво. Расставляем в зоне доступа емкости с водой (бутылочки, поильники и тд). В питании делаем упор на клетчатку (увеличиваем содержание овощей и фруктов, ягод - чернослив, киви, свекла, морковь, тыква, огурцы, зелень, кабачок, груши, сливы), каши (гречневая, булгур, кино, пшенная), кисломолочные продукты (кефир).
В лечении запоров препаратом выбора является форлакс в дозе 0,8 мг/кг/сут. Он безопасен и не вызывает привыкания. Принимаем длительно, в первую половину дня. При достижении регулярного мягкого стула, постепенно снижаем и отменяем препарат, снижаем дозу на 1г., остаемся на 2 недели на этой дозе, смотрим, если все хорошо, снова снижаем. И так до полной отмены.
Если на каком-то этапе стул снова становится твердым, возвращаемся на предыдущую дозировку и остаемся на ней 4-6 недель.
Первые 3 дня используем дозировку 1,5г/кг для очищения кишечника, далее переходим на 0,8 мг/кг. Препарат желательно принимать примерно в одно и то же время, можно разводить в любой жидкости или жидком питании (каши, пюре).
Здравствуйте! Форлакс я правильно понимаю принимается на ее вес 13 кг . 2 пакетика в сутки?
Первые 3 дня - 4,5 пакетика (можно разделить в 2 приема - утром и вечером) для очищения кишечника.
С 4 дня и до 2-4 недель - 2,5 пакетика (можно в один, можно в 2 приема).
Но вечером старайтесь не в сон, конечно, давать.
Спасибо большое)
Анализы тоже желательно сдать, если будет анемия - лечение препаратами железа.
Увеличиваем питьевой режим, стараемся налаживать рацион питания, добавляем в него продукты, как описала
Растите здоровыми 🙏
Спасибо. Скажите не нашли форлакс можно ли заменить экспорталом?
Там другое действующее вещество, разрешено у деток, но препаратом выбора остается макрогол (форлакс).
У экспортала немного будут отличаться дозировки