Похудение Велгия противопоказания

Здравствуйте, моя мама хочет худеть с препаратом Велгия, она принимает ксарелто, не является ли это противопоказанием?

Гипертония Был приступ мерцательной аритмии Варикозная болезнь
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Велгию с Ксарелто можно применять вместе, но рекомендую проконсультироваться с кардиологом.Действующее вещество-Семаглутид(Оземпик, Велгия, Квинсента, Семавик, Семавик некст).Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка.Вводится подкожно 1 раз в неделю.Начальная доза 0,25 мг/сут 4 недели, далее дозу увеличиваем на 0,25 мг через 4 недели (ставим 0,5 мг/нед) и так далее увеличиваем до максимальной дозировки при хорошей переносимости,но если вес снижается хорошо на какой-то дозировке,то можно оставаться на ней и не доводить до максимальной.Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут.Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее,чем на 5% от исходного веса,то препарат отменяется.Препарат рецептурный.Препарат противопоказан при медуллярном раке щитовидной железы (если есть узлы- обязательно сдать кровь на кальцитонин), остром панкреатите, нужно иметь осторожность назначения при ЖКБ, так как повышает риск образования камней (пройти узи абдоминальное). Так же помнить, что препарат это вспомогательное средство,основа это рациональное питание,обязательно завтрак, обед и ужин (минимум за 3 часа до сна, желательно белок+клетчатка, овощи), можно придерживаться принципа тарелки - если поделить ее на части, то каждый приём пищи должен содержать пол тарелки овощей, зелени, 3/4 это белок (мясо, рыба) и 4/4 это гарнир (гречка, макароны твёрдых сортов, бурый рис и тд). В течение дня в рационе должно присутствовать 50% медленных углеводов, клетчатки и по 25% белка и жиров.Максимально ограничить быстрые углеводы. Достаточный питьевой режим- 1,5-2 литра чистой теплой воды (в идеале перед каждым приемом пищи выпивать стакан теплой воды). Включить физическую активность, хотя бы по 30 минут в день,йога,зарядка.

Прикрепила анализы , сможете посмотреть)

По ОАК отклонений нет, СОЭ в норме, СРБ в норме- воспалительного процесса в организме нет. Гормоны щитовидной железы в норме, она функционирует хорошо. Антитела к ТПО в норме, важно, что они не повышены, нет аутоиммунного процесса в железе. По биохимии так же существенных отклонений нет- креатинин в норме (почки работают хорошо), глюкоза на верхней границе только, рекомендую проконтролировать в динамик вместе с гликированным гемоглобином. Мочевая кислота снижена, это не критично, опять же важно, что не повышена, препарат для снижения мочевой кислоты не принимает мама? Холестерин ЛПНП снижен, это плохой холестерин, поэтому важно, что не повышен, статины принимает мама от повышенного ХС? Ферритин в норме. Ещё все же рекомендую пройти узи щитовидной железы и абдоминальное, оценить нет ли дефицита витамина Д.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Семаглутид и ривароксабан не запрещены к совместному применению. Но при наличии сердечно-сосудистых заболеваний стоит проконсультироваться перед применением, так как одним из побочных эффектов семаглутида может быть тахикардия.

Принятый ответ

Здравствуйте. Совместный прием семаглутида (Велгии) и ксарелто допустим.

До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин) + консультация кардиолога.

По предоставленным анализам противопоказаний нет для применения Велгии, но надо сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Глюкоза крови на верхней границе нормы, рекомендовано сдать гликированный гемоглобин

Принятый ответ

Здравствуйте. Препараты совместимы, велгии нельзя при медуллярном раке щитовидной железы, для исключения можно сдать кровь на кальцитонин. Нельзя если в анамнезе есть острый панкреатит, и с осторожностью можно при хроническом панкреатите. Стоит обследоваться, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевая кислота, узи органов брюшной полости

Серьёзных отклонений нет, антитела к ТПО главное не выше нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Совместный прием препаратов не запрещён , однако , в таких случаях рекомендуется обсудить Данный вопрос с кардиологом

При наличии ожирения
В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле ) - Ттг , т4 св
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии

Гормоны щитовидной железы в норме
Ат к тпо низкие , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий

Глюкоза высокая , норма из Вены менее 6,1 . Натощак сдавали ?

Добрый день
Конкретно прямой антикоагулянт не является противопоказанием к приему велгии.
Но
До начала терапии есть смысл ещё сдать
ТТГ,т4 свободный ,кальцитонин
Пролактин
Витамин Д
Ферритин
Гликированный гемоглобин
И сделать узи брюшной полости на предмет камней в желчном пузыре

Посмотрела
И не увидела кальцитонина,витамина Д и узи брюшной полости
В отношении повышенного сахара рекомендуют досдать Гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест