Консультация гинеколога /

Швы на ШМ и половая жизнь — вопрос №2937050

3 февраля наложили швы на шейку матки на 24 мм, беременность 20 недель сейчас. Противопоказания: физический и половой покой.
Но иногда есть большое желание и влечение к близости.
Скажите, можно ли использовать другие виды прелюдий и получать огргазм, или это тоже категорически нельзя?
2 раза уже попробовали, вроде ничего после этого не беспокоит. Насколько я уже могла себе навредить? И возможно что из за этого сократилась ШМ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
От оргазма обычно шейка не укорачивается.
Но, учитывая малый срок и наличие швов на шейке, обычно рекомендуют половой покой, в том числе и другие варианты получения оргазма.
Принятый ответ
Клиент
От 2-х раз вреда не успела нанести?

Акушер, Гинеколог
Нет, не должно быть.
По большому счету это перестраховка.
Клиент
А какой образ жизни вообще можно вести?
И насколько критично укорочена ШМ?
Акушер, Гинеколог
При шейке 24 мм ставят диагноз ИЦН.
Рекомендуют физический и половой покой, но не рекомендуют постельный режим, поэтому вставать, ходить, гулять разрешают.
Обычный образ жизни с исключением спорта и половых контактов.
Клиент
Спасибо большое 🤗
Клиент
Скажите, пожалуйста, если на 1 скрининге в 12 недель все было замечательно, в 16 недель делали полное узи по моему желанию, малыш здоров, соответствует всем параметрам. Сейчас 20 недель, предстоит 2-ой скрининг, насколько можно быть спокойной, что всё будет хорошо?
Акушер, Гинеколог
Для второго скрининга важен срок 19-21 неделя, так как в этот период становится хорошо видно большинство органов у ребенка.
Надо спокойно дождаться и выполнить УЗИ.
Клиент
Посмотрите, пожалуйста, протокол узи скрининга, у малыша что-то серьёзное с сердцем? Я на панике(
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
После наложения швов на шейку матки важно строго соблюдать половой и физический покой. Оргазм и сексуальное возбуждение могут вызывать сокращения матки, что повышает риск осложнений, таких как укорочение шейки матки.
Рекомендую полностью исключить любые действия, которые могут привести к возбуждению или сокращениям матки, чтобы минимизировать риски для беременности.
Берегите себя и малыша!
Принятый ответ
Клиент
От 2-х раз я могла сделать ситуацию критичной? Успела нанести вред?
Акушер, Гинеколог
Риск есть, но если сейчас ничего не беспокоит (болей, выделений),то вреда вы не нанести. Не переживайте, повторять это не стоит, чтобы не спровоцировать сокращения матки и не усугубить ситуацию.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! не переживайте с шейкой матки и швом все хорошо , зев сомкнут , длина 22.1.
Акушер, Гинеколог
Клиент
Я переживаю за малыша, стоит высокий дмжп. Я на панике, это какой-то тяжёлый порок?
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, дефект небольшой 1,3 мм. Мелкие дефекты (менее 2-3 мм) закрываются самостоятельно в течение первого года жизни ребенка или не вызывают проблем со здоровьем. Расположен в верхней части перегородки такие дефекты чаще закрываются самостоятельно.
По УЗИ, другие параметры развития плода в пределах нормы.
Регулярные контрольные УЗИ отслеживать состояние дефекта и развитие плода. После рождения ребенка важно провести УЗИ сердца чтобы уточнить размер и локализацию дефекта и определить дальнейшую тактику.
В вашем случае нет оснований для беспокойства.
Клиент
Это не порок сердца, не тяжёлое осложнение сердца?
Акушер, Гинеколог
Да , ДМЖП— это врожденный порок сердца, при котором есть отверстие в перегородке, разделяющей левый и правый желудочки сердца. Это один из наиболее распространенных врожденных пороков сердца. Обнаруженный дефект небольшой и локализация у него благоприятная при отсутствии других нарушений прогноз благоприятным.
Клиент
Скажите, пожалуйста, а что у меня с плацентой?
Акушер, Гинеколог
Плацента расположена по задней стенке матки, степень зрелости соответствует норме, толщина в пределах нормы. Структура изменена - расширение межворсинчатых пространств и кальцинаты критичного ни чего нет .Нижний край плаценты расположен высоко - это хорошо . Контроль состояния плаценты и допплерометрия для оценки кровотока.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Любой вид стимуляции оргазма нужно избежать.
Оргащм сопровождается сокращением мышц маоки и тазового дна.
Это может способствовать укорочению шейки матки
Принятый ответ
Клиент
За 2 рада сильно успела усугубить ситуацию?
Акушер, Гинеколог
Зависит от длины шейки, если у вас жалоб нет скорее всего значительно не повлияло
Клиент
24 мм, зев сомкнут. Теперь переживаю, что что-то ухудшилось 😔
Клиент
Гинеколог
Здравствуйте. Оргазм может вызывать сокращение матки и влиять на шейку, поэтому нельзя, от 2 раз ничего страшного случиттся не должно
Принятый ответ
Гинеколог
Клиент
Гинеколог
Можно быть спокойной полностью
Гинеколог
Можно быть спокойной полностью
Клиент
Здравствуйте, сделала скрининг, я на панике, у малыша что-то серьёзное с сердцем?
Гинеколог
Ничего страшного По УЗИ нет, Пройдите УЗИ в динамике через месяц, обычно после рождения никакой патологии сердца нет
Клиент
Спасибо, это частое явление?
Гинеколог
Да, часто бывает, не пережиаайте
Клиент
Ребёнок внутри не страдает?
Клиент
Спасибо вам большое 🌹
Клиент
Скажите, пожалуйста, с дмжп плода гинеколог будет отправлять к генетику? Или будет только наблюдение? Какая тактика вообще в таких случаях?
Гинеколог
Только наблюдение, генетик не нужен
Клиент
Можно ещё спросить, 20 недель, шм зашита, 22,1 мм, зев сомкнут. Очень низко лежит плод головой вниз. Это не значит, что он хочет уже наружу? Поднимется ли плод, ведь он скорее всего давит на шм, за счёт этого может сокращаться(
Гинеколог
Нет, не значит, не переживайте
Клиент
Он поднимется, это нормальное положение? Ему там удобно?
Гинеколог
Это абсолютно нормально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Доставерных данных за то, что вы можете повлиять на укорочение шейки матки при получении оргазма без проникновения нет, но все же, лучше воздержаться 🌸. За 2 раза вы не навредили, если нет жалоб на тянущие боли или кровянистые выделения. Берегите себя🌸.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В данном случае рекомендовано соблюдать половой и физический покой, оргазмы могут сокращать шейку матки , поэтому они ограничены в Вашем положении.
От двух раз ничего критичного не случится , тем более что жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точно Вам никто не скажет. Но большая вероятность, что все хорошо, не переживайте.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. В целом все хорошо, ДМЖП выше нормы, по одному узи это не оценивают, возможно есть погрешности измерения, рекомендуется повторить узи через 5-7 дней для контроля.
Клиент
Насколько это опасное отклонение? Как это повлияет на моего малыша. Мне очень страшно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Постарайтесь успокоиться. Это не опасное состояние, к концу беременности обычно ДМЖП закрывается. Пока только узи в динамике.
Клиент
Скажите, это частое явление?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На вашем сроке бывает, но не часто.
При повторном узи возможно все хорошо будет, погрешности измерения не исключены.
Повторюсь- ДМЖП к рождению чаще всего проходит.
Клиент
А что с плацентой? Это опасно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С плацентой все хорошо
Клиент
Расширение мвп и кальцинаты опасности не несут?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это не опасно, это вариант нормы, не переживайте.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного в этом нет, матка будет расти с малышом , и малыш тоже поднимется выше.