Цистит (лечение без антибиотиков)

Добрый день! Два дня назад почувствовала дискомфорт в нижней части живота. Участились позывы к мочеиспусканию. Мочеиспускание малыми порциями, но только по ночам. Присутствует незначительное жжение в уретре. Крови нет. Недомогания нет. Применяла наружно «Эпиген». Повысила объем потребления воды. Дело в том, что я сейчас на отдыхе и не могу попасть к врачу. Какое лечение можно применить, чтобы проблема не приобрела хронический характер? И можно ли обойтись без антибиотиков? На данный момент принимаю витамин Д и препарат железа (Солгар).

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! При имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Также рекомендуется Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем в течение 1 месяца. Можно добавить бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели. В среднем в течение 2 месяцев. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.

Принятый ответ

А учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи и бак. посев мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ).
Если анализ будет воспалительный, то в таких случаях обычно рекомендуется Фурагин 100 мг * 3 раза в день. В среднем 7 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать