Сильное потоотделение
Добрый день! Последние 6 месяцев беспокоит сильное потоотделение. Независимо от погодных условий и физической активности. Лишний вес присутствует, но он у меня всегда был. Такого ранее не наблюдалось. С 2010 года принимаю Эутирокс 88, узи и анализы ттг и т4 - 1 раз в год. Прием у гинеколога - 1 раз в год (все в норме). Подскажите какие могут быть причины и какие анализы и обследования необходимо сделать к очному приему у эндокринолога, чтобы придти подготовленной. Нужно ли сдавать анализы в какой-то определенный период цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Независимо от цикла необходимо сдать анализы на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9, общий анализ крови, стандартный биохимический анализ.
Подскажите пожалуйста, менструальный цикл регулярный? Есть ли проблема повышенного или наоборот пониженного артериального давления?
Добрый день!
Цикл регулярный. Пробоем не было. 2 года назад удален полип цервикального канала. От давления принимаю Беталок Зок 1/2 от дозировки 25 (ежедневно). По назначению врача
Хорошо, если цикл регулярный, половые показатели смотреть не нужно. Если беталок зок вам хорошо держит давление в норме, дополнительно смотреть анализ на кортизол не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. На дозировке 88 мкг ТТГ в норме? (Норма от 0,4-4,0 вне планирования беременности). Для дообследования рекомендую сдать кровь на ОАК (важен гемоглобин, СОЭ, оценить нет ли анемии, воспаления), биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина), 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), В12. Если цикл не регулярный, то рекомендую сдать кровь на ЛГ, ФСГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, пролактин с макропролактином (это все ТОЛЬКО при нерегулярном цикле более 7 дней, на 3-5 день м ц). Так же важно оценить УЗИ органов брюшной полости и малого таза (на 3-5 день цикла). Подскажите пожалуйста, Ваш возраст, рост и вес, цикл регулярный?
Мне 41 год, вес 89 кг. Я никогда не была худой. Цикл регулярный. Узи малого таза делала в январе, перед приемом у гинеколога. Все в норме.
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. Раз цикл регулярный, то не нужно тратиться, половые гормоны не нужно смотреть. При их нарушении обычно сразу цикл нарушается. А остальные анализы рекомендую оценить. Так же оценить наличие стрессов, возможно таким образом (повышенное потоотделение) реагирует нервная система, как спите? Не жарко в помещении? Много факторов, которые могут провоцировать потоотделение помимо эндокринных причин.
Спим с открытым окном. В помещении не более 22 градусов. Всегда проветриваем. Стресс присутствует, конечно, но не так, чтобы больше обычного.
Хорошо. Тогда вышеуказанные анализы рекомендую сдать и на консультацию к эндокринологу для уточнения тактики.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, глюкоза крови), гликированный гемоглобин, ТТГ, ферритин, витамин Д, общий кальций, альбумин, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется Сдать ттг и т 4 св на фоне терапии для оценки адекватности дозы
Также рекомендую сдать оак , стандартную биохимию, ферритин ( норма не менее 45), витамин д
Также рекомендую повести подробный дневник артериального давления для оценки адекватности терапии
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте кровь на ттг, ферритин, витамин д, в12, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, общий анализ крови, анализы можно сдать на любой день цикла
Добрый день
Избыточная потливость ассоциирована с дефицитами железа и витамина Д
Поэтому при таких жалобах рекомендуют сдать общий анализ крови
Ферритин
Витамин Д
Витамин В12
Витамин В9
Какой у вас последний ТТГ?