Сыпь на лице
Здравствуйте, приблизительно год назад у мужа появилась сыпь на лице, на щеках красными пятнами, на лбу с небольшими пузырьками, напоминающие герпес. Это произошло после применения новой бритвы на режиме сухого бритья, до этого пользовался станком, от бритвы отказался. Сыпь то появляется, то пропадает, иногда зудит. Принимал ацикловир и таблетки и мазь, но до сих пор проблема не решена. К вечеру бывает прям краснота на щеках очень выражена. Подскажите пожалуйста, что это может быть и как лечиться ?
Здравствуйте, по фото и описанию больше данных за проявление розацеа
Часто бывает на фоне эмоционального стресса, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, косметики и т.д)
Рекомендации:
Наружно: Крем Азелик 20% 2 р в день 4-8 недель
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Принятый ответ
Добрый день!
По фото такие клинические проявления могут быть при Розацеа, папуло-пустулезный субтип
Рекомендовано в таких случаях:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов (указаны ниже)
Внутрь:
- Миноциклин по 50 мг 1 р/д внутрь 1-2 месяца
- Кальция добезилат 500 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней, далее по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц.
Наружно:
- Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию
Рекомендуют исключить :
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц
Здравствуйте.
По фото похоже на проявление розацеа -хронического воспалительного заболевания кожи . В основе развитая лежит нарушение тонуса сосудов .
Необходимо избегать триггеров розацеа ( алкоголь, острая , пряная пища , перепады температуры, бани , сауны , уф-облучение , заболевания жкт ).
Для лечения обычно рекомендуется крем Розамет 2 раза в сутки 3 недели, затем перейти на гель Азелик 2 раза в неделю 4 месяца .
Для ухода крема с SPF 50+ Биодерма , для очищения кожи вместо мыла гель Биодерма Сенсибио AR.
Здравствуйте, это похоже на проявления розацеа , это генетически обусловленное заболевание, при котором к коже близко расположены сосуды и за счет стрессов , солнца , острой и горячей пищи, алкоголя , гор ванн , саун и бань, погодных условий появляется сыпь. Наружно используйте для лечения крем Солантра на ночь и уход