Прищ или родинка

Ребенок 11 лет, мальчик. Обнаружила либо родинка либо приш, не знаю когда появилось . Два дня наблюдаю. На фото там растяжки не пугайтесь быстро растет , на пояснице и плечах растяжки. Очень тревожит эти красные прищ или родинка ((((

11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным фото достоверно определить - невус это или воспалительный элемент - не представляется возможным
Но сугубо визуально больше данных за воспалительный элемент
В таких случают рекомендуют избирательную тактику - наблюдение в течение 10-14 дней
Если образование не проходит - то дерматоскопия у дерматолога
Но на текущий момент ничего настораживающего нет

Владислав, это доброкачественное ?
Я не совсем поняла

Визуально по данным фото признаки доброкачественного образования

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально, больше данных за воспалительный элемент кожи по типу фурункула, когда дотрагиваетесь ребёнку не больно?
На данный момент признаков злокачественного новообразования нет, у деток, в принципе, злокачественные новообразования кожи очень редкое явление.

Юлия Сергеевна, здравствуйте
Никак не беспокоит

Возможно формируется гемангиома, если это воспаление то элемент либо бесследно регрессирует, либо прорвётся.
Данных указывающих на злокачественный процесс, однозначно, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально -это точно не злокачественный процесс, но понять невус это или воспаление сложно , если ранее изменения не наблюдались.
Нужно просто понаблюдать, если гиперемия пройдет и останется более светлый элемент, речь идет о невусе.
Воспалительный элемент должен регрессировать.
Показаний для проведения дерматоскопии и очной консультации онколога нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Образование на фото может соответствовать или воспалительному или сосудистому элементу. Попробуйте обрабатывать бесцветным кожным антисептиком, если не пройдёт в течение 2х недель планово можете обратиться на осмотр к детскому дерматологу. Так по фото критичного не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально вероятнее всего это воспалительный элемент. В такой ситуации показана тактика наблюдение в течение 10 дней элемент должен регрессировать. Сейчас местно обрабатывайте хлогргексидином 2 раза в день в течение недели.