Плохие результаты цитологии
Добрый день. В результате ежегодного планового обследования пришли результаты цитологии AGC-NOS (группы клеток железистого эпителия с анизокариозом, гиперхромией и наложением ядер). До этого все было в норме. Анализ на ВПЧ делала два года назад был отрицательный. Половой партнер не менялся. Есть две миомы, одна показала рост, хотя до этого уменьшалась. В 2018 были гиперплозия эндометрия и полип, делали выскабливание. Сейчас гинеколог отправляет меня на гистероскопию и РДВ (под общим наркозом). Очень переживаю из-за результатов анализов. Может надо было сделать повторно цитологию и сделать кольпоскопию? Очень страшно ложится под общий наркоз, но и пропустить что-то серьезное тоже страшно.
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
В подобной ситуации необходимо получить соскоб из цервикального канала. Гистероскопия — один из вариантов это сделать.
Количественное типирование на ВПЧ, расширенная кольпоскопия также показаны.
По ситуации — биопсия шейки матки.
Принятый ответ
Здравствуйте, в результат обнаружены клетки неясного значения с железистого эпителия (внутри полости, с эндометрия), повторная цитология по факту тут не изменит тактику, и поэтому, учитывая ранее гиперплазию эндометрия, тактика верна- гистероскопия с РДВ, лучше все выяснить и не переживать
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется обычно выполнить расширенную биопсию шейки матки с выскабливанием цервикального канала. Поэтому тактика гистероскопия + рдв верная, но желательно перед этим выполнить кольпоскопию, чтобы во время операции взяли также с поверхности шейки матки участки ткани на гистологию. И уже в зависимости от результатов дальнейшая тактика. Если выявится лёгкая дисплазия или норма, то просто динамическое наблюдение, если тяжелая дисплазия, то -конизация
Юлия Олеговна,
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации нудно дообследование
Гистероскопия в плановом порядке., это эффективный метод дообследования
Дополнительно кольпоскопия расширенная , с последующей биопсией ( при необходимости )
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сдать ВПЧ и пройти кольпоскопию. Далее , действительно, очень точным и хорошим методом является гистероскопия , которая позволяет осмотреть цервикальный канал, полость матки эндоскопом с забором самых подозрительных участков на биопсию. Не переживайте, все проводится под наркозом . Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов гистероскопии с биопсией