Впг6 +, лимфоузлы шеи и подмышек увеличены, лейкопения
Добрый день. Мальчик 6 лет. В октябре 24г был длительный кашель, вирусный анализ крови(понижены лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты на нижней границе) выявили паракоклюш(ребёнок прививит). С того момента остался увеличенный лимфоузел тонзилярный справа до 2 см. В январе удалили аденоиды. Примерно в марте снова понижены лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты, по нижней границе (списали на грипп), плюс в крови методом пцр стал выделяться ВПГ 6(ребенок переболел им в 1 год). В июле ребёнок находился у бабушки (бабушка болела ларингитом). Сын начал жаловаться на боль в шее где лимфоузел, сдали кровь. В крови опять лейкопения, причём за 2 недели показатели то поднимались то опускались вновь(3,8 потом 4,1 потом 3,2) в последнем анализе добавилась нетропения. Сделали узи. Увеличенв лимфоузлы шеи, подмышек. По узи увеличена печень. Желчный перегиб(с рождения). Сдали биохимию она в норме. Снова сдали кровь. Лейкоциты на нижней границе, нейтрофилы поднялись и лимфоциты, но смущает что упал гемоглабин и эритроц. индексы. Пцр на ВЭБ и ЦМВ отриц. ВПГ 6 положительный. Из симптомов была боль в шее, красноватое горло(как сказал врач), и периодически болит голова. В чем может быть дело? Впг6? Заболевание крови или лимфома? Очень переживаю, так как ВЭБ не нашли, а симптомы похожи на моноуклиоз. Помогите(
Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с вирусной инфекцией,незрелостью и реактивностью иммунной системы.
Ваша задача пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставит состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выберет правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.
В настоящее время убедительных данных за болезнь крови нет, описание УЗИ спокойное( к опухоли отношения нет).
Лейкоциты 4 тыс и выше - абсолютная норма. После иммунотропных вирусов лейкопения может быть длительной в целом.
Анастасия Сергеевна, были у педиатра она отправляла на биозмию и узи. Сказала на приём к гематологу. Больше ничего не сказала. Но к гематологу попасть пока не можем. Ребёнок ещё гостит у бабушки в другом городе, а там проблема с гематологами. У гематолога были в ноябре, когда впервые было понижение лейкоцитов. Сказал что мы не его пациент.
Анастасия Сергеевна, а то что резко понизился гемоглабин и индексы понижены? Впервые он так понизился у нас. Причём ребёнок не болел. Если не считать жалобы на болов шее периодической головной боли и красного горла (хотя ребёнок говорил что горло не болит). У нас обычно ОРВИ протекает с симптомами температуры и соплей
Принятый ответ
Экстренности в осмотре гематолога нет, врач просто перестраховывается. Для исключения скрытого железодефицита можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ дополнительно.
Здравствуйте
Начну с анализа крови - почти во всех анализах кроме одного общие лейкоциты в норме
Небольшая лейкопения как патология не расценивается
В лейкоцитарной формуле в абсолютных цифрах все элементы в норме
а в процентах не играют никакой значимости
Теперь что касается лимфоузлов
Если судить по прикрепленным УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении - то есть лимфоме - речи не идет!
Значит нам к инфекционисту? Лечить впг6? На лейкемию тоже не похоже? Напугало понижение гемоглабина и понижение нейтрофилов и лимфоцитов(как при иммунодефиците)
лейкоз по анализу крови исключен
лимфома по УЗИ исключена - по крайне мере по размерам узлов
Ситуация не онкологическая и не гематологическая
И то что лимфоузлы увеличены и на шее и под мышками и нет ВЭБ и ЦМВ это реакция на что может быть?
Принятый ответ
это может быть реакция на любую инфекцию
на ЛОР-воспаление
на что угодно
а иногда это в принципе вариант нормы
Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось не превышает 10 мм это признаки доброкачественности, без подозрений в отношение злокачественности. По анализу лейкоциты выше 4 что является нормой. По этим данным признаков за заболевания крови нет.
Подскажите а то что гемоглабин так сильно упал? Раньше не наблюдалось подобного
Гемоглобин в пределах допустимых норм.
Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
По результатам общего анализа крови значимых изменений не выявлено.
По результатам УЗИ лимфатические узлы без признаков злокачественности.
Здравствуйте. А отчего может так сильно упасть гемоглабин?
В нашем случае всё дело в герпесе 6 типа?
Самая частая причина - это дефицит железа.
Для его исключения обычно рекомендуют сдать кровь на определение уровня ферритина.
Просто 3 недели назад был гемоглабин 132. И вообще он у нас обычно держался 125-128. А сейчас резко снизился до 116
Здравствуйте! Изучила Вашу историю и прикреплённые Вами обследования. В настоящий момент подозрений на злокачественное заболевание нет. Описание лимфоузлов по УЗИ соответствует реактивной гиперплазии, то есть увеличению лимфоузлов в ответ на перенесенное инфекционное заболевание. Результаты ОАК и лейкоформулы без характерных для онкологии показателей.
Софья Дмитриевна, подскажите а герпес 6 типа пцр в крови обнаружен нужно лечить? Его же по идее не доожно выделяться в крови? (Раньше находили его только в мазке из зева)
Данный вопрос лучше задать инфекционисту