Впг6 +, лимфоузлы шеи и подмышек увеличены, лейкопения

Добрый день. Мальчик 6 лет. В октябре 24г был длительный кашель, вирусный анализ крови(понижены лейкоциты, нейтрофилы, лимфоциты на нижней границе) выявили паракоклюш(ребёнок прививит). С того момента остался увеличенный лимфоузел тонзилярный справа до 2 см. В январе удалили аденоиды. Примерно в марте снова понижены лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты, по нижней границе (списали на грипп), плюс в крови методом пцр стал выделяться ВПГ 6(ребенок переболел им в 1 год). В июле ребёнок находился у бабушки (бабушка болела ларингитом). Сын начал жаловаться на боль в шее где лимфоузел, сдали кровь. В крови опять лейкопения, причём за 2 недели показатели то поднимались то опускались вновь(3,8 потом 4,1 потом 3,2) в последнем анализе добавилась нетропения. Сделали узи. Увеличенв лимфоузлы шеи, подмышек. По узи увеличена печень. Желчный перегиб(с рождения). Сдали биохимию она в норме. Снова сдали кровь. Лейкоциты на нижней границе, нейтрофилы поднялись и лимфоциты, но смущает что упал гемоглабин и эритроц. индексы. Пцр на ВЭБ и ЦМВ отриц. ВПГ 6 положительный. Из симптомов была боль в шее, красноватое горло(как сказал врач), и периодически болит голова. В чем может быть дело? Впг6? Заболевание крови или лимфома? Очень переживаю, так как ВЭБ не нашли, а симптомы похожи на моноуклиоз. Помогите(

У сына перегиб желчного, аденоид, сколиоз
36 лет

Здравствуйте! Чаще всего ситуация лимфаденопатии у детей связана с вирусной инфекцией,незрелостью и реактивностью иммунной системы.
Ваша задача пройти осмотр у очного специалиста, в том числе с проведением тщательной пальпации лимфоузлов( педиатр, инфекционист). Показать доктору результаты УЗИ. Врач сопоставит состояние ребенка , лимфоузлов, данные УЗИ и выберет правильную тактику ведения:
-предложит наблюдение,
-направит на дообследование по необходимости,
-пропишет лечение если оно требуется
-пригласит смежных специалистов для дополнительного мнения.
В настоящее время убедительных данных за болезнь крови нет, описание УЗИ спокойное( к опухоли отношения нет).
Лейкоциты 4 тыс и выше - абсолютная норма. После иммунотропных вирусов лейкопения может быть длительной в целом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, были у педиатра она отправляла на биозмию и узи. Сказала на приём к гематологу. Больше ничего не сказала. Но к гематологу попасть пока не можем. Ребёнок ещё гостит у бабушки в другом городе, а там проблема с гематологами. У гематолога были в ноябре, когда впервые было понижение лейкоцитов. Сказал что мы не его пациент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, а то что резко понизился гемоглабин и индексы понижены? Впервые он так понизился у нас. Причём ребёнок не болел. Если не считать жалобы на болов шее периодической головной боли и красного горла (хотя ребёнок говорил что горло не болит). У нас обычно ОРВИ протекает с симптомами температуры и соплей

Принятый ответ

Экстренности в осмотре гематолога нет, врач просто перестраховывается. Для исключения скрытого железодефицита можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ дополнительно.

Здравствуйте
Начну с анализа крови - почти во всех анализах кроме одного общие лейкоциты в норме
Небольшая лейкопения как патология не расценивается
В лейкоцитарной формуле в абсолютных цифрах все элементы в норме
а в процентах не играют никакой значимости

Теперь что касается лимфоузлов
Если судить по прикрепленным УЗИ - то описаны признаки совершенно нормальных лимфоузлов с двумя самыми важными критериями благополучия:
1 - короткая ось менее 15 мм
2- правильная геометрическая форма
При соблюдении этих параметров все остальные не важны
Об опухолевом поражении - то есть лимфоме - речи не идет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Значит нам к инфекционисту? Лечить впг6? На лейкемию тоже не похоже? Напугало понижение гемоглабина и понижение нейтрофилов и лимфоцитов(как при иммунодефиците)

лейкоз по анализу крови исключен
лимфома по УЗИ исключена - по крайне мере по размерам узлов
Ситуация не онкологическая и не гематологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

И то что лимфоузлы увеличены и на шее и под мышками и нет ВЭБ и ЦМВ это реакция на что может быть?

Принятый ответ

это может быть реакция на любую инфекцию
на ЛОР-воспаление
на что угодно
а иногда это в принципе вариант нормы

Здравствуйте
По узи исследованию описаны нормальные лимфатические узлы, правильной формы, короткая ось не превышает 10 мм это признаки доброкачественности, без подозрений в отношение злокачественности. По анализу лейкоциты выше 4 что является нормой. По этим данным признаков за заболевания крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите а то что гемоглабин так сильно упал? Раньше не наблюдалось подобного

Гемоглобин в пределах допустимых норм.

Здравствуйте!
По результатам обследования данных за онкологическую патологию не выявлено.
По результатам общего анализа крови значимых изменений не выявлено.
По результатам УЗИ лимфатические узлы без признаков злокачественности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте. А отчего может так сильно упасть гемоглабин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

В нашем случае всё дело в герпесе 6 типа?

Самая частая причина - это дефицит железа.
Для его исключения обычно рекомендуют сдать кровь на определение уровня ферритина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Просто 3 недели назад был гемоглабин 132. И вообще он у нас обычно держался 125-128. А сейчас резко снизился до 116

Здравствуйте! Изучила Вашу историю и прикреплённые Вами обследования. В настоящий момент подозрений на злокачественное заболевание нет. Описание лимфоузлов по УЗИ соответствует реактивной гиперплазии, то есть увеличению лимфоузлов в ответ на перенесенное инфекционное заболевание. Результаты ОАК и лейкоформулы без характерных для онкологии показателей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Софья Дмитриевна, подскажите а герпес 6 типа пцр в крови обнаружен нужно лечить? Его же по идее не доожно выделяться в крови? (Раньше находили его только в мазке из зева)

Данный вопрос лучше задать инфекционисту