Цистит чем лечить

Здравствуйте, подскажите чем лечить цистит, Монурал не помог

Их нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день.
Как Вы определили, что это цистит?
Что именно Вас беспокоит - частые позывы к мочеиспусканию, ложные позывы, боль при мочеиспускании или в области мочевого пузыря?
Сдавали общий анализ мочи и посев мочи на флору, УЗИ почек и мочевого пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, частые позывы , резь при мочеиспускании, не приятные ощущения внизу постоянно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не сдавала, запись к врачу только на понедельник, а терпеть уже не возможно

Вам нужно сдать общий анализ мочи и выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря. Эти исследования определят причину цистита - бактериальная или другая, а также исключат наличие мочекаменной болезни, тк при выходе песка/камней бывают такие же симптомы.
Пока что можете начать прием препарата Цистон по 2 таблетки 2 раза в сутки 1 месяц, Цистофф по 1 таблетка 2 раза в сутки 14 дней и Уроваксом по 1 таблетке 1 раз в сутки 1 месяц.
По результатам мочи можно уже будет назначить антибактериальный препарат. Обычно назначается Фурадонин по 100 мг 3-4 раза в сутки на 7 дней, но сперва нужно дождаться результаты анализа мочи (он делается в течении нескольких часов в любой частной лаборатории).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если я уже выпила фуродонин можно слава мочу?

Да, общий анализ мочи можно, а посев мочи уже будет не эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цистон с фурадонином можно пить?

Да, цистон - это фитопрепарат и он не взаимодействует с ним.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы у нас в городе только до 12 часов принимают, обезболивающее можно какое нибудь

Тогда завтра утром сдайте обязательно.
Можно Но-шпа или спазмалгон. Если легче не будет - тогда парацетамол, но не более 1-2 таблеток в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Правильное лечение цистита зависит от его проявлений и причины возникновения.
Уточните, пожалуйста, что беспокоит на данный момент? Была ли кровь в моче? Как долго длятся симптомы? Когда принимали монурал? Сдавали ли анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, частые позывы мочеиспускание, дискомфорт внизу, рези при мочеиспускании. Пила Монурал не помог вообще, запись к врачу только в понедельник

До обращения к врачу, с целью уменьшения дискомфорта допустимо начать прием спазмолитика. Например, но-шпа 80 мг 2-3 раза в день на 3-5 дней до исчезновения симптом.
При отсутствии аллегрических реакций, беременности для лечения цистита врачи обычно рекомендуют прием препарата нитрофурантоин ( фурадонин) по 100 мг 3 раза в день курсом 5-7 дней. Если на фоне лечения через 2-3 дня от начала приема не наступает улучшение, тогда рекомендуют сдать общий анализ мочи, клинический анализ крови, узи почек, мочеточников, мочевого пузыря с последующим обращением к урологу на очную консультацию.
На заметку: на фоне приема фурадонина моча приобретает насыщенный оранжевый цвет. Не пугайтесь, если будете принимать это лекарство.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первой линией по лечению цистита идут монурал однократно ИЛИ нитрофурантоин. Так как монурал оказался неэффективным, в таких случаях рекомендуют курс нитрофурантоина по 100 мг 3 р/сут 7 дней.
С целью купирования болевого синдрома используется но-шпа, иногда феназопиридин.
Контроль эффективности лечения- ОАМ через неделю после окончания курса препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Расскажите поподробнее, какие у вас жалобы сейчас? Когда появились, когда приняли Монурал? Нет ли аллергии на антибиотики? Если речь идет о классическом остром цистите, то препарат выбора Фуромаг 100 мг 3р/сутки 7 дней. Параллельно прием растительных уросептиков допустим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По возможности проведите лабораторный контроль общего анализа мочи.
Согласно рекомендациям, терапию начинают с нитрофурантоина по 100 мг 3 раза/сутки 7-10 дней. Затем применяют растительные уросептики, например Канефрон Н, Нефростен и др.

Здравствуйте! как правило, при наличии симптомов цистита рекомендуется сдать бак посев мочи с антибиотикограммой, и получить лечение согласно посеву. Хорошо в комплексе с а/б терапией идут растительные препараты вроде канефрона или урологических сборов.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать