Общий анализ крови 3х месячного малыша

Здравствуйте,расшифруйте пожалуйста анализ крови,много завышеных значений Ребенку 3 месяца уже недели две сопли,но не каждый день бывает через день прозрачные и не много,сегодня уже мутные как будто инфекция присоединенилась,но могу ошибаться,нам нужно делать прививку от пневмококковой инфекции завтра. Очень переживаю Еще также у нас на протяжении месяца жидкий стул с обильной слизью,сдали кал анализ на условно-поточенную флору,так же прикреплю результат стафилококк и клибсиделла 10 дней пропили стафилококковый бактрериафаг и сейчас 10 дней пьем аципол малыш Нас ждет еще 2раза по 10 дней бактериофаг и пробиотики Иначе как объяснила педиатр антибиотики,что я очень хочу избежать

Пиелонефрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Анализ кала на дисбактериоз является не информативным. Диагноз составляется на основании клинической картины

Бактериофаги не доказательные препараты

Стул может быть любым, патологии является с прожилками крови, полностью впитывающийся в памперс, раздражающий попу, пенистый

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дарья Николаевна, пенистый да был,прожилок крови не было

Можете прикрепить фотографию стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дарья Николаевна, прекратила,посмотрите пожалуйста

По представленным фотографиям, можно предположить, что стул является вариантом нормы. Жидкая кашица, не полностью впитывается, остается на поверхности

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Дарья Николаевна, посмотрите пожалуйста еще фотографию стула,доча только что сходила первый раз такое

На фоне соплей такой стул, с большим количеством слизи, не страшно

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.

Стул может быть любой консистенции,кроме твёрдого, как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови и пены.

Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15 ( до года до 17)
Нейтрофилы не менее 0,7

Насморк может быть проявлением физиологического ринита необходим очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Ангелина Альбертовна, поняла запишемся к Лору значит

Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме (анемии, железодифицита нет)
- тромбоциты в норме от 150 до 700
- лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Анализ крови соответствует возрастной норме.

Стафилококк и клебсиелла- условно-патогенная микрофлора, они в норме присутствуют в организме, лечение их не требуется.

Цвет соплей говорит лишь о количестве сшелушенных клеток в слизи, он не говорит о бактериальной инфекции.

Если есть фотографии стула, прикрепите, пожалуйста.

Описанные симптомы не являются противопоказаниями к вакцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валентина Сергеевна, загрузила,посмотрите пожалуйста

С фотографиями ознакомилась.

Слизь может присутствовать в норме, её количество модет увеличиваться на фоне насморка и обильного слюноотделения, поскольку и то и другое проглатывпется малышом и выходит с калом.

Подскажите, пожалуйста, как малыш набирает вес?
Есть ли беспокойство?
Не бывает в кале продилок крови, пены?
Перианальная область не красная ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валентина Сергеевна, вес набираем не плохо
Родились 3190 выписались из роддома 3040
2 недели нечего не набрали потому что была желтушка и моя вина мало ее кормила и сразу ложила под лампу(
В месяц вес был 3450
В 2 месяца 4650
В 2,5 месяца 5200
Пенистый был и сейчас бывает,прожилок крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валентина Сергеевна, бывает красноватая,переодически используем судокрем и все хорошо становится

Вероятно, имеются признаки лактазной недостаточности.

Это физиологичное самопроходящее явление. Обычно проходит к 4-6месяцам,  когда созревает фермент лактаза.
Если данные симптомы вызывают выраженный дискомфорт у малыша, то рекомендуется рассмотреть прием препаратов лактазы (лактазар,  колиф).

Если имеется покраснение перианальной области, рекомендуется использовать средства с цинком (цикапласт, судокрем).

По описанию на сегодняшний день прием препарата не требуется, всё хорошо, всё в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валентина Сергеевна, благодарю,подскажите еще пожалуйста принимали биогаю как только стул жидкий стал,перестали принимать,прочитала из-за жидкий стул становится
Вообще нам нужно какие-то пробиотики принимать?сейчас 10 дней пьем аципол малыш,но так же есть и биогая просто боюсь ее давать малышу теперь

По описанию не вижу надобности в их применении)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Валентина Сергеевна, посмотрите еще пожалуйста фото стула,доча только что сходила,такое первый раз

С фотографиями ознакомилась, это вариант нормы, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кал на дисбактериоз не информативный анализ, так как это условно патогенная микрофлора. Так же сдавая анализ хоть несколько раз в день, результат каждый раз будет разный.
Диагноза дисбактериоз так же нет.

Желтушка была у ребенка?
стул, впитывающийся подгузник, с кислым запахом, раздражающий анальную область, с обильной пеной. Данные симптомы есть?
Лор врачу ребенка показывали?

Тромбоциты у малышей норма до 500
Снижение нетрофилов, повышение лимфоцитов - это норма для детей до 4-5 лет
Есть повышение эозинофилов в процентном и абсолютном значении, так что нельзя исключить, что у ребенка аллергический насморк.
У родителей, бабушек/дедушек аллергии нет ни на что?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Андреевна, есть конечно и у меня самой тоже на что-то есть аллергия,просто не могу понять на что

Рекомендую обратиться очно к аллергологу, так как нельзя исключить аллергию у ребенка из за повышение эозинофилов
Тем более, что у Вас так же есть аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Андреевна, желтушка да была и затяжная,24 апреля еще общий билирубин был 123

Сейчас билирубин снизился еще, что говорит о положительной динамике
Цифры билирубина могут долго приходить в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Татьяна Андреевна, подскажите если это аллергия,прививаться можно?

Да, вакцинироваться можно

Но точное решение должен принять педиатр после очного осмотра

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Высыпаний у малыша нет? Повышены эозинофилы

В целом анализ хороший, прививаться можно

Кал на дисбактериоз бесполезный, эти бактерии живут в норме в жкт малыша, анализ не требует лечения.

Попа у малыша не красная? Как набирает вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Александровна, высыпания были,но прошли уже давно обращалась к другому педиатру,сказала плотничек и на всякий случай всю молочку убрать,в итоге все само с собой прошло,бывает единичные высыпания,но проходят быстро,я связываю это с жарой дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Александровна, вес 1 месяц из-за желтушки мало набрали 450гр
2 месяц 1кг
В 3 месяца еще не взвешивались завтра пойдем но 2 недели назад +550гр были

Хорошо, в таком случае на эозинофилы не обращаем внимания.

Стул у малыша по фото хороший

Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.

Может иметь комочки, примеси слизи.

Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лидия
Клиент

Алина Александровна, когдадолго тужится выстреливающий и пенистый тоже бывает

Должны быть описанные симптомы все на постоянной основе, чтобы говорить о не норме, Не переживайте