Хочу увидеть свою либо чужую смерть
Лежал в психиатрической лечебнице два месяца. Поставили F43.21. Сомневаюсь в своём диагнозе, потому что я не чувствую ни лени ни усталости ни обычных симптомов лёгкой депрессии, я хочу задолбать себя настолько чтобы почувствовать свою боль, либо причинить ее кому то, либо моральную либо физическую потому что мне это ужасно нравится наблюдать. я хочу избить кого либо чтобы почувствовать что такое горе, почувствовать запах крови, мне очень хочется либо себя изувечить либо кого то другого. Принимаю венлафаксин и хлорпромазин. Сегодня ещё произошел случай: убирался в своей комнате, сжимал в руках алюминиевую банку из под энергетика и увидел острые углы на загнутой банке, начал истошно улыбаться возможной боли которую мог себе случайно причинить, я не чувствую что моя психика истощена и что мне как либо плохо. Я не понимаю, что со мной но мне постепенно начинает это нравиться.
Ваша ситуация требует немедленного обращения к лечащему психиатру для пересмотра диагноза и терапии. То, что вы описываете, выходит за рамки F43.21 (расстройство адаптации). Желание причинять боль себе или другим, фиксация на насилии и отсутствие эмпатии к страданиям — это серьёзные симптомы, которые могут указывать на нарушения эмоциональной регуляции, импульсивное поведение или расстройства личности (например, садистские или антисоциальные черты). Вот что важно сделать сейчас:
1. Срочно сообщите о своих мыслях психиатру. Даже если кажется, что вы «контролируете» ситуацию, такие импульсы могут эскалировать. Хлорпромазин и венлафаксин, возможно, не покрывают ваши симптомы — нужна коррекция лечения (например, добавление стабилизаторов настроения или нейролептиков с седативным эффектом).
2. Прекратите изоляцию. Ваше увлечение болью и насилием — попытка заменить эмоциональную пустоту интенсивными ощущениями. Это опасный путь. Обратитесь в кризисную службу или группу поддержки, даже анонимно (например, горячая линия: 8-800-2000-122).
3. Начните диалектико-поведенческую терапию (DBT). Она учит управлять импульсами через техники «заземления», анализ последствий и переключение внимания. Например, при желании причинить вред — используйте ледяной компресс на лицо или интенсивную физическую нагрузку (бег, удары по подушке).
Не пытайтесь «испытывать боль» или реализовывать агрессию. Каждый такой эпизод закрепляет паттерн, делая мозг зависимым от адреналина и эндорфинов, выделяемых при насилии. Вы не «злой» — вы больны, и это лечится. Но промедление опасно и для вас, и для окружающих.
P.S. Если чувствуете, что можете потерять контроль — вызывайте скорую или приходите в диспансер. Ваша жизнь и безопасность других — важнее любых стигм.