Боли в пояснице после операции, особенно по ночам
С 14 лет (более 20 лет) мучаюсь болями в спине, 10 лет назад в 2015 году перенес операцию: L5–S1 - Дискэктомия и ламинэктомия + TLIF, удаление диска и части дуги позвонка с установкой жесткой фиксации L4–L5 - динамическая фиксация. На сегодняшний день заключение МРТ: Состояние после оперативного лечения, постоперационные изменения. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3-L4 (5мм), L4-L5 (7мм., с экструзией). Протрузия межпозвонкового диска L5-S1. По сравнению с данными МРТ от 13.08.2021г без существенной динамики. Жалоба: Мучают сильные боли в пояснице по ночам, спать невозможно, как-будто все затекает и отекает. Хочется двигаться, поэтому от боли просыпаюсь и приходится ворочаться, чтобы снизить боль. После сна когда встаю с кровати, сначала кажется все отекшим, а когда начинаю двигаться наступает облегчение "как при потягиваниях после лежания в одной позе". Боль локализуется в пояснице и растекается на бедренные части ног. Были испробованы бесчисленные виды лечения: таблетки от простого нурофена до мощных нейролептиков и антидепрессантов, всевохможные физиопроцедуры, иглорефлексотерапия, гомеопатия, блокады, массажи, лфк и тд. Боли после операции в спине стали меньше гораздо и реже, но в последние годы снова участились и усилились. Я понимаю, что мой анамнез не совсем подходит для заочной консультации, прошу уважаемых докторов высказать свое мнение, чтобы я смог понять для начала к чему мне готовиться, к какому именно врачу записаться на очную консультацию и может услышать совет как снизить боль по ночам прямо сейчас. У меня огромный архив больничных документов, исследований, свежих анализов крови и т.д. Если что-то нужно дополнительно скажите, пожалуйста, и я добавлю. Снимки МРТ и КТ прикрепил послдение, более свежих более не делал. Спасибо всем за отклик!
Принятый ответ
Добрый день! Указанная симптоматика может быть связана с грыжей L4-L5. Расскажите подробнее, что именно установлено в сегменте L4-L5 (динамическая фиксация). В заключениях МРТ и КТ ничего не описывают. Из представленных снимков конструкция на уровне L5-S1 стоит нормально. Если у вас снимки на дисках, загрузите их в яндекс диск и пришлите ссылку.
Дмитрий Валерьевич, здравствуйте! Спасибо за ответ! Высылаю ссылку на папку яндекс.диска, где собраны наиболее актуальные исследования включая образы дисков и описания.
https://disk.yandex.ru/d/_RlgCJtjMplo5A
Снимки посмотрел, на уровне L4-L5 установлен межостистый имплант и также имеется на этом уровне грыжа. На уровне L5-S1 импланты стоят хорошо. Боли может давать как грыжа так и имеющийся имплант на уровне L4-L5. Я бы рассмотрел вариант с повторной операцией удалением импланта L4-L5, удалением грыжи L4-L5 и возможным продолжением транспедикулярной конструкции до L4 позвонка.
Дмитрий Валерьевич, очень не хотелось бы делать такую обширную операцию. Возможны ли в моем случае какие-то мало инвазивные способы?
И скажите более точно по поводу болей. Вы пишите, что может давать боли как грыжа, так и имплант. Насколько я знаю, на снимках обычно можно увидеть давит ли грыжа на корешки или нет. В моем случае, что Вы увидели на снимках? Есть ли сдавлении корешков? И если сдавления нет, то что тогда дает боль?
По снимкам грыжа сдавливает позвоночный канал, т.е. корешки. Поэтому скорее всего потребуется оперативное вмешательство, однако объем операции следует решать при очном осмотре и оценке неврологической симптоматики.