Впадинка в ухе

Здравствуйте , моему ребенку 9 мес. Заметила у нее впадину в ушке , что это может быть ? Показала педиатру , говорит особенность строения ушка…. Хочу послушать ваше мнение … очень переживаю , вдруг эта впадинка будет рости

Нет ,
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Если есть возможность, выполните более прицельные фото данного участка ушной раковины

Как правило действительно такие находки на ушной раковине являются особенностью строения хряща ушной раковины и не являются значимым поводом для беспокойства. Строение хрящей ушных раковин у всех людей индивидуально, и кроме того данные хрящи растут в течение жизни и могут менять свою форму и размеры

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1771933725d37ec156cee925c79f6d2cf4d18024b6.jpg
Анастасия
Клиент

Видно очень плохо эту впадину , и только при определенном свете , постараюсь загрузить другое фото , подскажите , у нее на этом месте это красное пятнышко , я подумала тыкнула игрушкой , намазала судокремом , и вот так заметила эту впадину , в итоге пятно пропало и сейчас там просто впадинка , могла ли я повредить ухо ватной палочкой когда чищу или она может тыкнула чем ?

Если есть возможность также запишите на видео область ушной раковины, прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Нет повредить ватной палочкой хрящ нельзя в подобных случаях, более вероятно описанные симптомы являются особенностью строения ушной раковины в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте

Это в целом может быть и расширенной порой, особенность строения. Страшного и опасного в этом ничего нет. Иногда в этих местах может образовываться содержимое (по типу угря). Если никакого постороннего запаха нет, ребенка это никак не беспокоит, то повода для беспокойства нет

Анастасия
Клиент

Папаха нет , бывает там образуется налет серы или как от пампуня , но это не только в впадине а по всей раковине, скажите это как то влияет на слух ?

Нет, на слух это абсолютно никак не влияет. Никакой патологии в целом по фото и нет

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото , скорее всего - особенность строения ушной раковины .
Есть нет никаких выделений из этой области , ребенок не трогает постоянно это ушко , и в целом нет жалоб , то нет повода для беспокойства .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фотографии получились не четкие. По возможности переделайте, пожалуйста, фотографии. И для сравнения приложите пожалуйста фотографию другой ушной раковины тоже. Сколько времени прошло после травмы?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото ничего критичного нет
Скорее всего это такая особенность анатомического строения хряща ушной раковины у ребенка

С возрастом хрящ еще будет расти и меняться внешний вид, поэтому вероятно форма также изменится