Красное пятно на голове
Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, появилось красное пятно на голове, я заметила только сегодня, и когда по нему проводишь пальцем такое ощущение что совсем немного впадина есть, находится оно сбоку черепа слева с одной стороны. Ударов не было, только у ребенка корочки молочные, я их один раз вычесывала с средством и немного иногда ногтем их отковыривала но естественно без сильного давления. Что это может быть?
Здравствуйте, Елизавета!
Подобная краснота может наблюдаться при отпадении молочной корочки. И самостоятельно отковыривать их нельзя, это может привести к присоединению инфекции.
Корочки самостоятельно сойдут с возрастом.
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, по фото не очень отчетливо видно
Есть ли шелушение в данной области ?
Когда дотрагиваетесь малыш беспокоится ?
Внешне выглядит как раздражение , кожа нежная и даже без сильного давления может быть подобное после удаления корочек
Сегодня я не удаляла, это было вчера, малыш не кричит когда дотрагиваюсь, шелушения нет, то есть может быть впадина? Меня не краснота волнует а именно впадина
Впадина небольшая может быть если отек располагается по периферии
По фото впадина незаметна
В таких ситуациях наружно рекомендуют цикакрема ( цикалпаст , цикабио ) 3-4 раза в сутки
Если в течении 5-7 дней не будет улучшений , или сыпь будет распространяться- очный осмотр врача
Добрый день. Посмотрела фото. По фото – молочные корочки. Также, есть очаг гиперемии, похоже, что в этом месте отошли корочки и кожа стала изменена. То есть по сути это изменение на коже, а не костей черепа.
Даже, если сегодня специально не чесали, корочки могли отойти сами
Вычесывать эти корочки нельзя, потому что можно повредить волосяные луковички.
Для купания использовать специальную уходовую косметику. Эмоленты.
Здравствуйте.
Это от молочных корочек - кожа под ними тонкая, сосуды более выражены.
Самостоятельно ничего не надо делать.
При молочных корочках масла специальные для малышей так и называются - их применять регулярно и аккуратно. Самостоятельно корочки не отковыривать, не сдирать.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
А то что как будто провал там как вмятина? И могла я сильно навредит что отдирала и вычесывала?
нет, не могли, не волнуйтесь
Здравствуйте!
По фото можно предположить местное раздражение кожи на фоне молочных корочек, особенно если их периодически снимать ногтем. Сами корочки у младенцев обычно относятся к себорейному дерматиту и постепенно проходят.
Небольшую “впадинку” вычесыванием создать практически невозможно - это может быть обычный рельеф костей или шва черепа. В подобных случаях обычно рекомендуют корочки не отковыривать, мыть голову мягко и наблюдать.
То есть я не могла навредить что вычесала и ковыряла? А почему краснота прям в месте впадины? Насколько это опасно?