Консультация педиатра /

Жидкий стул и температура у ребенка — вопрос №3236288

Здравствуйте! Ребенку 11 лет, сегодня утром проснулся с жалобой на слабость и жидкий стул. Температура 37,5 поднялась ближе к обеду. Живот не болит и не тошнит. Мы утром сходили сдали кровь общий анализ и биохимию и сделали узи брюшной полости (результаты прикрепила). Педиатр назначил энтерфурил в капсулах (кровь пришла позже, он ее не видел) Помогите пожалуйста расшифровать анализ, и допустимо ли такое лечение в нашей ситуации

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пока прикрепляются анализы и УЗИ, напишите пожалуйста, что-то новое или необычное кушали? Другие члены семьи как себя чувствуют?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! У остальных все нормально, вчера вечером всеми ели пирожное, но у остальных все нормально.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения жидкого стула нужен прием пробиотика Бифидумбактерин
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная, не бактериальная антибиотик не показан, лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет по 1к1 раз в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, а подскажите в семье еще есть малыш - каковы шансы что он может тоже заболеть?
Педиатр
В течении 5 дней,ребенок может заболеть, профилактики вирусной инфекции нет,только соблюдение гигиены.
Педиатр
Добрый день!
По представленным анализам убедительных данных за бактериальный процесс нет, острого воспаления нет.
Вы описываете картину вирусной инфекции с кишечным синдромом.
В этом случае рекомендуют симптоматическое лечение . Исключить из рациона ребёнка молочку, свежие овощи и фрукты.
Обильное питье из расчета 40 мл/кг и добавить сорбент.
По узи патологии нет, но метеоризм может быть на фоне вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальных изменений нет, нейтрофилы в норме, кровь спокойная

Биохимия и узи без патологии

Скажите пожалуйста, какая частота стула?

Ребенок мочится регулярно?

Энтерофурил назначается при бактериальной кишечной инфекции, по описанию не показан
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, до обеда сходил три раза водой и пока больше не ходил, съел на обед супчик на воде - пока вроде тоже без изменений
Педиатр
В таком случае может быть рекомендовано активное отпаивание 40 мл на кг воды в сутки,

Исключить из питания молочные продукты, ограничить овощи и фрукты.

В отношении диареи хорошо работает препарат энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки.
Клиент
Алина Александровна, подскажите в семье еще есть малыш - каковы шансы что он может тоже заболеть?
Педиатр
Риск есть, поэтому важно всем соблюдать личную гигиену, тщательно мыть руки, у больного ребенка индивидуальная посуда, полотенце
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!

По оак отмечается повышение нейтрофилов, на фоне нормального количества лейкоцитов - это косвенный признак присоединения бактериальной инфекции, но острых показаний к антибиотику нет.
По б/х показатели в норме, креатинин может быть повышен из-за недостатка воды.

Подобное состояние возникает при острой кишечной инфекции
В таких ситуациях рекомендуют:

-Диета ( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости)

-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения, Регидрон био с рождения, Регидрон оптим с рождения, Гидровит с 1 мес, Хипп ОРС 200 с 4-х мес, Хумана электролит с фенхелем с рождения/со вкусом банана с 3-х лет)

-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы.

-при частой рвоте, вероятнее всего потребуется помощь медработника, для введения противорвотного укола.

-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день.

Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 12 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуется: пробиотик Бак-сет, он хорошо крепит стул, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, боль в животе, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуется неотложное обращение к врачу.