Тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией низкой степени

На колоноскопии обнаружили полип. Гистология показала тубулярная аденома толстой кишки с дисплазией низкой степени. Что значит?

Поставлен диагноз адегокарциома эндометрия матки
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Это доброкачественное образование, на момент взятия биопсии без признаков раковых клеток, это хорошо. Но данные образования подлежат удалению, так как с годами имеют потенциал переродиться в онкологию. Прикрепите заключение гистологии и протокола исследования пожалуйста. Образование удалили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо. Прикрепила. Полип удален

Хорошо,все удалили, образование было не большое. Теперь контроль через 12 месяцев колоноскопия, это необходимо для того , что бы оценить не появился ли полип снова(до 20% полипов могут рецидивировать). Если на контроле все хорошо далее планово колоноскопия раз в 5 лет. Если все же полипчик появиться его доудалят.

Принятый ответ

Здравствуйте, удалена доброкачественная опухоль, это не онкология.
В такой ситуации рекомендуется контроль колоноскопии через 12 месяцев. Если образование не было удалено, а была только биопсия, то рекомендуется в ближайшее время удалить аденому.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо. В заключении эндоскописта (приложено) написано удалено полностью

Хорошо, просто изначально была приложена только биопсия.
Тогда контроль колоноскопии через 12 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день.
При проведении колоноскопии вам удалили доброкачественный полип. Признаков злокачественных клеток на гистологии не выявили.
Рекомендуется колоноскопия контрольная через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Переживать не стоит.
Образование: тубулярная аденома это доброкачественное образование, низкая степень дисплазии, это самая низкая степень к перерождению.
Необходимо провести контрольную колоноскопию через 1 год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо

Был рад Вам помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Эльвира! По данным гистологии обнаружена тубулярная аденома - доброкачественное образование с потенциалом перерождения в ЗНО. В таких случаях рекомендуется контрольная колоноскопия через 12 месяцев. Далее, в зависимости от появления новых полипов, контроль ежегодно, при отсутствии роста образований - контроль через 5 лет.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эльвира
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо

Здравствуйте! Тубулярная аденома с низкой степенью дисплазии — это доброкачественный полип толстой кишки, который не содержит раковых клеток. Такие образования важно удалить, поскольку со временем они могут трансформироваться в злокачественную опухоль.