Прием препарата Мальтофер
У ребенка в 2 месяца показатель гемоглобина 103. И понижены эритроциты. Назначили мальтофер + фолиевую кислоту. Но после приема мальтофера, ребенок стал беспокойным, капризным, не спит.
Здравствуйте, в возрасте 2 месяцев чаще говорят о физиологической анемии, нужно смотреть кровь в динамике, можно попробовать убрать прием препарата и проследить за снов и состоянием ребенка, изменится оно как то или нет
Здравствуйте!
Норма гемоглобина для данного возраста от 90г/л.
Также в этом возрасте наблюдается физиологическая анемия, когда фетальный гемоглобин (внутриутробный) заменяется на взрослый. Состояние транзиторное и наблюдается у большинства малышей. Обычно самопроходящее, лечения не требует. В таких случаях в 5-6 месяцев обычно рекомендуют повторить общий анализ крови, оценить уровень гемоглобина и показателей красной крови (эритроциты, MCV, MCH, MCHC). Также это состояние не противопоказание к вакцинации, её можно проводить при таких показателях гемоглобина.
Подскажите, малыш на каком сроке родился? Как протекали роды? У мамы во время беременности не было анемии?