Ячмень или халязион у ребенка?

Здравствуйте, дочке год и 10, хронических болезней нет. Несколько дней назад появился белый гнойничок внутри глаза и одновременно шишечка под глазом как на фото, гнойничок почти сразу исчез шишечка внизу и припухлость верхнего века сохраняются, глаз дочка не чешет. Использовали только ромашку аптечную. Чем посоветуете лечить на данный момент?

Нет
36 лет

Добрый день.Ознакомился с фото . Это закупорка железы. Показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. Интервал между каплями 4 минуты. На ночь 1 таблетка зодак -дозировка согласно возрасту.Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!

Здравствуйте.
С фото ознакомилась.
Это закупорка протока мейбомиевой /маленький Халязион. Возникает из за густого секрета. Чаще всего причина в переохлаждении, погрешностях в питании.
В данном случае обычно рекомендуют:
1. Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 10 дней. В составе антибиотик будет снимать воспаление, а ГКС рассасывать шишку.
2. Через 10 мин за веко закладывайте мазь Гидрокортизоновую глазную 0,5% 2 раза в день , а так же мазь Флоксал 2 раза в день 10-14 дней.
3. А на кожу века массажными разминающими движениями Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 4 раза в день 10-14
Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться.
Посещать садик можно, Халязион не заразен. Купать ребенка под душем, не распаривая. Гулять можно, защищая лицо от ветра.
Желаю скорейшего выздоровления!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Девочку беспокоит воспалительный процесс в толще века, вследствие закупорки сальной железы. Частные причины это снижение иммуннитета, переохлаждение, занесение инфекции, нарушения метаболизма, повышение выработки сального секрета и неспособность железы опорожниться должным образом. В таких случаях необходимо провести комбинированную противовоспалительную терапию. Препараты применяйте последовательно и соблюдайте перерывы между ними не менее 10 мин, мазь используйте в последнюю очередь. Вначале необходимо провести антисептику области глаза с помощью 0.02% р-ра фурацилина комнатной температуры, ватным диском обработайте от внешнего уголка глаза к внутреннему лёгкими движениями. В глаз закапывайте комбинированные капли направленные на антибактериальный и противовоспал-й эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней, закапывайте эти капли по убывающей схеме: первые три дня 4 р/д, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
Антибактериальная мазь: любая из предложенных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 р/д, 10 дней, она распределится за веки при моргании и будет действовать изнутри
Гидрокортизоновая мазь 1% направлена на рассасывающий и противовоспал-й эффект, наносите ватной палочкой на веко снаружи, тонким слоем , избегая попадания в глаз 3 р/д, 10 дней. После курса желательно оценить динамику, лучше на очном осмотре, в разные стадии лечение может меняться. Важно сейчас не перегреваться и не переохлаждаться. Глаз не трите и не грейте , компрессы не делайте , это может усилить воспалительный процесс. Для уменьшения отека можно принять антигистаминный препарат который есть у вас дома, в детской дозировке 1 раз в день перед ночным сном в течение 3-5 дней по мере снижения отека . Желаю скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
У малышки произошла закупорка железы века.
Обычно в таких случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% (или гидрокортизон-ПОС 1%, более эффективно) 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото,визуально отмечается закупорка мейбомиевой железы в толще века, похоже на халязион. Рекомендовано следуюшее лечение: Глазные капли Комбинил ( Тобрадекс, Дексатобропт) -по 1к.*4 рада в день, Глазная мазь Флоксал-закладывать за веко*4 раза в день. Глазная мазь Гидрокортизоновая 1%-сиазывпть коду века тонким слоем*4 раза в день. Курс лечения-7-10 дней. Внутрь пропить препарат от аллергии для уменьшения отека Зодак-по 5 капель утром и вечером-6 дней. Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости. Греть и сухое тепло нельзя! Скорейшего вам выздоровления!

Здравствуйте.
Фото посмотрела. Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века.
В данном случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал. Назначается согласно инструкции за нижнее веко утром и на ночь
- наружно на само образование/уплотнение наносить гидрокортизоновую мазь 1% для наружного применения и мазь флоксал поочерёдно в течении дня утро-день-вечер-на ночь .

Лечение назначается на 10 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется

Здраствуйте вероятно имеется воспалиление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. ну а далее на очном осмотре доктор подкорректирует лечение