Щитовидная железа, в чем проблема?

Здравствуйте, ситуация такая: - всю жизнь ттг ( ближе к верхней границе норма), т4, т3 и ат тпо ат тг в норме Планировала беременность, назначили йодомарин 100 ( снизить ттг) -Принимала, заметила резкое похудение и тахикардию - сдала анализ, ттг 0,032, т4 взлетел до верхней границы нормы Потом отменила йодомарин,+ несколько стрессов в жизни, начала набирать вес резко. -Сначала сдала анализ на ат тг/тпо, в норме, через месяц сдала гормоны, ттг 10, т3/т4 снижены. Эндокринолог назначил эутирокс 37,5 мкг, Сейчас значения такие - ттг- 2,6 (в норме,) т3- 1,84 (снижен) т4 1 (в норме), ат тпо (норма), ат тг 300 ( сильно превышен). По общий, биохим, анализ в крови в норме, кроме ферритина и витамина д, По узи прикреплю

24 года

Здравствуйте

Причина таких колебаний ТТГ может быть аутоиммунный тиреоидит (что видим по повышению антител; в ряде случаев при АИТ повышаются АТ-ТГ и без повышения АТ-ТПО). Вероятно, что сначала была тиреотоксичнская фаза АИТ, затем она перешла в гипотиреоидную. Терапия назначена была верно
На фоне терапии достаточно смотреть только ТТГ

С учетом узи, результатов гормонов и антител можно сказать о наличии АИТ

При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Норма ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 до 3,0
При наступлении беременности дозу увеличивают в среднем на 30% с контролем ТТГ каждые 4 недели

Какой показатель ферритина и витамина Д?

Здравствуйте.
При приёме гормонозаместительной терапии тироксином играет роль только ТТГ, он у вас в норме, доза тироксина достаточная, на ней щитовидная железа функционирует хорошо.

Т3 свободный это внутриклеточный показатель, достаточно изменчивый показатель, в данном случае неинформативный, не него не опираемся в диагностике.

Повышение ат ТГ несёт информацию в основном только при удалённой щитовидной железе, в данном случае его повышение говорит о том, что имеется щитовидная железа, данное повышение опасности не несёт. Так же может говорить о наличии аутоиммунного тиреоидита, что скорее всего вероятнее явилось причиной гипотиреоза. Данный процесс достаточно непредсказуемый, могут быть подобные скачки уровня ТТГ.

По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения опасности не несут.

Подскажите пожалуйста, на данный момент планируете беременность?

Подскажите пожалуйста, какой уровень ферритина и витамина д3?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беременность сейчас не планирую, хочу медленно постепенно выйти с гормональных, если это будет возможно. Ферритин 20, витамин д3 24, принимаю бесглицинат железа и д3,йодированную соль.
Йодомарин боюсь снова стоит ли опять принимать 100 мкг или попробовать по 50?

Принятый ответ

Йодомарин обычно назначается когда на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. Если на данный момент не планируете беременность, препарата йодомарина не стоит принимать, достаточно для профилактики образования узлов щитовидной железы в пищу использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять.

Бисглицинат железа при данном уровне ферритина как правило рекомендуют в течение 2 месяцев. Затем желательно проконтролировать уровень ферритина, в норме должен быть выше 50.

При данном уровне витамина д3 возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Здравствуйте. Сначала была гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита, затем развился гипотиреоз, лечение назначено правильно, эутирокс нужен потому что т4св был снижен. Дозу препарата подбираем по ттг, он в норме поэтому продолжайте принимать так же, т3св и т4св не обязательно сдавать, на антитела тоже больше не нужно сдавать. Ттг сдайте через 6 месяцев. Обязательно повышайте ферритин и витамин д. По узи признаки аит, главное нет образований, лечение не требуется