Консультация психиатра /

Бессонница, помогите разобраться с лекарствами — вопрос №1914815

Здравствуйте. Помогите разобраться  с препаратами. Сыну  44 года,  ужасное  состояние  по  утрам  после  препаратов.
Наблюдается с жалобами на  стресс, ПА, бессонницу  с августа  прошлого  года.  Психотерапевт назначил   Триттико и  атаракс.     С   ПА справились, стрессовые ситуации контролируются, но бессонница осталась( спит  плохо,  ночью просыпается  и  до  утра бывает что не уснет,  если  спит. то отдыха нет,  утром разбитый, не  работоспособный). Триттико дает осложнение- сильная заложенность  носа,невозможно дышать.живет  на каплях, привык к  ним  уже.  Прописали  ципролекс.
Был период примерно  неделю когда  сон был нормальным  и  чувствовал  он себя хорошо, 5  января начал  принимать антидепрессант-  ципролекс  и  начались проблемы со сном. и  засыпать трудно (больше часа лежит не уснуть,и  просыпается  каждый  час), принимал месяц, ждал вот-вот все  наладится(((
Принимал весь   январь,  ждал  вот-вот  начнет действовать  и все наладится.Но не выдержал больше, отменили его,  пришли к выводу что выдает побочку-бессонницу.
и вот уже почти  два  месяца  с 5  января  ужасное состояние.

Год  назад  диагностировали  болезнь Крона, бросил курить и не принимает алкоголь.Стоит на учете,  сдает анализы, лечится. Думаю,что это все  повлияло на  его  эмоциональный фон.  Очень сильно  похудел.
  Еще одна проблема — у сына одна почка,  выявили это случайно в  детстве, вторая сморщенная с рождения. Раньше  часто мучили сильнейшие головные  боли по несколько дней,как  мигрени,  но  последнее  время  почти  пропали.  А лекарства все  серьезные,  с  побочными эфф.
Последние 3 недели принимает  следующие  препараты  (файл вложен),  все  по назначению  врачей.  но сна нормального  нет,  утром  ужасно  себя  чувствует,  работоспособности  никакой, опустошенный.... голова как в  тумане. Я вижу что ему очень тяжело. Чуть лучше становится  после обеда.   Мне кажется что  слишком много препаратов  ночных и  дают ему такой эффект.  Были на  консультации в  институте мозга, посоветовали добавить  фаворин.  Но от него сильное головокружение было. отменили.  Триттико принимает с  сентября,  с  заложенностью  носа справляется каплями,  но может  оно уже  не  действует? Общается с психологами, но мне кажется пользы и помощи нет.

      УТРО
Телзап, Аспаркам
Мексидол 150
Азатиоприн 2 к
       ДЕНЬ
Азатиоприн   2  к
Фенибут

      ВЕЧЕР
Норвакс,Магнерот
сувардио и  фенибут
    + совсем перед сном
Триттико  150мг
тералиджен  5 мг
каликста 15 г
атаракс 1 т

Что следует убрать из списка лекарств? или вообще другое что-то?
спасибо

Возраст: 44

Хронические болезни: болезнь Крона, гипертония, стресс,депрессия, остеохондроз

Психиатр
Здравствуйте!
У вас в лечении полипрагмазия наблюдается, слишком много препаратов и все в низких дозах и причем все одинаково действия (снотворного), поэтому ему плохо вставать по утрам и снизилась работоспособность. Надо отменять триттико, тералиджен, атаракс и оставить каликсту и увеличить ее дозировку до 30 мг/сут. Если на фоне приема каликсты состояние без динамики, надо добавить венлафаксин на дневной прием, данный препарат совместим с каликстой и поможет нормализовать работоспособность и концентрацию вниманию сыну.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, если все лекарства со снотворным свойством,то почему частые пробуждения, почти каждый час ночью у него? Иногда повернулся на другой бок и заснул сразу, но часто,под утро в 4-5 час не заснуть по часу.(((

Психиатр
потому что низкие дозировки препаратов
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо, поняли. а как долго можно принимать каликсту?
Клиент
Анжела Вильевна, значит сегодня надо принять лишь каликсту 30? в какое время лучше? за час до сна?
Психиатр
курс лечения 6-12 месяцев, Да, повышаете каликсту до 30 мг/сут и принимаете за 1 час до сна, кстати он повышает аппетит (я так поняла у сына аппетит снизился)
Триттико убирают постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня
Клиент
Анжела Вильевна, два дня с принимаем тритику 100 мл с калистой 15 мл. и с другими описанными препаратами. сегодня тритику начать снижать, раз в 3 дня по схеме а каликсту сразу увеличить до 30 млг? или сразу прекратить триттику и увеличить каликсту ? и пока каликста наченет работать каким препаратом прикрываться ? вы отменили атаракс ? да,фенибут так и оставить?
Психиатр
сегодня начать снижать триттико и увеличить дозировку миртазапина. Прикрытие не нужно, так как миртазапин уже долго принимает. Сегодня уберите атаракс, завтра тералиджен, чтобы не все сразу, фенибут сейчас один прием уберите, через три дня вторую таблетку и отмена
Клиент
Анжела Вильевна, мертазапин всего два дня принимаем ? уже можно увеличивать дозу и не нужно прикрытие ? спс
Психиатр
Поняла, я думала он уже долго принимает. Тогда схема меняется - отменяете триттико постепенно каждые три дня по 1/3 таб и после полной отмены (это примерно через неделю) можно увеличить дозировку миртазапина, в качестве прикрытия можно атаракс или тералиджен (в зависимости что лучше переносит), но нужно оставить один препарат
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! У вашего сына наблюдаются симптомы тревожного расстройства, лечения же от него нет. Лечится оно как вариант СИОЗС - ципралекс, феварин, например, они вам не подошли, ладно. Смотрим дальше. Триттико кроме как снотворую функцию ничего больше не дает. Я бы от него отказалась, рах от него начался вазомоторный ринит (затем обратитесь к лор врачу если сам не пройдет). Также я бы убрала тералиджен, атаракс и прибавила каликсту до 30, затем 45 мг (если нет проблем с лишним весом) . Если каликста не сработает, то добавить кветиапин 25-100 мг.
Принятый ответ
Клиент
Айше, добрый день. С весом наоборот, после того как диагностировали б.Крона очень сильно похудел.
Психиатр, Психотерапевт
Тогда миртазапин - каликста отлично подойдёт.
Также я сразу убрала бы магнерот и мексидол.
И через какое то время попробовала убрать фенибут.
Все эти препараты не имеют доказанной эффективности в лечении какого бы то ни было из ваших диагнозов.
Психиатр, Психотерапевт
Каликсту можно принимать длительно, после тревожного и депрессивного эпизода рекомендую принимать не менее года. Принимается она за полчаса до сна.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В схеме лечения есть лишние препараты и дозы низкие, вообще всегда предпочтительнее лечиться одним препаратом в рабочей дозировке, чем несколькими в нерабочих дозировках. Обсудите с врачом вариант постепенного повышения дозировки каликсты до 30-45 мг с отменой триттико, тералиджена, фенибута и атаракса.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, на каликсту только-только переходим, сегодня третий день. Как правильно отменять лишние препараты? постепенно надо всем снижать дозу или можно какой-то препарат взять и отменить сразу? от какого препарата из вышеперечисленных можно и нужно отказаться не уменьшая дозировки?
Нарколог, Психиатр
Фенибут можно убрать сразу, атаракс на следующий день, тералиджен еще через 1-2 дня. Если на 15 мг каликсты в течение 5 дней сон не улучшится, то обсудите с врачом повышение дозировки. Когда сон будет получше, можно начать отменять триттико по 50 мг каждые 3 дня
Клиент
Екатерина Николаевна, добрый день . хотел уточнить по поводу триттики. ее пока не нужно было отменять? Было 150 мг. я ее снижал каждые 3 дня на треть таблетки? каликста сегодня будет 5-й день приема 1/2 таблетки 15 мл. каликсту уже можно увеличить? а тритику пока не уменьшать?Оставить дозировку? получается на сегодня у меня тритико осталось 50 мг а каликста еще только 15 млг.
ночью плохо спал просыпался , в 6 -30 понял что не сплю ((
Нарколог, Психиатр
Выше я вам рекомендовала не снижать триттико пока сон не наладится
Нарколог, Психиатр
Зачно сложно точно сказать, но по тому что вы пишите думается каликсту логично поднять на 1/4т (3,75 мг)
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ. Триттику планировал снижать/отменять из-за сильной побочки- заложен нос почти с первого дня применения и это очень усложняет засыпание и сам сон. Сегодня прислушаюсь к вашим рекомендациям, Мелатонин не стоит еще принять дополнительно к триттико + каликсто?
Нарколог, Психиатр
Мелатонин уже очень слабый в этом сочетании