Общий анализ крови у ребенка

Добрый день, сдавали общий анализ крови ребенку, есть какие то показатели повышены, какие то понижены, норма ли это в возрасте 3 месяца и три недели. Ребенок активный, и можно ли с такими показателями делать прививки?

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

(У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемогло от 90 )

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Этзинофилы повышаются при наличие аллергии
Скажите высыпания есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, высыпаний нет никаких, но меня смущает, что мы месяц назад сдавали так же общий анализ крови и там этзинофилы были повышены больше. С чем это может быть связано? Анализ прикрепила

И акне новородкнных не было?
Раздражения на теле?
Соплей ,может болели недавно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, не болели, но нос заложен постоянно, чищу от козявок, но нам ставили дакриоцистит, я думала из за этого нос заложен

Тогда пока наблюдать
Так как нет выраженных симптомов то и лечение не требуется
Главное что сейчас по анализу противопоказаний к вакцинации нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо, поняла

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, ОАК, кровь без воспалительных изменений, анемии нет , гемоглобин до 6 мес от 90 г
л,тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повышены эозинофилы, ребенок не страдает аллергией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, не страдает вроде, меня смущает, что мы месяц назад сдавали так же общий анализ крови и там этзинофилы были повышены больше. С чем это может быть связано? Анализ прикрепила

Вы на груди? Аллергенного ни чего не ели ,за это время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

До месяца грудью кормила, потом ушли с грудного, так как малыш не набирал вес, у меня молока не хватало. Сейчас кормим нан тройной комфорт, весит сейчас 7,400

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из результатов анализов все в пределах возрастной нормы. До 6 мес физиологическая анемия, которая не требует лечения препатами железа, увеличение тромбоцитов также физиологично у детей до года. Единственный показатель который смущает это эозинофилы, нет ли признаков аллергии? ( сыпь, кашель, заложенность носа)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет, высыпаний нет никаких, но меня смущает, что мы месяц назад сдавали так же общий анализ крови и там этзинофилы были повышены больше. С чем это может быть связано? Нос чищу от козявок постоянно, но нам ставили Дакриоцистит, глазки гноятся, я каждый день делаю массаж, неделю капала тобрисс, никаких улучшений нет, не может ли из за этого нос закладывать? Общий Анализ прикрепила

При массаже выходит гной? Рекомендуют консультацию офтальмолога повторно, исключить аллергический конъюнктивит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да выходит

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 600).

Гемоглобин в норме Анемии нет. Норма в данном возрасте от 90
Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Железодефицита нет

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет. Ориентируемся на абсолютные показатели.

Повышены незначительно эозинофилы. Это может говорить об аллергической реакции. Скажите, есть ли высыпания у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет ли у ребенка проявления атопического дерматита?
Акне новорожденного?

Иногда У малышей могут быть повышены эозинофилы без симптомно.
В данном случае противопоказаний к вакцинации нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, по лейкоцитарной формуле - все показатели в норме для возраста, лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это особенность показателей крови у детей до 4-5 лет, тромбоциты на первом году жизни могут быть до 700, иногда до 1000, эозинофилы немного повышены, такое обычно бывает, если есть аллергия или атопический дерматит. Есть ли такие признаки у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Изменение в абсолютных количествах совсем незначительное, есть данные, что у детей младшего возраста эозинофилы могут быть в норме повышены, если никаких проявлений нет, то и дообследования и специального какого-то лечения не требуется.
В подобных случаях вакцинация не противопоказана, если по осмотру врача все хорошо.

Здравствуйте
По анализу крови
Признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-Из-за особенностей развития кроветворения у детей до 5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это называется перекрест лейкоцитарный(здесь норма)
-эозинофилы(при аллергии повышаются)в %немного выше нормы,но мы всегда ориентируемся на абсолютные значения, а они в норме.Также при аллергии повышаются базофилы,а они в норме
-Моноциты (повышаются при инфекции вирусной)в данном случае в норме
-Тромбоциты норма(у детей до 600 норма)
-Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.

Референсные значения указываются для взрослого населения, поэтому выделяются,как патология.

Противопоказаний по анализу для вакцинации нет.

У малыша нет на коже сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Если эозинофилы в абсолютных значениях до 0,8, а проявление аллергии на коже или прожилок крови в стуле нет, то терапии данное состояние не требует.

Иногда эозинофилы могут повышаться после вакцинации, на фоне приёма витамина d или других лекарственных форм.
Не давали пробиотики или Эспумизан, например?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Давали до двух месяцев

Возможно из-за этого такие изменения.
Но по данному анализу повода для волнения нет,динамика положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое 🙏

Будьте здоровы 🍀

Здравствуйте! Лаборатория указывает значения для взрослых без учёта возраста детей, поэтому на значения особо не ориентируемся.

Гемоглобин у детей норма от 90 от 2 до 6 месяцев, отмечено снижение некоторых эритроцитарных индексов, но доя ребёнка вашего возраста они в норме,признаков анемии нет.

Лейкоциты норма от 4 до 15,характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении, это норма для детей

Моноциты в норме, признаков вирусной инфекции нет.

Тромбоциты норма от150 до 500,они не повышены.

Есть повышение эозинофилов в процентном и в абсолютном отношении, это чаще связано с аллергической реакцией или глистной инвазией
Подскажите, пожалуйста, нет ли сыпи у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Подскажите в доме животных нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Есть, два кота

Эозинофилы повышены чаще при аллергии или глистоной инвазии. В первую очередь необходимо исключать их. Сдайте кал методом Парасеп 3-х кратно с интервалом 2-3 дня и соскоб на энтеробиоз также 3-х кратно с интервалом 2-3 дня, попу ребёнка перед сдачей соскоба не мыть. А также общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Здравствуйте, при таком анализе чаще говорят о норме, данных за воспаление нет, анемии нет, небольшое повышение эозинофилов допустимо, если нет никаких симптомов аллергии делать прививку можно и нужно.

Здравствуйте, Анастасия!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 8,05 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 17 *10^9/л ),
-лимфоциты -5,47
преобладают над нейтрофилами-1,59 -это возрастная особенность так будет до 4-5лет
-СОЭ-2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.
-Гемоглобин- 108 г/л норма ( нижняя граница нормы 90-95 г/л-до 6 месяцев ), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме ( снижение RDW не имеет диагностической значимости) Признаков анемии нет
-тромбоциты-- 449 *10^9/л в норме( норма от 150 до 600- *10^9/л )
-гематокрит -30,6% норма ( норма до 28%)
-повышены эозинофилы =0,51 по нормам лаборатории( но у детей верхняя граница нормы 0,6) Данный показатель может повышаться в ответ на аллергическую реакцию. Если у ребенка нет признаков аллергии( высыпаний на теле, прожилок крови в стуле), то увеличения данного показателя не требует специального лечения.
После осмотра доктора можно вакцинироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте!
У малышей бывает эпизодическое повышение эозинофилов, то есть без видимой причины.
Если у ребенка нет признаков аллергии( нет высыпаний, прожилок крови в стуле), то анализ крови мы не лечим.
Необходим контроль данного показателя через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо 🙏

Будьте здоровы!