Поставили диагноз ЗНО хвоста поджелудочной железы, st.IV, T3N1M1, мтс поражение брюшины и большого сальника, кл.гр.2 Осложнение R18 асцит
Назначили проведение химиотерапии по схеме Гемцитабин 1000мг/м2 в/в капельно 30мин. в 1-й, 8-й и 15-й дни каждые 4 нед.
Принятый ответ
Здравствуйте, не совсем ясно что именно вы хотели спросить, относительно вашего диагноза лечение назначено согласно клиническим рекомендациям, конечно для большего понимания лучше бы вам прикрепить выписку, делали ли вам биопсию есть ли морфология?
Татьяна Михайловна, спасибо что откликнулись. Я к вопросу прикрепил скан выписку. Состояние мамы: действительно очень слабая. По-видимому, после откачки жидкости из брюшины (~4л). Врач об этом предупреждал. Также жалуется что почти не ходит по маленькому и чувствует что возможно жидкость снова накапливается
К сожалению ситуация у вас очень серьезная и прогноз тревожный, но на химию может быть хороший ответ, но опять же если анализы и состояние пациентки позволит провести химию, нужно наблюдение терапевта, хорошее питание
Татьяна Михайловна, а какое Хорошее питание вы могли бы рекомендовать в нашей ситуации ?
Татьяна Михайловна, большое спасибо! Сегодня едем по направлению на ХТ
Применять можно специализированное питание нутридринк компакт, только его нужно пить очень медленно бутылочку в течение 2 часов не меньше
Татьяна Михайловна, спасибо! Купил сегодня. Будем пить
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой у вас вопрос?
Пациенту назначена облегчённая химиотеоапия из одного препарата, что может быть связано с тяжестью состояния пациента, изменениями в анализах крови и др. Здесь вопрос варианта лечения определяет химиотерапевт на основании очного осмотра больного.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам назначена химиотерапии в моно режиме одним препаратом. Как себя чувствует пациент, какое общее состояние, обслуживает себя? Есть ли какие-то сопутствующие заболевания? Прикрепите консилиум или выписку к вопросу
Рустам Гамирович, спасибо что откликнулись. Я к вопросу прикрепил скан выписку. Состояние мамы: действительно очень слабая. По-видимому, после откачки жидкости из брюшины (~4л). Врач об этом предупреждал. Также жалуется что почти не ходит по маленькому и чувствует что возможно жидкость снова накапливается
Слабость состояния связана с потерей белка вследствии того что откачали большое количество жидкости. Его непременно нужно восполнять, питание должно быть с акцентом на белках, также нужно обсудить с лечащим врачом вопрос о введение альбумина. После стабилизации и улучшения состояния схему терапии можно сменить
Рустам Гамирович, большое спасибо! Сегодня едем по направлению на ХТ
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте
При метастатчиеском раке поджелудочной железы базовыми являются две схемы химиотерапии:
- FOLFIRINOX
- Гемцитабин+наб-Паклитаксел
Судя по всему был назначен только Гемцитабин
Так чаще всего поступают при ослабленном состоянии пациента
В обязательном порядке рекомендуют в опухолевом блоке определить мутации в генах BRCA1,2 и статус MSI - для оценки дополнительных опций лечения
Владислав, спасибо что откликнулись. Я к вопросу прикрепил скан выписку. Состояние мамы: действительно очень слабая. По-видимому, после откачки жидкости из брюшины (~4л). Врач об этом предупреждал. Также жалуется что почти не ходит по маленькому и чувствует что возможно жидкость снова накапливается. После колоноскопии отправили материал на доп.исследование. Сказали займет 5-7 дней
Здравствуйте
Ввиду ослабленного состояния был назначен только Гемцитабин
При улучшении состояния на фоне данного лечения схему химиотерапии можно усилить
Как и писал выше - важно определение мутаций BRCA1,2 для возможности лечения Олапарибом
И статуса MSI для оценки возможности лечения Пембролизумабом
На фоне асцита и потери белка - крайне важно восполнять его потери.
Рекомендуется акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо
Владислав, большое спасибо! Сегодня едем по направлению на ХТ
Удачи Вам!!
Принятый ответ
Здравствуйте,Александра Ивановна!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я врач-онколог сервиса.
При данном диагнозе назначенная схема химиотерапии- одна из стандартных и широко применяемых в подобных ситуациях.
Гемцитабин помогает замедлить рост опухоли и уменьшить её активность. Его назначают в дозе 1000 мг/м2 внутривенно в 1-й, 8-й и 15-й дни цикла. Цикл повторяется каждые 4 недели. Схема лечения эффективная, включена в современные рекомендации.
Лечение подбирается индивидуально. В некоторых случаях к гемцитабину наб-паклитаксел для бОльшего эффекта.
Схема монотерапии гемцитабином одна из щадящих. Вероятно ,выбрана она на основании наличия тромбоза в анамнезе.
**Обязательно контролировать асцит.
Если у Вас есть ещё какие-либо вопросы, задавайте их.
Юлия Дмитриевна, спасибо что откликнулись. Я к вопросу прикрепил скан выписку. Состояние мамы: действительно очень слабая. По-видимому, после откачки жидкости из брюшины (~4л). Врач об этом предупреждал. Также жалуется что почти не ходит по маленькому и чувствует что возможно жидкость снова накапливается. А как контролировать асцит ?
Благодарю Вас . Ознакомилась с документом.
Касаемо противоопухолевой терапии тактика верная.
Важна также симптоматическая терапия . Своевременный контроль анализов крови и мочи. Коррекция отклонений и побочных эффектов химиотерапии под наблюдением онколога и терапевта.
Сбалансированное питание.
Контроль асцита-это и есть своевременное удаление скапливающейся жидкости. При наличии показаний могут быть назначены мочегонные препараты.
Особое внимание уровню альбумина и общего белка в биохимическом анализе крови. При снижении альбумина внутривенные инфузии препарата.
Юлия Дмитриевна, большое спасибо! Сегодня едем по направлению на ХТ
Хорошо,успехов в лечении
Здоровья Вам и Вашей маме!
Юлия Дмитриевна, большое спасибо Вам за участие. Обязательно будем стараться!