Желчь в желчном пузыре
Здравствуйте, нужна консультация по результатам узи. Может ли быть такие результаты из-за неправильного питания? Так как режим по питанию очень сбит и последнее время ем много вредностей. Какие нужно сдать анализы? Какое лечение? Нужна ли диета(какая)?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
посмотрела протокол УЗИ
критичного ничего нет, данное явление поддается коррекции.
Желчь может сгущаться и оседать на стенках или в полости пузыря при нарушениях жирового обмена (например при избыточной массе тела, при бОльшем употреблении жиров в рационе, реже при иных органических патологиях)
В Вашем случае можно рекомендовать:
- соблюдение средиземноморской диеты
- коррекция массы тела (если имеется ее избыток)
- можно использовать препараты УДХК (урсосан, урсофальк) в дозировке 10-12 мг на 1 кг Вашей массы тела в сутки курсом 3 месяца, через 3 месяца узи повторить для оценки эффективности проводимой терапии
Также важно частое и дробное питание небольшими порциями для обеспечения адекватного желчеоттока и предотвращения застаивания и сгущения желчи
В плановом порядке Вы можете выполнить биохимический анализ крови (алт аст ггтп щелочная фосфатаза билирубин общий и его фракции холестерин ) для оценки функционального статуса органов брюшной полости
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лучшего оттока желчи рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, исключить большие перерывы в еде.
Для разжижение могут использоваться препараты урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать нарушению реологии (текучести) желчи, что теоретически может приводить к развитию камней желчного пузыря.
Современная гастроэнтерология пересмотрела своё отношение к диетам, все лечебные столы отменены ещё в далёком 2003 году. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания, оно максимально сбалансировано по жировому обмену. Основа, это кратность приёма пищи. В идеале это часто, дробно, малыми порциями 5-6 раз в сутки. Так как желчь выделяется только во время еды, соответственно чем меньше интервал в приёме пищи, тем меньше вероятность застоя в желчном пузыре.
Касательно медикаментозной коррекции, то обычно в подобных ситуациях рекомендуют приём препаратов УДХК (урсосан, урсофальк), которые нормализуют биохимический состав желчи. Поэтому стоит запланировать визит к гастроээнтерологу или терапевту в очном формате и подобрать препарат и лечебную дозу препаратов.
Ну а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При отсутствии значимых отклонений, поводов для беспокойства нет.