Консультация ревматолога /

Пятна на ноге — вопрос №3236612

Добрый день!
Появились пятна на ноге почти год назад, сейчас появляется на второй, от чего это может быть?

Возраст: 50

Хронические болезни: Удалена щитовидка, высокое давление

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
На холодную погоду кожа реагируется как то?
Утренней скованности нет?
Суставы болят?
Высыпание только на ноге? Язвочек во рту не бывает?
Твердую пищу проглатываете нормально?
Холрические заболевания связанные с дыхательной системой и сердечно-сосудистой системой имеются?
На постоянной основе какие то препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович,здравствуйте. Вроде не реагирует на погоду. Скованность не понимаю что такое, вроде нет. Сустав болит на пальце, но я сегодня заметила рулю этим пальцем и держу телефон. Мизинцу все-таки нагрузка. Посмотрю пару дней пройдет или нет. Во рту язвочек не было . Твердую пищу проглатываю как обычно, хронических вроде нет с дых и сс. Пью визанну, л-тироксин.
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Какие то лабораторные исследования были?
Физиопроцедуры или местно мази пробовали?
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
1. Когда впервые появилось пятно, был ли накануне стресс, инфекция?
2. Пятна на ногах только? Другие части тела чистые? Есть шелушение или высыпания на голове, за ушами, на локтях, кистях? Изменения ногтей?
3. Есть ли у вас заболевания вен нижних конечностей? Отёков нет?
4. Пятна шелушатся? Зудят? Под ними уплотнение не прощупывается?
5. Помимо высыпаний есть у вас жалобы какие-либо?
6. Контакт с чём-то ног есть (новая быт химия в течение года, носки из шерсти, например и тд)?
Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, здравствуйте. Сильный стресс был. Появилось больше полугода назад, сейчас больше как будто стало. Только на ногах. Нет, шелушения нигде нет. Ногтей изменения тоже. Изменения вен не было.Не шелушатся , иногда чувствую как будто чешется, но мне кажется я о них думаю все время, не исключаю нервное. Контакта с быт химией нет. Помимо высыпаний -страх. Проблемы с ребенком, дикая тревога уже с января. Страх за свое здоровье, начиталась ужасов
Клиент
Вера Владимировна, отеков нет, уплотнений вроде тоже. В январе была у онколога дерматолога, решили что носила жесткую обувь, подумали на нее. Но не прошли они.
Ревматолог, Терапевт
Вы за это время сдавали какие либо анализы?
Пробовали использовать местные мази?
Дерматолог вам что-то назначал?
Клиент
Вера Владимировна, не сдавала, мази не пробовала никакие

Клиент
Вера Владимировна, не назначал
Ревматолог, Терапевт
1. В данном случае желательно посетить повторить дерматолога (может другого) чтобы посмотреть пятна через дерматоскоп, взять соскоб на грибы.
2. Так же желательно сдать ряд анализов : оак + СОЭ, срб, РФ, развёрнутая биохимия, общий белок с фракциями (белковые фракции) , оам, коагулограмму , ВИЧ, гепатиты В, С (скрининг).
3. Так же желательно использовать после сдачи соскобов с кожи эмо ленты + провести короткий курс адвантана как противовоспал. мази в течение 5-7 дней.
Если высыпания будут сохраняться, будут отклонения в анализах крови, уже идти с результатами анализов к дерматологу , и только при необходимости к ревматологу. Никаких системных заболеваний я пока тут не вижу, надо посмотреть исследования и эффект от местной терапии.
Клиент
Вера Владимировна, спасибо
Клиент
Вера Владимировна, а какую мазь противоспалительную ?
Ревматолог, Терапевт
Адвентан и аналоги, это местные гормоны. Их лучше использовать после того, как вы сдадите соскоб на грибы (если будете сдавать). Используют 1 раз в день, не смывая.
Ревматолог
Здравствуйте.
Именно на проявления системного васкулита это не похоже.
Сейчас нужно сдать ОАК с определением СОЭ, СРБ, РФ, кровь на ВИЧ и гепатиты, коагулограмму, обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо