Заболевание бешенство

Добрый день такой вопрос , работаю отловщиком с февраля месяца был не привит , в марте была прививка и прервался курс теперь начат новый три прививки профилактические первая была 15 апреля затем 22 завтра последния работал открытыми руками не помню точно были ли какие то микро садины или порезы (глубоких точно не было) собаки не кусали ну может где-то ослюнявили точно не помню за всеми собаки проследить не могу ещё кидал табачные изделие снюс руками в рот залазил возможно ли как то мне заразиться и хватит ли мне трёх прививок по-моему Кокав имуноглобин нужно ставить или нет ? И не поздно вообще ставить неделю температура скачет 36.9 37 есть иногда болит голова слабость и заложен нос одышка бываю психованный ну у меня аллергический ринит хронический (полиноз) последний контакт помню 20 апреля остальные не помню и вопрос если ставил и курс прервался от прививки в марте есть ли от неё защита уже или нет?

Аллергический ринит (полиноз)
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Если не было укусов, ослюнения ран (не микроповреждений) явно больным животным, то рисков заразиться не было, 3 профилактических прививок в такой ситуации достаточно, введение иммуноглобулина не требуется.
После 3-х прививок защита уже есть, но обычно она непродолжительная.

Ольга Александровна, про ослюнение точно сказать не могу было или нет возможно когда подкармливал слюна попала на руку

Ольга Александровна, а после одной прививки есть какая то защита ? Не поздно ли я начал ставить прививки ? Какой инкубационный период на примере если было ослюнение руки было

После одной - нет, нужно хотя бы 2-3 дозы, а для полноценной защиты - 4, если реально был рискованный контакт.
Ослюнение просто кожи - это не опасный контакт. Опасно попадание слюны в открытую рану.

Прививки против бешенства не поздно начинать до тех пор, пока нет симптомов болезни.

Ольга Александровна, то есть в момент инкубационного периода ставить не поздно ? У меня завтра будет третья прививка только они профилактические всего их будет 3 штуки завтра последния хватит их или нужно ещё ставить так как не помню возможно был какой то порез например от бритвы и туда попала слюна к примеру

Нет, не поздно.
Если Вы не помните, то, вероятно, ран и не было крупных. От таких случайных гипотетических рисков достаточно 3 профилактических прививок.

Ольга Александровна, то есть не нужно просить 4 прививку ? Прививки были в 0 день потом через неделю и сейчас на 30 день просто вдруг слюна осталась например и я занес через руки переживаю за это сколько инкубационный период? В среднем

Ольга Александровна, или например рану не заметил какую то на руке и слюна попала

Ольга Александровна, и ещё вопрос имуноглобин ставиться когда был укус ?

Доброе утро! Нет, дополнительных прививок сейчас не нужно.
Опосредованно, через руки или предметы бешенство не передаётся. Опасен именно укус либо ослюнение непосредственно больным животным свежих ран либо слизистых оболочек. Вы ничего подобного не описываете.
В основном при укусах и то не всегда, только при контактах высокого риска.

Ольга Александровна, то есть по факту даже при укусе бешенство может не передаться ? Сегодня закончил курс вакцинации было три прививки было не чего не нужно ? Ослюнение это когда прям много слюны попала на руки или как это считается? Или нужно именно что бы слюна попала в открытую рану если к примеру слюна попала на руку и потом я почесал глаз ?

Ольга Александровна, и ещё вы писали что нужно 4 дозы для полноценной защиты а у меня их всего 3

Доброе утро! Да, конечно может не передаться, но так как это смертельное заболевание и от него нет лекарств, мы даже при небольших рисков перестраховываемся и прививаем человека.
Вам больше прививок сейчас не требуется.
Да, ослюнение - это обильное попадание слюны на повреждённую (со свежими ранами) кожу либо на слизистую оболочку. Неповреждённая кожа для вируса непроницаема.
4 Дозы - это в случае реально опасной ситуации (укуса либо ослюнения), у Вас же вакцинация плановая в связи с тем, что Вы работаете с животными.

Ольга Александровна, ну вот если так же на рану попала к примеру слюна ? Почему тогда сказали не надо я объяснил что собака не известная облизала руки и возможно была рана на руке какая то

Ключевое слова тут - "возможно". Видимо, крупных ран не было на коже? Гипотетические "микроповреждения" в расчёт не берутся.

Ольга Александровна, у меня такой вопрос был контакт 15 дней назад и сейчас закончились прививки профилактические я не знаю как сейчас будет ставить ещё прививки говорить что у меня собака облизала или больше ничего не нужно так как не помню точно не помню точно были раны на руке или нет в больнице объяснил что собака облизала руку бездомная и не помню были ли у меня рано или нет сказали не надо делать прививок больше но у меня стоит три прививки а не четыре

Ольга Александровна, то есть по факту я сейчас не защищённо так понимаю с трёх прививок и ещё вопрос если ставил укол собаке и потом сам укололся возможно ли так заразиться либо например слюна попала на руку а я потом почесал глаза я так понимаю то есть при укусе не всегда ты заряжаешься

Доброе утро! Просто облизывание кожи - это не рискованная ситуация в плане бешенства, дополнительных прививок сейчас не требуется.
Нет, через укол шприцем заразиться нельзя, вирус не содержится в крови, только в слюне либо мозговой ткани.

Ольга Александровна, то есть я так понимаю если укуса не было можно не беспокоиться и не нужно идти за дополнительной вакцинацией?

Да, если не было укусов и попадания слюны в свежие раны, то не нужно.

Ольга Александровна, свежие раны считаютьсч от скольки дней ?

В тот же день полученные, ещё не покрывшиеся струпом.

Ольга Александровна, все понял то есть если ране уже день и более она не свежая считается верно ?

Ольга Александровна, а сколько в среднем инкубационный период читал что 7-10 дней

Да. всё верно. На ней уже образовался струп, он действует как повязка и предотвращает попадание каких-либо бактерий или вирусов.
От 1 до 3 месяцев у человека.

Ольга Александровна, а средний примерно какой ? Срок чаще всего

Ольга Александровна, такой вопрос просто прошло с последнего контакта месяц который помню при нём все хорошо было , переживаю стоит ли пойти проставить прививки или нет

Это средний и есть - от 1 до 3 месяцев.

Ольга Александровна,оставить просто эти три прививки верно ? Больше мне не чего не нужно сейчас не нужно идти ставить ещё прививки ? Я так понимаю открытая рана через которую мог попасть вирус это только что сделанная рана животным или просто рана которая прям только получена верно ? И ещё вопрос с последних контактов прошло которые я помню месяц достаточный ли срок что бы перестать переживать?

Ольга Александровна, то есть средний это 7-10 дней ? Просто у меня неделю спина болит и отдышка переживаю за это

Принятый ответ

Здравствуйте!
После прерванной вакцинации ранее остаточные антитела должны быть.
В данной ситуации по графику рекомендуют ставить 3ю прививку и более ничего не требуется, можете по данному поводу не волноваться.

Инна Сергеевна, только при укусе имуноглобин ставят ? В моем случае не нужно ? Вдруг через рот занес инфекцию , и вопрос чем прививка отличается от имуноглобина ? Либо через рану руки вдруг что то были какие то раны и слюни попали

Не только. При укусе, нанесении царапин, ослюнении кистей, стоп, шеи и головы.
В данном случае не нужно.
Иммуноглобулин это готовые антитела, а вакцина провоцирует формирование собственных антител.

Инна Сергеевна, а если например так же через рану попала почему тогда не нужно имуноглобин? И ещё писали что нужно поговорить с врачом об экстренной вакцинации если точных контактов не помню нужно это или нет ? Хватит трёх прививок ? И ещё вопрос занимался спортом во время прививок в этом страшного не чего нету ?

Не нужно потому что есть собственные антитела.
3х прививок хватит, более ничего не требуется.
Можно, но разумно, не до изнеможения, легкие физ.нагрузки.

Инна Сергеевна, ну я футболом занимаюсь нагрузки большие ну не прям до изнеможения, то есть просто завтра поставить третью прививку и все ?

Инна Сергеевна, нельзя заниматься потому что антитела могу не прижиться или просто нагрузка на организм?

Инна Сергеевна, и ещё не чего что поздно так начал вакцинацию ? Не сначала работы когда были контакты а в апреле только ?

В таких ситуациях ставится 3 вакцина и все.
Нагрузки разрешены легкие, сам спорт на антитела не действует но истощает организм в целом, поэтому нагрузка должна быть не до изнеможения.
Ничего страшного, опасных контактов по описанию не было.

Инна Сергеевна, только что ходил ставить третью прививку объяснил ситуацию что возможно собака облизала руку что может где-то была рана не заметил но рано была не от собаки а вообще просто на руке возможно сказали что не нужно ставить хватит трёх сказали то есть от собаки я точно ран никаких не получал просто вдруг занёс через руки переживал за переживаю за это а так в принципе если бы была какая рана серьезная то я бы помнил или например глаза почесал а на руке слюна осталась

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Учитывая явный контакт с дикими собаками и отсутствия достоверной информации о том был ли рисковый случай, но при этом исключить его нельзя, стоит обсудить с врачом полный курс вакцинации по экстренной схеме
Иг в подобном случае вводить не требуется

Ирина Владимировна, полный курс это сколько прививок ? И в каком они порядке должны идти ? У меня стоят в 0 день 7 день и теперь будет на 30

Полный курс это 0-3-7-14-30-90

Ирина Владимировна, то есть заново начинать новый что-ли ?

Вероятно, это будет верно
Учитывая явный контакт с дикими собаками и отсутствия достоверной информации о том был ли рисковый случай, но при этом исключить его нельзя

Врач не может оценить четко риск, если не помните был контакт или нет
Бешенство 100% летальное, поэтому лучше провести профилактику чем нет

Ирина Владимировна, рисковый случай это укус или что ? То есть трёх прививок тут не хватит ?

Ирина Владимировна, Ирина Владимировна у меня сейчас проходит курс то есть сейчас уже третья прививка и как мне сейчас будет вы хотите сказать что чтобы я заново все прививки ставить начал опять могу точно сказать что укуса не было а слюнения не помню возможно как-то слюна попала Когда прикармливал собаку

Ирина Владимировна, только что ходил ставить третью прививку объяснил ситуацию что возможно собака облизала руку что может где-то была рана не заметил но рано была не от собаки а вообще просто на руке возможно сказали что не нужно ставить хватит трёх сказали то есть от собаки я точно ран никаких не получал просто вдруг занёс через руки переживал за переживаю за это а так в принципе если бы была какая рана серьезная то я бы помнил

Укус. Царапина, ослюнение - это рисковые случаи
Профилактик и курс лечебно-профилактических прививок это разные вещи
Конечно, если был риск, то 3 прививки не помогут
Но как мы с вами оценим риск, если вы не помните . Сложно
Вероятнее риска не было, вы бы запомнили

Ирина Владимировна, ослюнение просто руки без травм риск ? А в чём риск если нету открытой раны ? Ну я вот был сегодня в больнице был мне сказали не чего не нужно , или все таки лучше сходить праставить как лучше сделать и что мне сказать меня просто собака облизала ?

Ирина Владимировна, сегодня я закончил профилактические прививки , и ещё вопрос если ставил укол например собаке а потом сам уколся шприцом риск это или нет ?

В Российских рекомендациях ослбнение целой кожи это риск 2 категории - низкий

Ирина Владимировна, то есть мне хватит этих трёх прививок я так понимаю ? А если какие то микро раны были как лучше поступить сейчас ?

Верно

Ирина Владимировна, оставить просто эти три прививки верно ? Больше мне не чего не нужно сейчас не нужно идти ставить ещё прививки ? Я так понимаю открытая рана через которую мог попасть вирус это только что сделанная рана животным или просто рана которая прям только получена верно ? И ещё вопрос с последних контактов прошло которые я помню месяц достаточный ли срок что бы перестать переживать?

Принятый ответ

Здравствуйте! При отсуствии прямого контакта во время укуса животного, риска заражения бешенством нет. Профилактические прививки действуют только после полного курса вакцинации. Надо провести сначала полный курс прививок.

Нина Владиславовна, прямой контакт это укус или что ? То есть профилактические прививки бессмысленны что-ли или как ?

Профилактические прививки не бессмысленные, но их надо проводить после полного курса, на фоне уже имеющегося иммунитета и иммунной памяти.

Нина Владиславовна, с последнего контакта прошел месяц и я особо не помню было ли ослюнение или нет сейчас закончил курс профилактических прививок вчера была третья прививка и сейчас не знаю что делать говорить что руку облизала собака или как быть дальше вчера просто сказал что собака облизала руку и не помню были ли травмы на руку или нет сказали не нужно делать больше прививки подскажите как быть

Вам надо сделать полный курс, раз вы не помните попадала ли слюна на кожу. Надо сказать, что было явное ослюнение.

Нина Владиславовна, а как сейчас делать если только сделал профилактические прививки ?

Любая вакцинация, это профилактические прививки. Вам надо обратиться в травмпункт, где вы делали прививки и описать ситуацию, что они вам на это скажут.

Нина Владиславовна, я вчера был описал ситуацию сказали не чего не нужно сказал что собака облизала руку и возможно были микро травмы сказали не чего не нужно просто поставить третью прививку и все

Нина Владиславовна, то есть если собака не кусала я так понимаю риска нету ?

Нина Владиславовна, и ещё вопрос обильное ослюнение это когда прям много слюны попала на рану или как ? Если например просто облизала собака руку ?

Обильное ослюнение, это попадание большого количества слюны.
Основная возможность попадания вируса в организм, это укус.

Нина Владиславовна, то есть без укуса я так понимаю вирус не может попасть в организм я?

Вирус может попасть только если сразу слюна попадает в открытую рану, что возможно при укусе.

Нина Владиславовна, я так понимаю нужно много слюны верно что бы вирус попал ну что бы кусали точно такого не было просто слюна на руку может подала не помню точно

Нина Владиславовна, либо что бы нос или губы облизали верно ?

Слюны должно быть много. И даже при контакте с неповрежденными слизистыми риска нет.

Нина Владиславовна, то есть по факту если слюны попала мало на руку то риска нету ? Нужно обильное ослюнение

Вы все правильно поняли.

Нина Владиславовна, а ещё вопрос открытая рана это какая сичтаеться

Открытая рана, это повреждение полученное несколько минут назад с выделением крови.

Нина Владиславовна, оставить просто эти три прививки верно ? Больше мне не чего не нужно сейчас не нужно идти ставить ещё прививки ? Я так понимаю открытая рана через которую мог попасть вирус это только что сделанная рана животным или просто рана которая прям только получена верно ? И ещё вопрос с последних контактов прошло которые я помню месяц достаточный ли срок что бы перестать переживать?