Пролактин Макропролактин
Добрый день ) Помогите расшифровать результаты . Пролактин 330 мЕд/л 109 - 557 Макропролактин СМ. КОММ Присутствия значимого количества макропролактина не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина >60% от исходного. Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 209 мЕд/л 79 - 347
Здравствуйте.
Общий пролактин в норме. При нормальном общем пролактине долю макропролактина и мономерного (активного) пролактина не смотрят (но он тоже в норме), так как это не имеет значения в данном случае.
Почему решили сдать этот анализ?
Есть жалобы по самочувствию?
Была замершая беременность…через 1,5 месяца был повышен пролактин.
Врач сказал пересдать анализ + Макропролактин
Пролактин достаточно чувствительный показатель. К нему обычно требуется подготовка. Но сейчас показатель в норме
ТТГ и Т4 св не проверяли?
Витамин Д и Ферритин не смотрели?
Ттг 1,1 и т4 свободный 12,78
Но антитела Ат-тг 25.1
До этого были нерегулярные месячные
Витамин Д понижен (пью 2000)феретин не смотрела
Повышенные антитела при нормальных показателях щитовидной железы говорят только о риске развития АИТ в будущем. Их больше смотреть никогда не надо. Они не нуждаются в снижении и контроле по современным рекомендациям
Какой показатель витамина Д?
Ферритин так же лучше посмотреть
Не могу ответить про витамин Д 🥺
Принятый ответ
Просто в случае снижения витамина Д назначается лечебная дозировка. Лучше это сделать перед планированием беременности. Дозировка же 2000 Ме является поддерживающей
Спасибо большое 🙏пересдам тогда его и феретин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так как просто показатель пролактина в норме, фракции пролактина не смотрим; по фракциям тоже видно, что мономерный пролактин в норме, обычно его смотрим при подозрении на патологию; гиперпролактинемия исключена.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас все нормально с пролактином.
"Была замершая беременность…через 1,5 месяца был повышен пролактин" - после беременности, в том числе замершей, может быть повышение пролактина в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас пролактин в норме, первый раз был повышен скорее всего из за не соблюдения правил сдачи крови, гормон очень чувствительный и может повышаться даже из-за стресса. Можно проверить ттг, т4св