УЗИ матки диффузные изменения

В 2021 году была операция . Заключение дисплазия 2 степени. Удалял врач онколог. Сейчас сделала УЗИ. УЗИ не хорошее. Расшифруйте пожалуйста. Какая опасность диагноза? Анализ на цитологию ещё не готов.

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат узи органов малого таза. Диффузные изменения в матке вообще ни о чем плохом не говорят.нужно полное описание.
По поводу дисплазии нужно смотреть именно мазок на онкоцитологию, узи здесь не помощник

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Евгеньевна, готово

Видимо была ранняя овуляция, потому что уже жёлтое тело есть и толщина эндометрия уже как во второй фазе цикла. Желательно сделать узи контроль после менструации на 5-7 день цикла. На данный момент ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте. На какой день цикла вы делали УЗИ? Эндометрий немного утолщен, но это не признак онкологии, в этом случае нужно пройти контрольное УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла, дальнейшая тактика по результату обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, первый день последней менструации 30 апреля

Ничего страшного, Пройдите контрольное УЗИ после следующей менструации

Принятый ответ

Добрый день.
С учётом того, что исследование проводилось не в первые 7 дней менструального цикла, невозможно утверждать, что есть гиперплазия. В таких случаях, обычно, рекомендуют повторить исследование на 5- 7 д.ц. Если ширина эндометрия будет более 8 мм, то рекомендуют выполнить РДВ полости матки с последующей гистологией. Гистология и даст ответ. Если гиперплазия простая без атипии, то никакой опасности нет.

Шейка матки выглядит нормально по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте. Толщину эндометрия принято оценивать только в первую фазу менструального цикла, чаще всего на 5-7 день менструального цикла. Чтобы опровергнуть диагноз гиперплазия рекомендуется выполнить контроль узи в следующем цикле. При установке диагноза гиперплазия рекомендуется проведение раздельного диагностического выскабливания с забором материала на гистологию.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ есть признаки аденомиоза и гиперплазии эндометрия, кисты в шейке матки (наботовы кисты) являются вариантом нормы,яичники без патологических образований. Рекомендую Вам повторить УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, если гиперплазия эндометрия подтвердится, пройти гистероскопию с РДВ.