Слизь в горле,боль в желудке
Здравствуйте, у меня такая проблема, около месяца назад появилась слизь в горле( гортани),при этом горло не болит,как будто что то мешает, хочеться постоянно откашливать, долгое время была изжога,изжога прошла, начал болеть желудок, появилась тяжесть на желудке и вздутие ,дискомфорт при глотания, ком в горле, когда сплю ничего не беспокоит, утром встаю тоже норм, а потом начинается опять скапливается слизь (слизь прозрачная, чистая,без запаха) , хочеться постоянно откашливаеться, начала пить нольпаза по 40мг 2 р и алмагель, нольпазу пью 2 неделю, изжоги нет, а вот все остальное осталось без изменений, в больницу не ходила, времени нет, да и в поликлинику попасть не легко, врачей нет.посоветуйте, что можно ещё пропить
Принятый ответ
Здравствуйте , Елена!
Описанные симптомы часто бывают при гастроэзофагеальном рефлюксе. Даже если изжога прошла, слизь и ком в горле могут сохраняться из-за раздражения слизистой. Улучшение на нольпазе говорит о том, что причина связана с кислотой. В таких случаях обычно добавляют прокинетики — например, тримебутин по 200 мг 2–3 раза в день за 20 минут до еды, курсом 2–3 недели. Можно дополнительно использовать Гевискон по 1–2 чайные ложки после еды и на ночь. Он уменьшает заброс содержимого в пищевод. Желательно ужинать за 3–4 часа до сна, спать с приподнятым изголовьем, избегать шоколада, кофе, газировки. Если ком в горле не проходит, желательно пройти ФГДС.
Спасибо большое поняла
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
По описанной вами симптоматике можно предположить сочетание причин - изжога и слизь в горле могут быть проявлением ГЭРБ, в таком случае имеет место прием Нольпазы. Однако сохранение ощущения слизи в горле требует в первую очередь осмотра ЛОР. Так как в ночное время симптомы не беспокоят и нет характерного для постназального затека усиления в утренние часы, можно предположить функциональный характер нарушений - ком в горле бывает одним из проявлений. Тяжесть в желудке также может быть проявлением диспепсии с замедленной перистальтикой.
Для начала рекомендован прием прокинетиков - Ганатон 50 мг 3 р/д за 30 мин до еды - 1 мес. Продолжить прием Нольпазы, альмагеля. Консультация ЛОР.
При соблюдении антирефлюксного режима и терапии симптомы должны регрессировать
Спасибо большое поняла
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы характерны для рефлюкса содержимого желудка в пищевод. Рекомендуется в таких случаях рассмотреть вариант приёма ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по 2 капс утром за 30-40 минут до еды не менее месяца с последующим переходом на1 капс.
Альфазокс 3 раза в день 5 дней, далее по требованию при изжоге.
Также возможно будет эффективно добавить Ганатон 50мг 3ираза в день 14 дней.