Консультация по результатам МРТ
Добрый день! С начала апреля, после Гриппа Б начала плохо себя чувствовать. Начались головокружения, нервозность, сейчас присоединилась тошнота. Вызывала скорую- по признакам сказали остеохондроз, протрузии ( ставили ранее). Сказали лечиться амбулаторно. До этого в 17 году были головокружения- прописывали кавинтон и бетагистин. Невролог в поликлинике сказал то же самое + медокалм и гимнастика. Пью, сначала стало лучше, сейчас опять кружусь… ( пропускала честно скажу). Качество жизни ухудшилась, решила сделать МРТ. Сразу скажу- травм головы и операций на голову не было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным МРТ ничего критичного у вас нет. Только естественные изменения возрастные, патологии нет.
Рекомендую пройти дообследование
+ общий анализ крови
+ ферритин
+ ТТГ
Можно продолжить принимать Бетагистин 24 мг по 1 таблетке 2 раза в день, не пропуская - 1 месяц.
Беспокоят боли в шее? Скованность? Ограничение движений?
Александра Андреевна, спасибо за ответ! Головокружения больше всего ощущаются после сна, лежа когда переворачиваешься утром голову кружит. Даже иногда с закрытыми глазами. Как будто кружится комната.
Меняла подушки, сплю на гречневой. Уже думала про ошейник специальный.
В течении дня слабость, сонливость, напряжение в затылке, шее и плечах, тошнота, раздражительность.
В 2017 году на КТ были выявлены протрузии шейного отдела.
Есть достаточно много нервных напряжений.
ЭКГ- норма. Давление тоже сильно не поднимается.
Сильно реагирую на перемену погоды, стала очень метеозависима.
Александра Андреевна, ТТГ и феритин норма. По общему, СОЭ повышена- после болезни была.
Поняла вас. Вероятнее всего у вас доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение в комплексе с тревожным расстройством.
+ продолжить Бетагистин
+ Арлеверт по 1 таблетке 2 раза в день - 1 месяц
+ Грандаксин 50 мг рассасывать по 2 таблетки 3 раза в день - 1 месяц.
Александра Андреевна, поняла вас! А с кистой головокружения не могут быть связаны? И вообще кисты это часты явления в голове?
Вы имеется ввиду ретроцеребеллярную ликворную кисту? Это ваша индивидуальная особенность. По сути это не истинная киста, а расширение ликворного пространства за мозжечком, за счет того что мозжечок меньше в размере.
Это ничем не опасно, это никак не проявляется, это ваша врожденная индивидуальная особенность, как цвет глаз, форма ушей и прочее.
Да, ее имела ввиду! Спасибо за ответы, мне стало спокойнее… потому что мрт делала впервые и начиталась конечно всякого.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию очаг глиоза-сосудистые очаги, могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств и арахноидальная киста носят врожденный характер, клинически обычно не проявляются и лечения не требуют.
По сосудам без патологии.
Пройдите пожалуйста тестирование hads в интернете и прикрепите здесь результаты.
Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение.
Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Головокружения больше всего ощущаются после сна, лежа когда переворачиваешься утром голову кружит. Даже иногда с закрытыми глазами. Как будто кружится комната.
тест пройду чуть позже.
Хорошо, как пройдете, напишите тогда пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ нет критических изменений, все описанное не дает симптомов.
Единичные сосудистые очаги - частая находка по МРТ, они не являются признаком неврологического заболевания, лечения не требуют. Обычно, они возникают на фоне скачков давления, атеросклероза.
Расширение наружных субарахноидальных пространств является компенсаторным механизмом.
Масса головного мозга с возрастом уменьшается, так мы устроены (обычно после 30лет). Освободившееся место пустеть не может, поэтому для компенсации происходит расширение субарахноидального пространства и увеличение количества наполняющей его цереброспинальной жидкости.
Расскажите подробнее о головокружении. Кружит «как на карусели» или больше похоже на чувство легкого опьянения?
И еще уточняющие вопросы:
1. Ваши симптомы возникают в сторого вертикальном положении? (Лежа не бывает)
2. Развиваются на фоне эмоционального напряжения?
3. Развиваются на фоне движущихся зрительных стимулов? (Н-р, рекламные вывески)
4. Симптомы уменьшаются при отвлечении внимания или приеме алкоголя?
5. Усиливаются в местах скопления людей?
Агавни Арамаисовна, спасибо за ответ! Головокружения больше всего ощущаются после сна, лежа когда переворачиваешься утром голову кружит. Даже иногда с закрытыми глазами. Как будто кружится комната.
С алкоголем не связаны- редко его пью.
В общественных местах иногда бывает дискомфорт, но не связываю оловокружения и панические атаки.
В первую очередь лучше сдать анализы, чтобы исключить дефициты: ферритин, сыв железо, фолиевая кислота, Вит в 12, ттг.
Также я бы порекомендовала вам обратиться в отоневрологу, чтобы исключить ДППГ.
У нас есть полукружные каналы, в которых находятся рецепторы, активизирующиеся при вращательных движениях.
При ДППГ в эти каналы попадают кристаллы кальция и стимулируют эти рецепторы, поэтому возникает головокружение.
Лечение состоит в том, чтобы вернуть данные кристаллы на место. Это делает специально обученный невролог (отоневролог). Сначала проводятся специальные пробы, с помощью которых врач определяет в каком именно канале кристаллы, а затем с помощью специальных маневров кристаллы ставятся на место.
На пппг (психогенное головокружение) у вас не сильно похоже, так как при нем в положении лежа симптомов нет, а вот при ДППГ характерно, что именно при поворотах начинает кружить
Агавни Арамаисовна, спасибо за рекомендации! Думаю к нему и обращусь… была у лора- там толком ничего не сказали🤷🏼♀️ А с кистой головокружения не могут быть связаны? И вообще кисты это часты явления в голове?
Нет, с кистой это не связано, она является вашей индивидуальной особенностью.
Кисты являются частой случайной находкой при МРТ, при небольших размерах они себя никак не проявляют)
Принятый ответ
Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
На ангиографии сосудов - описана норма
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Добрый день! По результатам МРТ выявлены единичные сосудистые очаги, не переживайте, это вариант нормы! Сосудистые очаги часто формируются в течение всей жизни на фоне перепадов артериального давления, во время головных болей у абсолютно всех людей, часто они являются случайной находкой на МРТ и могут вызвать волнение, они никогда не растут, абсолютно безопасны и никак себя клинически не проявляют. Никакого лечения не требуется ! Причиной головокружения не являются.
1. Если описать головокружение это
скорее :
«вертячка»( кругом, вокруг предметы кружатся или ощущение как на карусели )
или
«болтанка»( туда-сюда , по типу опьянения, неустойчивости»?
2. Если ли при этом нарушение слуха ( шум, или дискомфорт в ухе или чувство наполнения в ухе или снижение слуха ?
3. Сколько длится приступ : минуты, часы ?
4. При кашле, натуживании могут возникают приступы?
5. Вставание или переворачивание в постели провоцирует приступы? Запрокидывании головы ?
6.Как давно переболели гриппом?
7. Есть ли тошнота или рвота?
8. Есть ли головные боли до головокружения или после или вообще сами по себе ?
Алина Сергеевна, спасибо за ответ! Головокружения больше всего ощущаются после сна, лежа когда переворачиваешься утром голову кружит. Даже иногда с закрытыми глазами. Как будто кружится комната.
Больше данных за ПППГ -постурально-перцептивное головокружение-чаще всего это связано с изменением функции или восприятия сигналов из вестибулярной системы на фоне тревожного расстройства.
Запускает этот процесс - стрессовая ситуация и такого рода головокружение является проявлением сбоя в работе вестибулярной системы.
Обязательно к выполнению -вестибулярная гимнастика,
https://vk.com/wall-78238677_8629
Сейчас можно принимать симптоматический препарат, для уменьшения проявления головокружение:
таб. Веспирейт 15 мг по 1 таб в сутки -1мес
Так же имеет смысл исключить дефицитные состояния :
Анализ крови на
1. Ферритин
2. Витамин В12, В6
3. Фолиевая кислота
4. ТТГ
5. Гликированный гемоглобин
Алина Сергеевна, спасибо! Анализы сдавала- норма. А с кистой головокружения не могут быть связаны? И вообще кисты это часты явления в голове?
Арахноидальная киста является скорее всего врожденной и не вызывает симптомов, она небольшая и расположена так что ничего не сдавливает. Ваши симптомы с ней не связаны.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно это проявления персистирующего постурально-перцептивного головокружения (ПППГ)
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ! Все поняла. Просто делала МРТ впервые и увидела что есть киста, подумала что головокружения связаны с ней.