Колики,схваткообразные ощущения, жидкий стул.

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Было лечение ИПП ,прокинетиками, эрадикация хеликобактер пилори, антациды.Соблюдала диету #1,2 по назначению разных гастроэнтерологов, меня это сильно выматывало,ходила голодная, очень сильно похудела.Пошла к другому гастроэнтерологу и она отменила диеты и сказала питаться по средиземноморской диете.Я начала позволять себе вольности, шоколад, печенье,булочки и ела очень много,ни как не могла насытиться и вот в понедельник через два часа после обильного поедания сладостей начало колоть и схватывать в правом подреберье,в этот день больше ничего не ела, всё вроде успокоилось.Во вторник утром отварила овсянку на воде, через два часа выпила цикорий с кокосовым молоком и булочкой и опять через два часа начало колоть и схватывать, больше ничего не ела, вечером был жидкий стул 3 раза.Сегодня с утра был жидкий стул , ничего не ем , только пью воду и ромашковый чай, сегодня практически не схватывало и не кололо.Что делать?На приём к гастроэнтерологу 26 мая.В пятницу запланирована поездка в другой город на отдых,сдавать билеты? Насколько опасно моё состояние?

АФС, хронический гастродуоденит,гастро-дуоденный рефлюкс.ГТР.
38 лет

Здравствуйте , Оксана!
Судя по описанию, резкое усиление симптомов связано с чрезмерным употреблением простых углеводов и жиров, что при наличии гастродуоденита и рефлюкса может провоцировать обострение. Колющие боли в правом подреберье и диарея на следующий день могут указывать на функциональную реакцию со стороны желчевыводящей системы и кишечника. Состояние не выглядит опасным, но требует щадящего режима.
В таких случаях обычно применяют спазмолитики, например, мебеверин 200 мг утром и вечером за 20 минут до еды, курсом до 2 недель. При склонности к диарее может использоваться Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 5–7 дней. Рацион — не голодный, но щадящий: каши на воде, отварная курица, овощи, компоты. Пока исключают всё сладкое, жирное, кисломолочное, кофе и газировку. Пить можно воду, слабый чай, отвары.
Если симптомы уменьшаются, поездку можно не отменять, но важно соблюдать питание и взять с собой необходимые препараты.

Елена Борисовна, здравствуйте.Спасибо большое,что не прошли мимо моего вопроса.Овощи отварные?Свежие огурцы,помидоры,перец болгарский нельзя? Фрукты можно,в каком виде и какие?У меня есть Дюспаталин,он не подойдёт?

Овощи пока лучше только отварные или тушёные — сырые могут усиливать раздражение. Свежие огурцы, помидоры, перец — временно исключить. Из фруктов допустимы запечённые яблоки, бананы, груши без кожуры. Дюспаталин подойдёт — по 200 мг утром и вечером за 20 минут до еды, курсом до 2 недель.

Елена Борисовна, спасибо большое.

Елена Борисовна, я забыла уточнить у Вас.Я обычно в каши,овощи добавляю льняное масло можно будет продолжать добавлять?Можно ли в чай,отвары,компоты положить ложку мёда?Если будут проблемы со стулом можно ли принимать Фитомуцил?Порции какие должны быть,и как часто кушать?
Теперь вот боюсь вообще что-то есть.У меня в анамнезе была ,,немая,, язва 12Пк,я не могла спровоцировать новую язву таким питанием?

Льняное масло пока лучше исключить — может усиливать перистальтику и вызывать спазмы. Мёд допустим в тёплый чай, не чаще 1 ч.л. в день. При запоре Фитомуцил можно — по 1 пакетику 1–2 раза в день с большим объёмом воды. Питание — 4–5 раз в день малыми порциями (по 150–200 мл), тёплая мягкая пища. «Немая» язва могла быть, но описанное питание само по себе редко провоцирует язвообразование.

Елена Борисовна, жиры пока исключаю?Растительные масла, сливочное масло?
Может ли от моего состояния болеть,жечь таз,выше копчика ?

Принятый ответ

В таких случаях обычно временно исключают жиры — как растительные масла, так и сливочное — чтобы снизить нагрузку на пищеварение. При улучшении состояния допустимо постепенное возвращение, начиная с 1 чайной ложки в готовое блюдо. Ощущения жжения или боли в области таза и выше копчика не характерны для гастродуоденита, но могут быть связаны с напряжением мышц на фоне спазмов, вздутия или тревожного состояния.

Елена Борисовна, спасибо большое.

Здравствуйте, Оксана!
Состояние вероятнее всего связано с погрешностями в диете. С учетом проведенной антиботикотерапии могло быть также транзиторное нарушение микрофлоры. На фоне чрезмерного потребления углеводов и жиров может наблюдаться послабление стула, так как возникает недостаточность ферментов поджелудочной железы и недостаточное переваривание жиров желчью.
Чтобы облегчить состояние рекомендован прием спазмолитиков Мебеверин или Тримебутин по 1 капс 2-3 р/д перед едой. Если диарея сохраняется - Панкреатин 25 000 ЕД 3 р/д в основные приемы пищи.
Диету желательно соблюдать, но не ообязательно строгую. Рекомендуется ограничить свежие фрукты и овощи, так как они усиливают вздутие и неприятные ощущения (употреблять лучше в печеном или отварном виде). Исключить алкоголь, кофе, очень острую и очень жирную пищу.

Екатерина Михайловна, здравствуйте, спасибо за рекомендации. Моё состояние не считается опасным?

Принятый ответ

На данный момент допустимо амбулаторное лечение, переживать не стоит, но нужно соблюдать разумную диету

Екатерина Михайловна, благодарю.

Здравствуйте.
Ваше состояние связано с функциональными изменениями на фоне дисбаланса кишечной микрофлоры ( сибр)
Быстрые углеводы в рационе ведут к дисбалансу кишечной микробиоты, а это может в свою очередь вызвать симптомы колик и вздутия.
Так же Вы пропили антибиотики, а это могло негативно влияет на Ваш кишечник.
Быстрые углеводы сейчас желательно исключить из рациона, так же как и молочные продукты.
Рассмотрите прием метеоспазмил 1 капс три раза до еды (1 месяц)
Если симптомы не купируются, то в таком случае назначается водородный дыхательный на сибр.

Елена Николаевна, здравствуйте.Я антибиотики закончила пить 10 апреля и паралельно пила Пробиолог Форте ,стул нормализовался ,был сформирован.С конца февраля держала диету,питалась по столу #1,#2 очень сильно похудела,ходила голодная,при росте 168 весила 52.3 кг.После того как я обратилась к другому гастроэнтерологу она сказала,что надо питаться по средиземноморской диете и с 21 апреля я начала с каждым днём всё больше и больше позволять себе сладостей, булочек, печенье и ни как не могла насытиться и вот спустя 20 дней таких вольностей схватило и кольнуло правое подреберье.Переживаю что сильно себе навредила.Что там схватывает и колит?

Оксана, быстрые углеводы повышают газообразование в кишечнике вследствие синдрома избыточного бактериального роста. Повышенное газообразование может усилить симптомы колик по ходу Толстого кишечника.
Сейчас рассмотрите именно диеты фудмап.
Т. Е. Можно предположить, что Ваши симптомы связаны с синдромом избыточного бактериального роста.
Сейчас попробуйте питание фудмап и рассмотрите метеоспазмил, а если это не даст результата, сдайте тест водородный на сибр.

Елена Николаевна, я извиняюсь за дотошность.У меня колики не в кишечнике и вздутия нет,а меня напугало именно схваткообразная боль и колики в правом подреберье.Это что может быть?Через два часа после еды обильной сладкой.Наследуюший день жидкий стул три раза вечером.Вчера я была на голодной диете только вода и чай ромашковый,и периодами опять появлялись схваткообразные и колющие ощущения под правым ребром ,жидкий стул три раза был В покое не беспокоит,а вот при уборке,при каких-то движениях,при глубоком вдохе вчера были эти ощущения.Это 12 ПК?жёлчный,печень?

Принятый ответ

Оксана, да, в правом подреберье беспокоить именно кишечник может, что чаще всего мы видим.
Там анатомически как и располагается толстый кишечник, печеночный угол.
Учитывая именно колики в правом подреберье, я бы прежде всего обратила внимание на кишечник.

Елена Николаевна, спасибо большое.