Укололся гвоздем на даче
Здравствуйте,хочу задать вопрос.Недавно укололся гвоздем при работе на даче,обработал рану Йодом,рана не глубокая.Мне 14 лет.вакцинировался от столбняка в 8-9 лет.Прошло дней 10 с того дня и я заметил у себя небольшое подёргивание мышц на ступне с раной.Хочу спросить может ли это быть столбняк или я себя так накрутил
Принятый ответ
Кирилл , здравствуйте)
Для более компетентного ответа вам рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам.
От себя хочу добавить , что в такой ситуации риск заражения столбняком очень низок, так как для его размножения необходимы глубокие раны.
+ Если вакцинация проводилась согласно календарю , то иммунитет на данный момент против такой инфекции еще должен быть .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы защищены от столбняка вакцинацией. Нет рисков инфицирования.
Если есть болезненность, то можно показаться хирургу, так же рекомендуют обрабатывать ранку хлоргексидином или йодом - 2 раза в сутки.
Будьте здоровы, обращайтесь если остались вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте, Кирилл!
Если были вакцинированы от столбняка 5-6 лет назад , то обычно этого обычно достаточно, чтобы сохранялся иммунитет до 10 лет, особенно если была сделана ревакцинация.
Важно, что рана неглубокая и была обработана йодом сразу, что значительно снижает риск заражения столбняком , так как столбнячная палочка может размножаться в глубоких, плохо очищенных ранах .
Симптомы столбняка чаще начинаются с спазма челюсти , болей в шее. А подергивания в мышцах ноги , скорее всего, вызваны тем, что ранка могла задеть кожный нерв , что может вызывать подергивания, покалывания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача".По предоставленной вами инфо риск тиоретический по столбняку есть, любое повреждение кожных покровов не стерильными инструментами несёт риск по столбняку. В ана с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать кровь на антмтела IgG к столбняку, так мы проверим ваш уровень иммунитета, по результатам анализом уже можно будет определиться нужна ли вам вакцинация по столбу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы вакцинированы от столбняка, иммунитет обучен, не переживайте. Сейчас ранку можно обработать антисептиком любым, можно нанести мазь Левомеколь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.