Красные высыпания на коже

Добрый день! Во время пребывания на даче в субботу 23 августа утром 24 августа появилось несколько пятен похожих на укусы комара на лице. Они не сильно зудели, но мне показались странными, потому что я никогда так явно не реагировал на укусы комаров (которых на даче достаточное количество). На следующую ночь поставил фумигатор, но количество пятен увеличилось и они стали зудеть сильнее. Я решил принять таблетку ЗОДАК, после чего мне показалось, что зуд стал меньше. Я принимаю таблетки зодак по 1 в день, смазываю укусы бальзамом спасатель(облегчает зуд) и мазью СТЕЛЛАНИН (не помогает по ощущениям). С каждым днем увеличивается количество высыпаний,(особенно там где тело соприкасается с одеждой) С дачи я уехал в понедельник, сменил постельное белье и дома. Зуд мало беспокоит, беспокоит увеличение количества. Некоторые высыпания, которые появились на лице стали менее заметны и не зудят. Несколько лет назад у меня был опоясывающий лишай на ноге, но он был локализован в одном месте и был несколько другого вида. Посоветуйте, пожалуйста, что бы это могло быть. Может сдать какие-либо специальные анализы, чтобы уточнить диагноз.

нет
66 лет

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Приложите пожалуйста фотографии, желательно несколько с разным освещением. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Оксана Васильевна, фото 000 и 002 на внутренних поверхностях бедра. Фото001 на щеке

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Оксана Васильевна, файл 523 тоже бедро, но при другом свете

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Оксана Васильевна, еще практически одновременно появилась язвочка на слизистой во рту. До конца еще не прошла. Полоскания и аппликации ДЕНТАМЕТ

Принятый ответ

По фото на теле можно было бы предположить укусы насекомых, но одновременно появление язвы на слизистой исключает эту теорию.
В подобной ситуации нужен очный осмотр дерматолога для дообследования, исключения системной реакции организма. Сдать минимальные анализы крови общий, биохимию, от них отталкиваться.
До приема, можете продолжать антигистаинные препараты,для уменьшения зуда.
На высыпания гормональный крем Адвантан 2 раза в день 7-10 дней
Не расчёсывайте,не трите полотенцем.

Здравствуйте, накануне не болели вирусной инфекцией? Снижения иммунитета не было ? Ранее не было подобных высыпаний ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Елена Владимировна, ничем не болею. Прекрасно себя чувствую.
Был в 2018 опоясывающий герпес. Больше ничего подобного не было.