Сыпь у ребенка
Ребенок 6 лет, сейчас находится на даче. Вчера утром на одной руке появилось несколько пятен выпуклых, с мелкими пузырьками. Зуда и какого-либо дискомфорта нет. Дали антигистаминное, мазать ничем не стали. Сегодня ничего не изменилось, ни больше, ни меньше. Подскажите, что это может быть и что делать? Нужно ли срочно ехать в город на очный прием? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда
Это похоже на шиповидный лишай
Не опасно для здоровья. Проходит самостоятельно.
Рекомендую по лечению :
УрокрЭм 10 % или уродерм мазь 2 раза в день длительно
Проверить уровень вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит Педиатр
Провести осмотр у дерматолога очно
Виктория Николаевна, большое спасибо вам, приняли информацию к сведению!
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на фитодерматит- реакцию на траву, растения.
Фукорцин 2р в день, мазь цинковая на ночь.
Антигистаминное 5 дней
Много не мочить.
Наталья Петровна, большое спасибо. Подскажите, а через какое время должен быть прогресс? Получается, это уже третий день, никаких изменений нет. Пузырьки такие странные просто никогда не встречали, волнительно очень(((
Пузырьки просто с плотной покрышкой, начали тушировать фукорцином?
Для разрешения нужна неделя примерно
Наталья Петровна, да, со вчерашнего дня мажем. Заодно обнаружили на пальцах несколько единичных пузырьков и вот они болезненные слегка, в отличие от больших пятен, которые на фото.
Я по некоторым фото сомневалась в отношении опоясывающего герпеса, но учитывая большое количество пузырьков, расположение их и отсутствие болезненности по ходу нерва, исключила.
Фитодерматит может подсыпать, тк к эфирным маслам растений возникает сенсибилизация и постепенно может добавляться сыпь.
Не волнуйтесь, время нужно
Наталья Петровна, еще раз благодарю, подуспокоили нас!
Наталья Петровна, подскажите пожалуйста, мочить совсем нельзя? То есть не мыть вообще эту руку, пока есть сыпь?
Сполоснуть можно, долго не держать в воде.
Как ваши дела?
Наталья Петровна, пока все так же. Между основными крупными очагами сегодня заметила несколько новых мелких пятнышек, но они уже единичные и без таких сильных пузырей. Чисто интуитивно подумала, может быть сок злополучного растения остался на коже и продолжает действовать, поэтому и возникла идея помыть.
Обмыть слегка раз в день можно, ничего страшного
Наталья Петровна, попробуем! Спасибо за оперативную связь!
Сделайте фото свежее, пожалуйста, посмотрю.
Наталья Петровна, загрузила свеженькие. Там общий вид руки и покрупнее отдельные элементы. Основных крупных пятен с пузырями несколько, но я мажу даже маленькие единичные покраснения между ними, поэтому такой леопард получился.
Ничего, откроется!
Добавьте спрей неотанин после фукорцина 3р в день.
Наталья Петровна, принято, спасибо!
Наталья Петровна, здравствуйте. Выполняем все рекомендации, добавили спрей Неотанин. Все равно продолжают мелкие единичные пятнышки появляться, сейчас в основном на кистях(( Приложила фото.
Здравствуйте!
А субъективно как беспокоит в данный момент-зуд, жжение?
Наталья Петровна, она жалуется только что больно трогать прыщики на большом пальце, там на прям подушечке пузырек и на внутренней части сгиба пальца . И ей немного неприятно, когда трогаю самое большое пятно на руке, одно из тех, где много пузырьков. Остальные вроде как не беспокоят. Иногда вижу, что слегка почесывает эту руку то там, то тут, но сильного постоянного зуда точно нет. И еще раз осмотрела все тело, больше ничего нигде нет, все это происходит в пределах одной конечности.
Давайте попробуем добавить крем адвантан или Комфодерм К-это одно и тоже на очаги не все, а где больше скопление пузырьков.
Тонким слоем 2р в день.
Все остальное оставить
Наталья Петровна, сегодня у нас тут аптека в деревне не работает(( Акридерм пока не подойдет? Он есть дома.
Попробуйте акридерм, не на все очаги, а самые выраженные, 1р в день
Наталья Петровна, поняла, спасибо еще раз!
Вам тоже спасибо!
Наталья Петровна, здравствуйте. Сегодня новых высыпаний нет, а старые пузырьки вроде начали потихоньку подсыхать и отваливаться. Надеюсь, что пошла на поправку... Еще раз от души благодарю за неравнодушие и оперативные ответы, вы очень выручили нас!
Здравствуйте!
Хорошо, я тоже переживала, что сидели на одном месте.
Акридермом до 5н, остальное безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте! Фитофттодерматит ( луговые травы, борщевик и тд). Обработка фукорцин 1 раз в день. Не загорать - прикрывать участки одеждой. Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем. Пузырьки ссохнуться должны.
Валерия Александровна, большое спасибо за ответ. Следуем рекомендациям. А через какое время должны начать проходить пузырьки? Сейчас третий день, изменений никаких. Волнуемся, выглядят они прям странно(
Когда кожа идеи пузырями - это проявление защитной реакции ( чтобы глубже ничего не пошло). Ссохнутся в течение 1-2 недель
Принятый ответ
Здравствуйте!!! По описанию и фото похоже на фитодерматит (аллергическая реакция на какое-либо растение при касании).
Не переживайте.
Рекомендую внутрь Зодак по 5 капель 2 раза в день - 10 дней.
Наружно на пузырьки фукорцин 2 раза в день - 5 дней.
Спрей Неотанин 3 раза в день - 2 недели. Высыпания не тереть, не мочить.
Ольга Сергеевна, спасибо вам! Действительно бывает реакция на растения такими вот пузырьками мелкими? А то мы уже начитались про герпес, стрептодермию и прочее))) Через какое время примерно должно быть улучшение, если это правда фитодерматит?
Да, фитодерматит как раз и проявляется мелкими пузырьками. На борщевик вообще появляются огромные пузыри.
Ольга Сергеевна, да, борщевиком-то проще, там сразу все понятно. Но и дети в курсе, за километр его обходят. А какое вот еще растение в Ленобласти может вызвать вот такую реакцию, надо выяснять теперь...
Старайтесь, чтобы ребёнок вообще голыми ножками, ручками не контактировал пока с травой, цветами.
Принятый ответ
Здравствуйте! Фитодерматит (реакция на траву ). Принимайте Антигистаминный препарат : капли Зиртек по 5 капель 2 раза в день 7 дней. Тушировать пузырьки метиленовым синим 2-3 раза в день или фукорцином до подсыхания элементов. Если есть зуд, крем неотанин 2-3 раза в день
Дина Равилевна, большое спасибо. Кроме фитодерматита ни на что больше не похоже? Через сколько должны пузырьки начать проходить, если это действительно реакция на растения?
Вы начали пузырьки тушировать? Разрешаться будет долго - от недели. Новые элементы если не появляются, то это точно реакция на траву.
Дина Равилевна, да со вчерашнего дня щедро раскрашиваем это безобразие. Спасибо еще раз. Так-то, конечно, совсем не хочется из деревни в город к врачу мчаться, тут транспортная доступность прям очень не очень((
Выздоравливайте, через 2-3 дня будет полегче.
Здравствуйте!
Это проявления фитодерматита, скорее контакт с травой.
Рекомендую по лечению
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин или бепантен 2 р в день до полного восстановления кожного покрова
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 5дней.
В питание сократить приём сладкого и и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Стараться сейчас избегать контак с травой
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за ответ!
Здравствуйте, похоже на контактный дерматит . Ограничить водные процедуры, наружно крем адвантан
Елена Владимировна, большое спасибо!
На здоровье