Рассчитать дозировку амоксиклава в таблетках
Добрый вечер! У ребёнка с утра сильная резкая боль в горле и температура 38,5,горло красное и отечное, с налетом. Взяла в аптеке стрептотест, оба четко положительные. В аптеке взяла амоксиклав самой низкой дозировки, но в таблетках (суспензию ребенок не пьёт ни в какую, до рвоты). Таблетки Амоксиклав 625 мг. Ребёнок 6 лет, весит 20 кг. По моим подсчётам 40 мг*20= 800 мг в сутки. А таблетка 625. Если я её разделю на две части, и будет утром и вечером по 310 мг, грубо говоря, и 625 в сутки соответственно, этого будет всё же недостаточно? Лучше, чтобы выходило 800 мг? На такой вес суспензия выйдет большим количеством, пить её по 2 раза в день 7 дней ребенок у меня просто не станет..
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
При + стрептатест начинают прием антибиотиков курсом 10 дней .
Пенициллины считают 50 мг на кг
50*20=1 000 мг суточная доза
Удобнее приобрести таблетки по 500 мг, и тогда принимать по 1 таблетке (500 мг ) 2 раза в день , можно взять диспергируемые -они в воде растворяются. Лучше приобрести таблетки по 500 мг либо суспензию-так будет точнее расчет!
Сможете прикрепить фото таблеток которые купили ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кончено что бы насчитать правильную дозировку лучше давать антибиотик в суспензии,но если ребёнок не пьет тогда можно в таблетках
Расчёт амоксицилина идет 50 мг на кг разделенные на 3 приема
Вы можете давать по 1/2 таб 3 раза в день
И не забивайте пробиотик (Бак сет ,Линекс )на 10-14 дней
Принятый ответ
Анастасия , добрый вечер, при ангине дозировка амоксиклав идет 50 мг/кг массы тела в сутки , то есть получается на ваш вес 1000 мг, можно разделить 625 мг/ то , что у вас имеется по пол таблетки 3 раза в сутки, а лучше всего было взять амоксиклав 500 мг и принимать его 2 раза в день, курс лечения минимум 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Расчёт минимальной дозировки амоксиклава 50 мг/кг, получается на вес 20 кг необходимо 1000 мг в сутки, это по 500 мг 2 раза в сутки, при положительном стрептатесте курс не менее 10 дней.
Подскажите, у вас таб 625 мг чисто амоксиклав или + клавулановая кислота?
Принятый ответ
Здравствуйте! Антибиотик Амоксиклав рассчитывается 50мг/кг веса в сутки ,делится на 2-3 приёма.
На вес 20 кг в сутки необходимо 1000мг. Это по 500мг 2 раза в день или по 333 мг 3 раза в день.
Вам удобнее будет приобрести форму 500 мг,чтоб не делить таблетку. Также можно взять в форме суспензии, деткам проще дать эту форму выпуска. Например,аугментин 400мг/5мл, пить по 4.1 мл 3 раза в день или по 6,1 мл 2 раза в день.
С антибиотиком принимать пробиотики, в промежутках между приёмом антибиотика, не вместе.
Анализ крови сдавали перед началом антибактериальной терапии?
Здравствуйте) дозировка считается по Амоксициллину. То есть 500 мг здесь в 1 таблетке. Расчет все таки лучше 50мг/кг.
50*20=1000 в сутки. То есть нужно принимать каждые 12 часов по 1 таблетке, в течение 7-10 дней. Половина таблетки это очень маленькая доза. Здоровья ребенку!