Боль в подмышке, лимфоденид? Нужно вскрывать или можно ещё лечиться консервативно?
Добрый день! 3 дня уже болит подмышечная область, образовалась область, что с ней делать? Начал пить ЭКО клав 1000мг 2 раза в день, когда сильная боль ибупрофен, синбиотик Макс, на ночь водочный компрес кладу. Но пока ничего не меняется. Также, уже как год пью ретинойды и заканчиваю их пить - уменьшаю дозу (акнекутан). Подскажите пожалуйста что делать ..вчера ходил к хирургу, сказал что можно резать, но я не хочу .. он предложил ихтиолку прикладывать и пить антибиотик лефлокс 5 дней.резать я отказался , и продолжаю пить ЭКО клав. Есть ли вообще лечение гидроденита без операции?
Здравствуйте, чтобы оценить и дать рекомендации, прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области к данному вопросу.
Ихтиоловую мазь использовать не нужно она усилит воспаление.
Елизавета Александровна, прикрепил)
По фото насколько можно судить без оперативного вмешательства не обойтись. Рекомендуется повторно обратиться к хирургу для вскрытия гнойника и адекватного дренирования.
До обращения можно сделать влажноподсыхающую повязку с водным раствором хлоргексидина.
Здоровья
Елизавета Александровна, конечно я не хотел вскрывать..горький опыт с другой подмышкой был.. оперировали в Москве, распахали от груди до лопатки..после того как первый раз вскрыли, у меня постоянно аосполчлсч этот гидроденит.. в итоге исспкли пол подмышки..( думал может сейчас, если образовалась опять эта ситуация, может все таки дождаться пока сам прорвется ? Начать прикладывать левомиколь?
Принятый ответ
Чем дольше ждать, тем больше разрез и восстановление
Здравствуйте.
Судя по фотографии уже нужно вскрывать гнойник.
Там образовался гной и его нужно вывести наружу.
Когда образуется гной, то без вскрытия абсцесса не обойтись.
Или ждать, когда гнойник вскроется сам, но это не самый лучший вариант, т к пока гной не выведен, то происходит интоксикация организма.
Запишитесь сегодня-завтра на прием к хирургу для вскрытия абсцесса и выздоравливайте!
Игорь, а есть возможность как то ускорить самостоятельный прорыв гнойника? Совсем резать не хочется(
Принятый ответ
Такого лекарственного ускорения нет. Для чего делается разрез? Для того , что бы гной вышел наружу и не пошел внутрь, ведь «прорваться» гнойник может и вглубь, не только наружу
Здравствуйте, Юрий!
Если на фоне лечения улучшений нет, то нужно вскрывать, т к. может развиться осложнение в виде абсцесса.
Антибиотик, обработка салициловым спиртом (либо другим спиртосодержащим раствором), компрессы с диоксидином продолжайте.
Скорейшего выздоровления!
Юрий, здравствуйте!
Ихтиоловая мазь тут точно не нужна!
В данном случае я бы рекомендовал обратиться к врачу-хирургу повторно.
Пока выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь, под повязку.
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, подскажите пожалуйста если самочувствие в целом улучшается, болевых ощущений практически нет...можно обойтись без вскрытия?
Принятый ответ
В идеале, это нужно определить на очном осмотре.
Понаблюдайте в динамике за состоянием.
Дмитрий Юрьевич, хорошо спасибо, просто перепугали абсцессами, заражениями крови и тп. Типа медлить и откладывать нельзя, смысла нет...дольше ждём, больше разрез, дольше заживать, гной если есть сам собой никуда не денется и тд....
Имеется тяжёлый опыт уже по этому вопросу с другой подмышкой... Поэтому хотелось бы не начинать снова резать...и конечно поражает что в 25 году 21 века до сих пор лечение такой казалось бы примитивной и давнишней болезни происходит методом иссечения лишнего...почему не придумали какую нибудь фото терапию, которая без разреза как нибудь подавляла заразу..
Добрый вечер.
В данном случае необходимо в срочном порядке вскрытие гнойника, тянуть смысла нет, отек достаточно выраженный, внутри ,вероятнее всего, гнойное содержимое, оно не рассосется , нужно эвакуировать полость, выполнить ревизию раны, так же обеспечить стерильность ране, за счет дальнейших перевязок, чтобы не усугубить ситуацию, чревато осложнениями.