Кашель пульмикорт

Здравствуйте. Ребенку 3 года . Стал беспокоить кашель . И педиатр нас направила к лору мы поехали и нам поставили диагноз Аденоиды 3 степени . Мы пропили Монтелукаст и месяца и Авамис . Аденоиды вроде уменьшились . Как только начинается кашель нам назначают пульмикорт 0.25мл и 2мл физ.раствора 2 раза в день . Я очень переживаю что очень часто не вреден ли он ребёнку ? 19 мая опять начался кашель и пошли сопли от слпоей начался глаз гноится , пропили антибиотик Азитромицин и опять делали 2 недели пульмикорт и кашель до сих пор не прошел . Сегодня опять назначили дышать пульмикортом . И думают что у нас подозрение на бронхиальную астму . Сдавали на 107 аллергенов . Показало что аллергия на платан и тараканов . Вот не знаю что делать аллергия это ли ?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Пульмикорт назначается если осиплость голоса и лающий кашель
Сейчас лечение симптоматическое, поите ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение, ингаляции с физ-р по 2мл 3 раза в день 5 дней,нос промывайте аквалором или аквамарисом Стронг 4 раза в день,там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Николаевна, влажность всегда проверяю , стоит специальный датчик . А пульмикорт вреден ? И можно ли его часто делать ? Сейчас нам сказали пить опять монтелуккст

Это гормон,его постоянно нельзя принимать,в вашем случае должен посмотреть ребенка пульмонолог ,и скорректировать терапию

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению, гипертрофия аденоидов очень часто дает затяжные ОРВИ.

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- При температуре чередуется Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) и Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле. Ингаляции с Пульмикортом назначаются при лающем кашле, ларингите.

- Очный осмотр врача в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Полина Евгеньевна, мы всегда ездим очно и нам назначают пульмикорт .

Пульмикорт назначается только при лающем кашле и ларингите/стенозе

Принятый ответ

Здравствуйте!
Согласно инструкции Пульмикорта, показаниями к его применению являются стенозирующий ларинготрахеит и бронхиальная астма.
Скажите, пожалуйста, что доктор слышит в легких, какие комментарии дает? Направлял ли к пульмонологу? Правильно ли я понимаю, что на каждый эпизод с кашлем назначает пульмикорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анастасия Дмитриевна, да . Всегда по разному говорят , то дыхание жесткое , то хрипы есть , то нет . И все при этом всем назначают его

Хрипы как описывает доктор?

Принятый ответ

Здравствуйте
Рутинно Пульмикорт конечно так часто не назначается, тем более на кашель курсами
Да и при аденоидах лечение заключается в гормональных препаратах, как в описании, причем курсы могут более месяца
Если лечение не помогает при аденоидах- рекомендуют оперативное лечение
Так ак это может быть постназальный затек, а соответственно и длительность кашля увеличивается
При таком частом и непроходящем кашле рекомендуют консультацию аллерголога, раз выявлена аллергическая реакция и консультация пульмонолога

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пульмикорт имеет ограниченные показания : лающий кашель или стеноз гортани.

При гипертрофии адеоидов ребёнок может часто болеть, к сожалению.

В случае аллергии у ребёнка обычно рекомендуют очный осмотр у аллерголога -иммунолога, где врач после осмотра может рекомендовать препараты , которые будут купировать аллергические симптомы

Здравствуйте
Вы совершенно правы так часто пульмикорт назначать нельзя
Если нет сухого лающего кашля то ингаляции с пульмикортом не показаны
Если есть подозрение на бронхиальную астму то нужен обязательно осмотр пульмонолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Эльнура Назимовна, нам продолжать пить Монтелукаст

Да можно продолжать