Консультация врача КДЛ /

Интерпретация результатов анализов — вопрос №3237338

Добрый день. Помогите расшифровать анализы. Интересует калуаграмма, стоит ли пить мне антикоагулянты?
2. У меня высокий холестерин. Может на результат повлиять то, что я поел в 8 вечера, а утром в 7 утра сдавал анализ? Как снизить холестерин? Какое должно быть меню? Какие статины пить?
Витамин D, как его поднять, какой самый эффективный препарат для поднятия витамина D и как принимать? При недостатке витамина D какая симптоматика?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач КДЛ
Добрый вечер!

По результатам ваших анализов:

1. Обнаружено снижение витамина Д, что является недостаточностью.
Ваш результат = 17,15 нг/мл.
В норме витамин Д должен быть равен 50-60 единиц.
Дефицит витамина Д обычно проявляется следующими симптомами: быстрой утомляемостью, плохой переносимостью физических нагрузок, апатией, дневной сонливостью, снижением иммунитета.
Если какие-либо из перечисленных симптомов у вас есть, возможно что они связаны с недостатком витамина Д в организме.
Для нормализации запаса витамина Д в подобных ситуациях рекомендуется курсовой приём препарата Аквадетрим, 500 МЕ, по 2 капли 2 раза в день на протяжении 3 - х месяцев.
Для хорошего усвоения витамина Д (как из препарата, так и из продуктов питания) необходим кальций.
Кальцием богаты: молоко и кисломолочные продукты (творог, твёрдый сыр, кефир, ряженка); жирные сорта рыбы (сельдь, скумбрия, форель, горбуша) и высококачественное сливочное масло (82,5 %).
Витамин Д является жирорастворимым витамином, поэтому для его усвоения необходимы жиры.
Поэтому для лучшего усвоения витамина Д можно капать Аквадетрим на кусочек хлеба со сливочным маслом.
Для контроля эффективности лечения в подобных ситуациях рекомендуется пересдать 25 - ОН - витамин Д через 3 месяца.

2. Обнаружено повышение общего холестерина.
Возможные причины такого результата:
А. Генетическая предрасположенность к патологиям липидного обмена.
Б. Несбалансированное питание с избытком трансжиров и животных жиров.
В. Хронические метаболические заболевания (эндокринные, сердечно-сосудистые).
Холестерин состоит из двух основных фракций:
А. Полезной фракции холестерина - холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) - этот холестерин защищает сосуды от атеросклероза.
Б. Вредной фракции - холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) - эта фракция способствует развитию атеросклероза, ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.
Поэтому в подобных ситуациях с целью дополнительного обследования желательно сдать кровь на эти анализы.
По результатам анализов станет понятно, за счёт какой фракции повышен общий холестерин.
В некоторых ситуациях повышение уровня холестерина может увеличивать риск развития атеросклероза.
Одним из типичных мест локализации атеросклеротических бляшек являются брахиоцефальные (сонные) артерии.
Эти артерии находятся на передней поверхности шеи.
Поэтому в подобных ситуациях для исключения атеросклероза обычно рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий.
В вашем случае приём пищи вряд ли исказил результат анализа на холестерин.
Согласно правилам подготовки, перед сдачей крови на холестерин рекомендуется не употреблять в пищу не менее 8 и не более 14 часов.
Вы не кушали 11 часов перед сдачей крови.
Поэтому правила подготовки к анализу на холестерина вы не нарушили.

3. По результату коагулограммы предрасположенности к тромбообразованию не выявлено.
Поэтому приём антикоагулянтов в вашей ситуации не показан.
Обнаружено удлинение АЧТВ (активированного частичного тромбопластиного времени).
Такой результат может указывать на развитие предрасположенности к кровоточивости.
Предрасположенность к кровоточивости наблюдается при геморрагическом синдроме.
Клинически геморрагический синдром обычно проявляется следующими симптомами:
А. Кровью на щётке при чистке зубов (при отсутствии гингивита и других заболеваний дёсен).
Б. Синяками на теле при отсутствии травм и ушибов.
В. Частыми носовыми кровотечениями при отсутствии травм носа.
Если никаких из перечисленных мной симптомов у вас нет, значит все нормально.
В некоторых ситуациях такой результат может быть транзиторным (эпизодическим).
Тогда это вариант нормы.
Для того чтобы понять, является ли ваш результат АЧТВ вариантом нормы или признаком патологии, желательно пересдать кровь на АЧТВ через 1 месяц.
Остальные показатели коагулограммы в пределах нормы.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, Спасибо за ответ.Да при чистки зубов кровоточивость есть.С носа кровь только в детстве была больше не было.Узи сосудов ше и головы без патологий.Синяки бывают но не часто.Самочувствие отличное.А какой анализ еще сдать что бы узнать почему повышен АЧТВ?Опасно это для жизни?У меня всю жизнь повышен гемоглобин не сильно и эритроциты тоже не сильно повышены мало пью воды.
Врач КДЛ
Пожалуйста!
Да, по описанным вами симптомам противоположность к кровоточивости, к сожалению, есть.
Причины геморрагического синдрома могут быть разные.
Одна из наиболее распространённых причин - это патологии печени.
Поэтому в подобных ситуациях желательно дообследовать печень.
Для обследования печени желательно выполнить:
1. Развёрнутое УЗИ органов брюшной полости.
2. Печёночные пробы (АСТ, АЛТ, билирубин общий, билирубин прямой, щелочная фосфатаза).

Да, повышение гемоглобина чаще всего обусловлено хроническим обезвоживанием.
В идеале необходимо употреблять не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки.
На фоне адекватной водной нагрузки объём плазмы крови обычно увеличивается, что приводит к нормализацию гемоглобина.
Терапевт
Здравствуйте, Андрей. По результатам обследования: 1. Изолированное повышение АЧТВ указывает на склонность к гипокоагуляции ( кровь медленнее сворачивается). Если на теле легко образуются синяки, есть повышенная кровоточивость, то в этом случае обязательно дообследование у гематолога. Если же подобных изменений нет, то при нормальных остальных показателях коагулограммы нужно повторно пересдать АЧТВ ( исключить лабораторную ошибку). При повторном подтверждении повышения АЧТВ проверяют XII фактор, сдают анализ на волчаночный антикоагулянт. Проверьте печеночный профиль ( аст, Алт, ЩФ, билирубин, ГГТП), иногда склонность к гипокоагуляции бывает при патологии печени. 2. Повышение холестерина не критичное. Желательно проверить весь липидный профиль ( ЛПВП, ЛПНП, триглицериды) и выполнить УЗДГ сосудов головы и шеи. Статины назначают только при признаках атеросклероза. В подобных случаях рекомендуют соблюдать диету 10 стол по Певзнеру, курсовой прием омега 3НЖК. 3. Выявлен дефицит витамина Д. Для нормализации уровня назначают 7000 МЕ ( 14 капель) ежедневно утром Вигантол или АкваДетрим на 8 недель с последующим длительным профилактическим приемом 2000 МЕ (4 капли).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, Спасибо за ответ.Делал год назад узи сосудов шеи и головы все приделах физиологической нормы замедление или нарушение кровотока не выявлено.Сонный артерии чистые нет бляшек это на узи мне врач показывал.Скажите а может на анализы повлиять я перед сдачей анализа пил два дня фенибут.Еще у меня холецистит по гипокинетическому типу.Хорошо сдам анализы которые вы описали печени.А это не опасно повышение АЧТВ?Кровоточивость зобов есть но когда как когда есть когда нет.Стоматолог сказала из за камней на зубах что есть.Самочувствие у меня прекрасное есть энергия.А не что не беспокоит.Ну если настроение плохое бывает и тревога.А так все ок.
Терапевт
Доброе утро. Показаний к статитинам нет. Контроль липидов желательно проводить ежегодно, УЗДГ один раз в 2 года. Фенибут на анализы повлиять не мог. АЧТВ удлиняется после гепарина и оральных антикоагулянтов( из лекарств). Если синяков на теле нет, то просто держите этот анализ на контроле. При дальнейшем его удлинении посетите гематолога.
Клиент
Татьяна Васильевна, Скажите а если я буду принимать омега-3 это не повлияет на свертываемость крови?Не повысит у меня холестерин?Могу ли я принимать омега 3 совместно с витамином Д?
Терапевт
Если принимать Омегу в дозе 1000-2000мг, то риска кровотечений нет. Холестерин не повысит. Совместный прием с витамином Д считается даже полезен.
Клиент
Татьяна Васильевна, А чем мне вообще может омега 3 и на ваш взгляд стоит ли ее принимать или обойтись только витамином Д?
Терапевт
Можно сейчас обойтись приемом витамина Д в течение 2 месяцев. После перехода на профилактическую дозировку в 2000 МЕ можно совмещать с курсовым приемом омега 3 нжк (2 месяца 2 раза в год). Омега профилактирует раннее наступление атеросклероза сосудов.
Клиент
Татьяна Васильевна, Я начал принимать витамин АкваДтрим витамин D на коробке написано было 500 МЕ ну я и накапал 14 капель и выпил с приемом пищи.А потом глянул на сам флакон его видать перепутали в аптеке а там указано на флаконе что 15 000 МЕ я уже второй день пью по 210 000 МЕ это не чего страшного при моем дефиците?И еще если в одной капле 15000 МЕ то тогда по 1 капле примать?
Клиент
Татьяна Васильевна, В инструкции указано что витамин Д влияет на свертываемость крови.Может при воспаление витамина D и АЧТВ лучше станет?
Терапевт
Доброе утро. Не переживайте. Указанная на флаконе доза 15000 МЕ - это в 1 мл. В капле 500 МЕ, 14 капель 7000 МЕ. Ничего вы не превысили. После окончания курса приема витамина Д снова сдайте на АЧТВ, если это связано с его дефицитом, то анализ должен улучшиться.
Клиент
Татьяна Васильевна, Так 15000 ME больше чем 500ME 14 капель на 500 ME=7000 ME а у меня 15000 ME в 1 капле как тогда принимать?Сколько капель?На флаконе указано что в 1 капле!
Терапевт
Форма выпуска Аквадетрима одна - 15000МЕ /мл - это значит 500 МЕ в капле.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
1.Можно отметить дефицита витамина Д. Симптомы могут включать апатию, слабость. Обычно врачи в такой ситуации рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
2.Отклонение АЧТВ при норме остальные показателей и отсутствии специфической клиники в виде повышения кровоточивости клинически не значимо
3.Повышен общий холестерин.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
Рекомендуется в таких ситуациях сдать на его фракции- ЛПНП,ЛПВП, триглицериды для оценки липидограммы+ УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек ,УЗИ для исключения застойных явлений со стороны желчевыводящих путей, так как застой жёлчи может давать повышение холестерина.
Обычно врачи рекомендуют начать прием омега3 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2 месяца+ средиземноморская диета: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба, морепродукты, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Продолжение
Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Рекомендуется контроль через 3 месяца.
При неэффективности диеты + омега или выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуется рассмотреть с лечащим врачом назначение статина.
Врач КДЛ
Андрей, здравствуйте! По вашим анализам и интересующим вопросам:
1) Судя по результатам коагулограммы антикоагулянты наоборот противопоказаны, так как имеется склонность к повышенной кровоточивости за счет удлинения АЧТВ. Остальные показатели коагулограммы в порядке. В подобных случаях, обычно рекомендуется усилить рацион продуктами, богатыми витамином К (говяжья печень, квашеная капуста, капуста, шпинат, авокадо), поскольку данный витамин обеспечивает нормальную свертываемость крови. Также обычно назначается анализ на данный витамин. При низком уровне назначается препарат данного витамина (после очной консультации терапевта). Также обязательно рекомендуется проверить уровень тромбоцитов в составе общего анализа крови, а также печень (УЗИ + биохимический анализ крови).
2) Общий холестерин действительно высоковат. Перерыв между приёмами пищи был длительный, следовательно это не повлияло на полученный результат. При подобных результатах назначается УЗИ брахиоцефальных артерий, поскольку это является "слабым" местом в плане отложения атеросклеротических бляшек. Понизить холестерин реально. С этой целью рекомендуется получить очную консультацию у участкового терапевта. В ходе осмотра будет решено, есть ли показания для приема статинов. Обычно еще рекомендуется длительный прием Омега-3 по 2000 мг в сутки и длительная средиземноморская диета.
3) По витамину Д дефицит. Проявляться это может заболеванием зубов и десен, хронической усталостью, изменчивым настроением, депрессивным состоянием, повышенной утомляемостью, нарушением сна, проблемами с волосами, частыми простудами. Коррекция при подобном уровне витамина Д: принимается Аквадетрим 1 месяц в дозировке по 7000 МЕ (14 капель) в сутки, затем еще три месяца по 2000 МЕ (4 капли) в сутки.