В каком случае открывается больничный по коронавирусу Covi-19?

Добрый день. У нас заболела бабушка - госпитализировали с двусторонней пневмонией, ковидный тип. Все домашние, как контактные лица, сдали тесты ПЦР - результат отрицателный, но у нас оказались в наличии антитела IgM и IgG. Очевидно, переболели безсимптомно. Нужно ли нам открывать больничные как "контактным" при отрицательном ПЦР? Какова законодательная база на Октябрь 2020? Спасибо.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты антител

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия,

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, добрый день.
IgG - 3.71
IgM - 5.13

Принятый ответ

Больничный в данном случае не нужен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Юлия, спасибо.
Имеет ли смысл и через какое время повторно сдавать анализ на антитела?

Нет

Здравствуйте1 если ПЦР отрицательные, то самоизоляция не нужна больничный соотвественно тоже

Здравствуйте, при наличие отрицательных мазков ПЦР изоляция не требуется.

Добрый день! Количественный уровень антител укажите

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, добрый день
IgG - 3.71
IgM - 5.13

Принятый ответ

Понятно. Больничный не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Лариса, спасибо.

Нет, не имеет. Бесполезны.
М будет снижаться, а G может повыситься (это антитело памяти, то есть иммунитет). Но это не имеет гарантии на последующую защиту от повторного инфицирования Ковидом.
Меры предосторожности старайтесь соблюдать.

Здравствуйте. Если у вас у всех членов семьи отрицательный мазок на ковид, то больничный не нужен.

Принятый ответ

Уважаемый Евгений!.
Больничный открывается только при условии наличия положительного ПЦР, тогда вы признаетесь контагиозным (способным заразить кого-либо) и Вас отправляют на самоизоляцию с оформлением больничного.
Антитела не являются основанием для оформления больничного.
Учитывая контакт, необходимо пересдать ПЦР через неделю

Это надо уточнять в поликлинике по месту жительства, какая обстановка, весной да, всем открывали, а сейчас ситуация поменялась. В любом случае, по контакту выдаёт больничный лист только поликлиника