Прошел кт, большие лимфоузлы, это рак?

Здравствуйте, возвращаемся к этому вопросу вопрос №3165701 шишка так и не прошла, есть кариозные зубы, прошел кт с контрастом, там шишку это описали как лимфоузел 1,5 см по короткой оси, в интернете пишут что это рак, что делать? Сделал несколько узи в течение недели, кто-то писал что по короткой оси 1,1, кто то что меньше 1, но никто не написал 1,5, только на кт. Добавлю что эту шишку( лимфоузел я ощущал еще в сентябре того года). Последние 2 недели к вечеру температура до 37,1. Иногда потею, но я с ожирением. Ночной потливости нет. Я так понимаю нужна биопсия? В Семье есть раковые больные брат папы (рак мозга) и папа (рак легких в 69 лет, курил 60 лет из них)

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

По кт лимфоузлы описаны как реактивные, то есть на фоне воспаления. Здесь надо учитывать не только размер, но и структуру узлов. По узи подозрений на онкопроцесс не описано. Вам надо обратиться к участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, пройти рентгенографию грудной клетки, ущи брюшной полости (посмотреть др. зоны на предмет лимфоаденопатии( . Если критичного по обследованиям нет, изменения только в описанных ранее зонах, то надо проводить лечение очагов воспаления- консультация лора, стоматолога, кт челюстей, удаление кариозных корней, как вы написали, по согласованию со стоматологом, если лечение не представляется возможным. Есть стоматологи и в системе омс.

Светлана Александровна, доброе утро, но там написано , что вероятно реактивные, это же не точно? Получает кт точно рак не показывает?

Диагноз " рак " ставят только на основании гистологии. Поэтому по кт вам не могут написать такой диагноз. Подозрений на онко врач не описал. Данные кт оценивает врач клиницичи в купе с данными осмотра, анамнеза итд.

Светлана Александровна, не удержался и сделал биопсию, хотя врач из онкоцентра сказала что смысла не видит , чисто чтобы успокоить мои нервы. Я забыл, что она нашла, но она сказала , что лимфоузел имеет какой то утолщение и связано с его воспалительной природой, это так?

Есть разные биопсии лимфоузлов, вам вероятно провели тонкоигольную. Теперь вам надо дождаться результат цитологии и повторно пройти консультацию врача по результату.

Светлана Александровна, а вы бы меня на нее направили , будь я вашим пациентом?

Без тех обследований, что написала выше я бы не назначила бы.

Светлана Александровна, срб я сдавал (4 показатель) и оак тоже, у меня только отклонение лимфоциты повышены, при норме там 240 , они у меня 265 и все, это о чем то говорит? Все остальное в ок без отклонения. Рентген груди не делал, но делал флюрографию там без отклонений. Сделал узи жкт, там незначительное ожирение печени и диффузные изменения поджелудочной железы, больше в заключение ничего нет. Желчного пузыря нет, протоки в норме, селезенка и остальные органы не увеличены. Так же делал узи над и подключичных лимфоузлов, они в норме. 2 года назад по кт жкт нашли какой то мезентериальный панникулит, его признаки и все

Осмотр лора, стоматолога? Если там действительно гнилые корни, то ждать, что лимфоузлы будут без изменений опрометчиво. Лимфоузлы всегда реагируют на воспаление, в том числе хроническое. Сразу думать об онкологии, когда нет никаких изменений кроме одной зоны лимфоузлов смысла нет. Надо лечить то, что определили, санировать зубы, очаги воспаления и смореть на этом фоне динамику узлов.
Др.ситуация, если очагов воспаления нет, все идеально и есть лимфоаденопатия, тогда да, врач может назначить биопсию при длительном течении лимфоаденопатии.

Светлана Александровна, у меня гнилых зубов полный рот, замучался лечить, не пью не курю, за зубами слежу, а зубы сыпались. Может генетика, у всех в семье после 30 импланты да вставные челюсти. У меня не исключение, штук 15 гнилых зубов задних под корень, + на верхнем зубе киста, которая раз в год обостряется. Не удаляю ибо собираю на импланты. Боюсь что кость просядет. Есть хр. тонзилит. раз в год чищу миндалины

В любом случае нужна консультация стоматолога. На сколько надо сохранять гнилые корни не понятно. Это определяет врач специалист. Обычно, если делают импланты, то зубы лечат или удаляют и ставят на штифтах. Но на гнилые корнях конструкции не фиксируют.

Светлана Александровна, это понятно, но просто я заметил, там где у меня удаленный зуб под корень, там ушла кость и десна, а там где гнилой корень, там десна на месте и кость тоже. Поэтому я жду имплантов, чтобы вместо гнилых корней поставить их. Врач мне говорил, что так делают, чтобы сохранить кость и не нужно будет делать синуслифтинг или как он там называется, короче наращивание. Но он сказал есть и обратная сторона, кори это постоянный источник инфекции и каждый человек сам решает в такой ситуации. Короче я так понимаю, хр тонзилит и 15 гнилых зубов достаточно для такой картины с лимфоузлами?

Да, такой вариант возможен с учётом зоны локализации лимфоузлов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не норма - это превышение размера 15 мм по короткой оси
По КТ врач лучевой диагностики сам трактует лимфоузлы как реактивно измененные
Поэтому явно ничего настораживающего нет
Критерий потенциального неблагополучия не превышен

Владислав, доброе утро, но тут фактически впритык 15мм, ещё 1 мм и будет превышен, что в таком случае делать , нужна будет биопсия? Узи же может ошибпться , читаю что это не точный метод диагностики, и могли ли пропустить рак на кт? На кт пишут что вероятнее реактивные , но это я так понимаю не точно?

Далеко не всегда проводится биопсия
Это условная норма

Владислав, т.е в целом вы онкологии тут не видите ? а что можно пройти чтобы убрать все мои сомнения?

Не вижу явных и убедительных признаков
Учитывая локализацию - самая частая причина ЛОР-воспаление
Но нередко причину реактивных изменений найти не удается

Владислав, ну горло не воспалено, а вот зубы больные есть и много, этого достаточно? и что делать если он вдруг еще больше станет?

В медицине нет условного наклонения
Сейчас он именно такой и явных признаков тревоги нет

Владислав, не удержался съездил в онкоцентр, там врач онколог провела узи, сказала что что-то там утолщено, я спросил это опасно? она сказала это указывает на воспалительный процесс. Сказала что не видит причин к биопсии ибо СКОРЕЕ ВСЕГО это реактивный узел. Но биопсию мне предложила, ибо уровень моей тревоги мой ей не понравился, сказала 5 узи, одно кт и походы к врачам и все за 2 недели покоя мне не дали. Вот думаю, утолщение какого то слоя лимфоузла или чего то там еще, это реально не опасно?

Утолщение слоя и дифференцировка на слои - это вторичные признаки
Гораздо принципиальнее размер

Владислав, ну она прям долго смотрела минут 10 возила по 1 месту и сказала что скорее всего реактивные и злого ничего не видит. И что по узи 15мм не видит, она сказала в этом месте 2 лимфоузла, самый большой 25 на 11

Значит все хорошо!

Владислав, забыл спросить, врач онколог сказала что там 2 узла рядом прям, читаю в интеренет что это плохой знак, что они не должны вместе находится, что делать в таком случае

Лимфоузлы в норме располагаются цепочкой
Вполне нормально, что они рядом

Принятый ответ

Здравствуйте
По результату кт обследования данные за реактивные лимфатические узлы, вероятнее всего реагирует на хронический инфекционный процесс. В такой ситуации рекомендуется пройти очную консультацию лор врача и стоматолога. После того как устраните хронические инфекции лимфоузлы постепенно придут в норму в течение года.

Рустам Гамирович, здравствуйте, а как же по кт с контрастом 15мм по короткой оси , это разве не показатель рака

Врач рентгенолог в заключение пишет о реактивных лимфоузлах, если бы они были подозрительны то в заключение было бы вторично изменен.

Рустам Гамирович, это понятно , но там написано вероятнее, может значит быть и не реактивные

По описанию подозрений в отношение онкологии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Больший размер лимфатического узла по КТ по сравнению с УЗИ может быть связан с тем, что КТ более точный метод обследования.
Лимфатический узел увеличен, вероятнее всего, реактивно за счёт воспаления, с этим согласен и рентгенолог. Данных за онкологическую патологию нет.

Мадина Магамедовна, здравствуйте) Т.е если бы был рак, типа метостаз или лимфомы, по узи или по кт это было бы видно?

По КТ или МРТ были бы признаки

Мадина Магамедовна, в любом случае я не удержался и сделал биопсию или как там называется когда шприц в шею под контролем узи. Врач сказала что смысла в ней не видит, но ввиду моей ипохондрии лучше бы сделать, чтобы я не нервничал

Тогда рекомендуется дождаться результатов цитологического исследования.

Но помните, что чрезмерная диагностика, не только не снижает тревожность, но может ещё больше её повысить.
Самая верная тактика - это отпустить ситуацию.

Мадина Магамедовна, а вот вы склоняетесь к биопсии, вы бы меня направили на нее?

Нет, я к ней не вижу показаний.