Рак 2 степени

Добрый день! Бабушке ставят рак 2 степени. Возможна ли операция.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследования данные подозрительны в отношение злокачественного процесса. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить пересмотр диска, дополнительно пройти ФГДС с биопсией, кт грудной клетки, мрт малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований определяется тактика лечения.

Рустам Гамирович, нам сказали , что пошли метастазы. Хотели химию назначить , а у нас гемоглобин низкий. Отправляют домой гемоглобин поднимать.

Прикрепите анализ крови

Рустам Гамирович, нам уже поставили 4 стадию. И химию не хотят делать, так как гемоглобин низкий. Самочувствие нормальное.

Рустам Гамирович, говорят, что химию не выдержит из-за возраста .

Вам необходимо дополнительно сдать кровь на ферритин, б9, б12.
Для поднятия гемоглобина Феринжект внутривенно - по 500 мг через каждые 3 дня, 4 инфузии. Далее переходите тотему по 1 ампуле 2 раза в день в течение месяца. После кореекции можно будет повторно решать вопрос о проведение курсов химиотерапии. Если пациентка обслуживает себя сама и нет противопоказаний со стороны других органов и систем то возраст не является противопоказанием.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле точно сказать о 4 стадии на основании данных протоколов обследований нельзя, очаг в печени может быть как гемангиомой, так и кистой. Поэтому 4 стадия не совсем обоснована. Если все же речь о метастазе-тогда оперативное лечение не показано, проводится лекарственная терапия. В любом случае начинать нужно с химиотерапии , так как есть подозрение на метастаз-в режиме Xelox или Folfox -с контролем через 6-8 недель. Если очаг в печени прежних размеров , а опухоль уменьшилась, с большей вероятностью речь идет не о метастазе, тогда нужно брать смывы из брюшины и решать вопрос об операции. Если же очаг в печени регрессировал, продолжается терапия до 18 недель, оценивается статус Her-2-neu, экспрессия PDL1. В качестве дообследования еще должны назначить остеосцинтиграфию и МРТ головного мозга с ку. По анализам анемия средней степени, нужно оценить витамин В9, В12 , они могут быть снижены, корректировать при дефиците. Начать введение феринжекта, учитывая низкий ферритин и через 7 дней оценить уровень ферритина и гемоглобина.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам отказали в лечении виду анемии средней тяжести
Восполните дефицит железа - Тотема по 1 ампуле 2-3 раза в день
При достижении гемоглобина 100 г/л - обязательно нужно проведение химиотерапии
Об операции при метастатическом процессе речи не идёт