Родинки у ребенка
Добрый вечер! Вопрос по 2 родинкам. У сына (возраст почти 7лет) всего на теле ~13 родинок, маленькие точки просто. Но волнует момент родинки на плече, она маленькая ~1.5мм , но не круглая а как будто вытянута и неровная (то есть как будто разделена на побольше и поменьше 2 части) Сфотографировала максимально близко. Также есть в области шеи. сейчас в размере почти 3мм на 1-1.5мм. За ней наблюдаю, в 2022году, съездили на море, и вот потом после появились родинки, где то в 2023-2024г показывали дерматологу, сказали просто родинка. Размер в январе 2024г был 2мм на 1мм, сейчас это родинка почти 3мм на ~1.5мм. Скажите, есть ли повод для беспокойства? Это норма что так увеличилась? Надо ли очно показываться для осмотра дерматоскопом?
Здравствуйте.
По фото похоже на меланоцитарные невусы ( доброкачественные родинки).
Образования спокойные, не воспаленные, как правило, увеличиваются с ростом ребенка-вариант нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце. Стараться не травмировать, не тереть мочалкой, полотенцем, проходить раз в год планово дерматоскопию очно на приеме у дерматолога.
Здравствуйте. Спф крема используем. То есть в принципе такой рост за 1.5 года норма? Просто это самая большая родинка у него
Принятый ответ
Да, норма.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото походе на доброкачественные меланоцитарные невусы, абсолютно спокойные, тревоги не вызывают.
По мере роста ребёнка невусы могут увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Ни рост невуса, но форма о злокачественности не говорят.
Хоть раз невусы необходимо осмотреть с помощью дерматоскопа.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции, использовать солнцезащитный крем в летний сезон.
Здравствуйте, да мы бывали у дерматологов, в принципе осматривать по разным вопросам. Сейчас почему то меня забеспокоило. Так как отслеживаю размеры родинки , по ней мы обращались и смотрели, сказали все хорошо, но это было 1.5 года назад вроде
Здравствуйте.
По представленным фото, меланоцитарные невусы.
Быстрый рост, считается рост за месяц, два, в два раза.
У Вас такого нет.
У детей только наблюдаем.
Можно обратиться на очный приём к дерматоонкологу, провести дерматоскопию и сделать картирование невусов.
Повода для беспокойства нет.
Не переживайте.
Старайтесь закрывать их на солнце.
Использовать солнцезащитные крема.
Здравствуйте, Оксана. Спасибо за подробный ответ ) я видимо слишком запереживала. Да крема на солнце будем использовать и прикрывать )
Подскажите насколько необходимо сейчас обращаться к дерматологу очно? Были где то 1.5 назад. Как раз по поводу этой родинки на шее
Принятый ответ
Если были то следующий визит через год.. Тем более вы были у врача.
Здравствуйте
Ничего опасного не вижу внешне
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскопе
Внешне образование доброкачественное
Если родинку показывали которая на шее 1.5 года назад очно, еще раз надо на осмотр? Так как на 1мм чуть увеличилась?
Принятый ответ
Ежегодно осмотр в дерматоскоп в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото могу предположить доброкачественные меланоцитарные невусы
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
Поводов для беспокойства нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачесветнные невусы
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.