Консультация стоматолога /

Плохо после анестезии — вопрос №3237785

Добрый день,лечила воспаление в каналах. Анестезию переношу тяжело,тк у меня депрессия и тревога. При 2 уколе,когда начали вводить в десну-резко пошел хооод по шее и боль. Сказали ой ввели в сосуд. Сразу сердце заколотилось. Сейчас уже вечер,по шее так и есть холодок,челюсть болит,около уха. При этом головная боль и тяжесть в голове,тошнота, давление в норме. Может ли быть что мне куда-то не туда попали и я умру? Болит прям макушка,виски,шум в ушах. Тяжесть и боль от затылка,макушка болит особенно. Головокружение Плюс у меня в шее небольшое защемление. Может в кресле была напряжена,не знаю( Зуб был снизу слева. Есть еще пульсация слева в виске,ухе,будто кто-то ползает по левой стороне. Будто даже чувствительность левой стороны чуть меньше. Боюсь что умру от ошибки врача такой. С момента анестезии прошло 10 часов.

Возраст: 25

Хронические болезни: Никаких

Стоматолог
Здравствуйте,Анна!
Вам делали проводниковую анестезию( когда укол ставится при широком открывании рта, сзади жевательных Зубов) или укол был в десну у одного зуба?
Вы кушали перед приемом?
Скорее всего сыграло еще и ваше общее состояние 🙏
Клиент
Наталья Александровна, и такая,и такая была
У меня еще щека с левой стороны холоднее,чувствует меньше,даже ощущение расписания есть(
Стоматолог
Анестетик сам по себе уже вывелся из крови)
А такое состояние может быть вызвано травматизацией мягких тканей, перенапряжении мышц при широком открывании рта)
Ничего страшного нет🙏
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте , Анна. Анестетик выводится из организма уже через час после введения. Поэтому его действие давно закончилось. Раньше при анестезии было ли подобное состояние? При введении анестетика в сосуд при мандибулярной анестезии, как правило, краснеет щека четкими контурами, место становится горячим. Было ли такое у вас?
Клиент
Изабела Ваховна, не было такого
Обычно всегда после анестезии переживаю
Но так еще никогда не было
И будто бы от щеки заморозка отходит только щас,тк горячо-холодно ощущаю слева
Клиент
Изабела Ваховна, открываю рот-болит слева нижняя челюсть как раз сильно(
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Долго лечение проходило? По симптомам больше похоже на нагрузку на сустав, сегодня завтра должно пройти. А тошнота и так далее- с сильными переживаниями 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, около часа,но зуб был далеко и рот открыт был широко,челюсть сильно устала
Просто страшно,что могли задеть что-то важное
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Понимаю вас прекрасно, но пока лучше понаблюдать. Я честно не вижу поводов для беспокойства 🙏🏼 При анестезии , как правило, очень сложно что-то повредить. Не переживайте 🌺 Не нагружать пока рекомендуется челюсть, на область сустава противовоспалительные мази
Стоматолог
Добрый вечер ! Не переживайте . Аллергическая реакция если развивается , то она развивается в кресло стоматолога , грубо говоря «на игле». Сейчас вероятнее всего болит место укола, и в принципе после лечения вы можете чувствовать себя неважно .
В похожих случаях назначают противовоспалительную терапию :
Нимесил в пакетиках
Контроль артериального давления .
Будьте здоровы !
Клиент
Ксения Андреевна, я не думала на аллергию
Я к тому что могли попасть в нерв/сосуд
Может плохо стать из-за этого
Вот от этого страх,а не от аллергии
Стоматолог
В том то и дело , что если бы попали в нерв или сосуд - то анестетик попал бы в кровяное русло и сразу пошла бы аллергическая реакции немедленного типа
Клиент
Ксения Андреевна, у меня сразу началась тахикардия,затряслись руки,но потом быстро прошло
Доктор сказал ой видимо в сосуд(
Стоматолог
Это часто бывает просто реакцией на анестетик
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день! Это не аллергия, анестетик уже вывелся из организма. Болит вероятнее всего место вкола, так как произошла травматизация мягких тканей. Лечения не требует данное состояние, через 3-5 дней пройдет самостоятельно
Стоматолог
Здравствуйте, Анна!
После анестезии может кратковременно страдать общее самочувствие. Анестетики содержат в своем составе адреналин, он суживает сосуды, может влиять на артериальное давление, вызвать головную боль.Анестетики артикаинового ряда выводятся организмом спустя 40 минут+возможно, было неудобное положение. Не похоже на проявление аллергической реакции.
В подобных случаях обычно рекомендуется наносить на чистую кожу гель "Ибупрофен" (на область сустава). Пища пока что не твердая. Рот широко не открывать.
Следить за артериальным давлением.
Если все нормально с артериальным давлением, рассматривают к приему НПВС (нимесулид, Миг)
Стоматолог
Судя по описанию ,ситуации ,нет ничего криминального. Такая реакция бывает при анестезии если она получается рядом с сосудом. На фоне стресса может давление артериальное меняться и возникать подобные реакции. После удаления зуба ,Отёк и воспаление в области удаления может держаться 3-4 дня ,это вариант нормы защитная реакция на хирургическое вмешательство. Постепенно потом идет на спад. Еще недостаточно времени прошло, чтоб делать выводы. Когда Вам назначен осмотр после удаления? На фоне этого может реагировать нижнечелюстной канал в котором расположены сосуды и нервы и долго сохраняться чувство частичного онемения.Но судя по всему ,нет ничего страшного и криминального, не загоняйте себя страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. От долгого сидения в кресле ,может реагировать шейный отдел позвоночника и тоде давать похожие реакции. Дождитесь утра и если жалобы не начали уменьшаться обсудите ситуацию с лечащим врачом. А сейчас примите успокоительное и постарайтесь заснуть.Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги, тут на сайте. Возможно ,предложат другое решение вопроса.
Клиент
Андрей, зуб не удаляли,а лечили каналы
Уже когда пломбу полировали,нажимали на зуб-аж судорогой челюсть сводило( я боюсь что попали в сосуд и можно умереть(
Стоматолог
То , о чем мы обсуждали выше , связано может быть и с поведением анестезии ( реакция нерва или сосуда) , так и с реакцией шейного отдела позвоночника или височно-нижнечелюстного сустава .Усиленная нагрузка из-за долгого сидения с широко открытым ртом. Такие реакции могут держаться достаточно долго. Не загоняйте себя в стрессовое состояние разными мыслями. Нет ничего криминального. Если е утру ситуация не улучшится , покажитесь на очный осмотр к врачу , проводящему лечение. Сейчас померьте давление , стабилизируйте его при необходимости .Примите успокоительное и постарайтесь уснуть.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте с вами всё в порядки и скоро всё пройдёт. Надо постараться не зацикливаться на этих мыслях, разрешите мыслям быть, но не раскручивайте их , не зацикливайтесь на них. Надо отвлечься заняться каким нибудь приятным делом, так же по пить вкусный теплый чай сладкий, он поможет быстрее чтоб анастезия прошла.