Высокое давление
Добрый вечер ! Помогите пожалуйста разобраться в проблеме . Моему папе 52 года. На протяжении последних пяти дней мучается от давления. Сегодня давление было в районе 190/100. Принимал моксонидин, но эффекта нет. Также жалуется на кратковременное головокружение, когда ложится и боли в шее при перевороте с одного бока на другой. Сегодня сходил на прием к терапевту, так как кардиолога у нас в городе нет. Отправили на ЭКГ и УЗИ сердца. Назначили 4 препарата. Но как их принимать и можно ли их совмещать, не объяснили . Фото диагноза и назначенные препараты прилагаю. Из хронических заболеваний у отца псориаз и если не ошибаюсь ставят ХОБЛ
Принятый ответ
Здравствуйте
Препараты конкор и телмисартан рекомендуют принимать утром, амлодипин вечером, капотен рекомендуют только при резком повышении давления как препарат скорой помощи , на регулярной основе его не рекомендуют принимать
Эффект терапии оценивают через 2-3 недели постоянного приёма препаратов, при необходимости дозы препаратов могут быть увеличены, дозы назначены не максимальные
Ахмед Шахбанович, скажите пожалуйста, а головокружение именно лежа, может быть как то связано с давлением ?
Лежа так же закладывает уши
А стоя как будто давления и нет
Нет, обычно с давлением связано головокружение , возникающее при вставании, а в данном случае в первую очередь рекомендуют консультацию лор врача, а далее при необходимости невролога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препараты Телмисартан и Конкор обычно принимают утром, амлодипин также можно принимать утром, а можно и перенести на вечер, как будет удобно.
Капотен препарат для скорой помощи, принимать при повышении АД.
Анаит Манвеловна, подскажите пожалуйста, а головокружение именно лежа может дать как то связано с давлением ? Лежа так же закладывает уши
А стоя давления как будто не чувствуется
Нужно мерить давление лежа, чтобы понимать связано с давлением или нет.
Принятый ответ
Добрый вечер, принимаются ваши препараты по следующей схеме: утром -телмисартан 1 таб,Конкор 1 таб, вечером -амлодипин 1 таб, если в течении недели улучшения не будет,то переходить на телмисартан 80 и амлодипин 10 мг
В промежутках между основными препаратами для экстренного снижения давления можно принимать капотен 50 мг под язык или моксонидин (разжевать).
Обычно моксонидин хорошо снижает в течение 30-40 мин давление,может вы его не разжевывали?
Ольга Юрьевна, может и не разжевывал . Уточню этот момент
А вот насчет головокружений, и болей в шее, могут они быть связаны с давлением ?
Головокружения могут быть связаны с давлением,а вот боли в шее никакой связи не имеют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно стандартам при гипертонии по возможности помимо УЗИ сердца и ЭКГ желательно ещё проверить УЗИ почек и надпочечников, УЗИ сосудов шеи.
А также сдать общий анализ крови, развёрнутую биохимию с липидограммой.
Всё это в совокупности поможет оценить риски и наличие осложнений гипертонии.
Что касается терапии, то обычно конкор и телмисартан принимаются утром, а амлодипин вечером. Капотен же используется как экстренная помощь.
Алена Германовна, УЗИ почек и надпочечников назначили, а вот УЗИ сосудов шеи нет к сожалению, хотя голова кружится лежа и при поворотах лежа болит шея
Вот в таком случае важно оценить наличие бляшек в сосудах шеи
Алена Германовна, поняла, значит дополнительно запишемся на узи
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты совместимы. Конкор и телмисартан рекомендуют принимать в утренние часы, амлодипин вечером. Капотен принимают ситуационно, например, при повышении давления на фоне базовой терапии. Контролируйте давление и пульс утро/обед/вечер. Если головокружения не пройдут при нормализации цифр давления, то скорее всего проблема связана с неврологией. Необходима будет очная консультация невролога.