У мужа хронич гепатит б
Здравствуйте, у мужа хронический гипатит б уже 11 лет, как такового лечения не было, капельницы врач назначал раз в год капали, сейчас решили пройти все обследования, и начать лечение. Сегодня пришли некоторые анализы, посмотрите пожалуйста, меня очень смущает узи, мелкозернистость, нечеткие контуры, я не дождусь приема врача сойду с ума
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования можно предположить хронический вирусный гепатит В, с минимальной биохимической активностью (АЛТ в норме).
По УЗИ выявлено образование, я бы предположила что это гемангиома. Когда выявляют впервые по УЗИ образования рекомендуют перепроверять их по МРТ печени с контрастированием, это самый лучший метод визуализации. И затем контроль образования в динамике по УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев.
Для того чтобы решить необходима противовирусная терапия или нет (она имеет строгие показания) рекомендуют следующее обследование:
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Фиброскан (или эластометрия печени).
После результатов обследования консультация инфекциониста или гепатолога.
Скажите пожалуйста а вот мелкозернистость , что это может означать?
Мелкозернистая эхоструктура печени не указывает на патологию, это один из вариантов нормы. Печень состоит из множества равномерно распределённых мелких точечных и линейных структур.
Спасибо вам большое
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Скажите пожалуйста, в узи написано васкуляризованное , я зачем то начиталась в интернете, что это указывает на зло. Всегда ли это указывает на рак, церроз?
Не всегда. Не нужно читать интернет и накрувать себя, в таких ситуациях проводят МРТ с контрастированием. Может быть гемангиома.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
После того, как на узи находят подобные образования, их рекомендуют перепроверить на мрт или кт с контрастом, хотя бы однократно. При подтверждении доброкачественного образования далее делают узи 1 раз в 6-12 месяцев
По биохимии нет признаков воспаления печени
Так же при хр гепатите проходим фиброскан для оценки степени повреждения печени
Скажите пожалуйста а пониженная эхогенность, нечеткие контуры, васкуляризованная- может указывать на что то плохое?
Маловероятно, но проследить стоит
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по всему показатели работы печени в норме, но в ней есть неясный очаг воспаления.
В таких случаях проводят дообследование:
ПЦР гепатит В количественно
ПЦР гепатит Д качественно
Альфафетопротеин
КТ органов брюшной полости с контрастом
Фиброскан
Вероятнее всего это просто очаг воспаления без плохого
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В целом, по УЗИ структура и размеры печени совершенно нормальные (мелкая зернистость паренхимы - это норма, так и должно быть), признаков цирроза печени нет, по анализам также всё хорошо.
Однако выявленное образование в печени требует дообследования в виде МРТ либо КТ с контрастированием, чтобы можно было более-менее точно предположить его происхождение. По УЗИ картина неясная.
Спасибо вам большое, записала мужа на МРТ с контрастом, вот такие очаги характерны для гипатита б или всё таки нет?
Нет, для гепатита очаги вообще не типичны, это ведь диффузный процесс, затрагивает всю ткань печени сразу.
Есть надежда что образование может быть доброкачественным? 😰
Да, конечно, тем более что в крови каких-то тревожных отклонений нет. Чаще всего образования печени доброкачественные, обычно гемангиомы (сосудистые опухоли), причём они могут очень по-разному выглядеть. Думаю, МРТ прояснит ситуацию.
Просто я читала что гемангиомы видно сразу на узи, извините за такие вопросы может глупые, но просто очень расстроилась
Доброе утро! Действительно, обычно картина довольно характерная по УЗИ, но бывают и атипично выглядящие гемангиомы и при этом совершенно доброкачественные, поэтому нетипичная картина пока ни о чём не говорит.