Расшифровка анализов, лечение
Здравствуйте. 1 мая заболела, была температура 1 день 37.5, острый фарингит. 6 мая анализы сдала, они были хорошие. Прилагаю. Но горло ещё болело. С 7 мая добавился сильный кашель, при прослушивании лёгкие чистые. К 12 мая горло прошло, остался лишь кашель. И 12 мая вечером снова сильный насморк, температура 37.2, головная боль, слабость. И также кашель. Горло не болит но красное. 13 мая сдала снова анализы, прилагаю. Лёгкие также чистые по словам терапевта. Сказала, что антибиотик не нужен. Беспокоит головная боль, которая не проходит с 12 мая, и Беспокоит анализ крови, действительно ли не нужен антибиотик? Сейчас также присутствует кашель, горло не болит, но красное, головная боль. В анамнезе у меня хронический тонзиллит. Переживаю. Боюсь всяких менингитов и прочего.
Принятый ответ
Здравствуйте)
В прикрепленном анализе крови действительно нет признаков бактериальной инфекции , по этому в таком случае прием антибиотиков не показан .
Лечение рекомендуется продолжать симптоматическое .
Спасибо за быстрый ответ. Ничего страшного что анализы с 6 мая изменились? И 13 мая стали хуже?
Ничего страшного , просто кровь отреагировала видимо не сразу на заболевание .
Так же у вас имеется низкий уровень витамина Д-при таком дефиците рекомендуется прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Уровень ферритина близок к нижней границе нормы , желательно показатель держать не ниже 40.
Добавьте в рацион больше красного мяса , печени )
Какой у вас кашель на сегодняшний день сухой или влажный ?
Какими препаратами лечили ?
Головную боль чем-то пытались устранить?
Больше влажный, глубокий, дерет в горле. Пила ацц лонг, от него ещё сильнее кашель, перестала пить. Головную боль убирала пенталгин, кетонал, парацетамол
Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
АЦЦ Лонг направлен на облегчение обхождения мокроты , а как следствие усиления кашля , так как мокрота должна выйти наружу .
Если есть небулайзер ,можно поделать ингаляции с лазолваном 4 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция.
Спасибо! Мокрота вроде хорошо у меня отходит. Но получается все равно нужно муколитические пить? У меня ещё есть дома ренгалин, он подойдёт?
Да , верно , препараты необходимо принимать .
Сколько вы пропили АЦЦ?
2 дня только, потом убрала и вот 2 дня ничего пока не пью.
Тогда рекомендовано продолжать прием АЦЦ еще 5 дней .
Я его еще убрала, так как заметила, что от него очень голова болит. Подскажите, ренгалин можно попробовать?
Да , можно ренгалин .
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптоматика на менингит не похожа. Обычно данное заболевание протекает на фоне высокой температуры, с ярковыраженой головой болью. Может присоединиться рвота. Отличительная черта- ригидность затылочных мышц. Это значит, что придать подбородок к груди не получится.
Такая клиническая картина скорее указывает на ОРВИ . что бы улучшить самочувствие желательно употреблять больше теплой жидкости. Морсы, чаи, компоты.
Так же для улучшения самочувствия может помочь симптоматическая терапия. Орошение горла, промывание носа солевым раствором, витамины, жаропонижающие при температуре выше 38-38.5 градусов. Желателен постельный режим.
Ухудшение на фоне нормализации самочувствия могло быть из за повторного инфицирования новым вирусом или из за обострения хронического тонзиллита.
Показаний для назначения антибиотика не вижу по симптоматике
Анализы не погрузились, попробуйте еще раз
Принятый ответ
Добрый вечер .
С учетом того , что СРБ в динамике повысился нужен повторный осмотр терапевта , а также аускультация легких для исключения проблем с бронхо- легочной системой .
Скажите , кашель сухой , влажный ?
Кашель то сухой, то влажный, глубокий. Но чаще влажный, глубокий. Вчера терапевт при прослушивании сказал лёгкие чистые. От кашля ничего не назначил
Но надо ведь наверное от кашля что то пить, иногда закашливаюсь очень сильно,дерет в горле
А сейчас вы ничего не принимаете ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной инфекции, в таких случаях врачи рекомендуют симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло физ раствором 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Также снижен ферритин, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
А также присутствует дефицит вит д, врачами рекомендуется прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть наличие сливочного масла, авокадо. Прием в течение 2-3 месяцев, сдать повторно анализ для оценки динамики
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Подойдёт коделак бронхо при мокром кашле? И антибиотик не нужен?
Коделак бронхо подойдет
Антиботик не нужен
Остались еще вопросы?
Подскажите, а ренгалин не подойдёт? Он у меня есть дома
Можно и ренгалин🙏🏼
Спасибо большое!
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови отмечается снижение уровня витамина Д
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Наприме, вигантол) в лечебной дозе 7000 МЕ, 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли). Контроль через 2-3 месяца.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
В общем анализе крови отмечается нормальное значение уровня лейкоцитов и нейтрофилов, что указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции.
Какое лечение получаете в настоящий момент?
Пью только противовирксное, лизобакт, полоскания фурацилином. От кашля ничего, но он мучает, дерет в горле, глубокий, влажный. То есть антибиотик не нужен?
Да, антибиотик не показан
Подскажите, а что от кашля можно?
Кашель влажный, верно?
Да, верно, глубокий
При влажном кашле рекомендуют прием муколитических препаратов.
Например, флуифорт по 1 пак 1 раз в день, 5 дней.
Для уменьшения вязкости мокроты и легкого отхождения увеличить объем потребляемой жидкости.
Подскажите, а ренгилин от кашля подойдёт?
Вернее, ренгалин
Есть ещё небулайзер дома🙏
Если есть небулайзер, ингаляции с пульмикортом 2,0 + 2,0 физратвора могут оказаться более эффективными