Высокий сахар после инсульта

Маме 68 лет, сейчас лежит в стационаре после инсульта (инсульт левосторонний был 20 апреля), парализована рука и нога, садится, но ходить ещё не может. У нее диабет 2 типа. В последние две недели постоянно высокий сахар. Утром натощак 12–14, к вечеру 18. Она на постоянной основе принимает: 2 р. день Сиафор по 1000 обед и вечером, Глимиперид 3 утром и вечером 2. В больнице ей измеряют сахар три раза в день и начали дополнительно к лекарствам колоть инсулин, который немного снижает сахар, но через какой-то период он опять поднимается до высоких цифр. Питание больничное, диету соблюдает, но это никак не влияет. Давление также постоянно повышается: то 160 на 90, то 180 на 100. Снижают таблетками. Я очень переживаю из за этого,т.к. боюсь, что этот сахар за такой длительный период вызовет осложнения и ещё чего хуже((. В больнице нет эндокринолога, есть только терапевт, который сказал,что ничего менять не нужно. Я почитала здесь, что хороший препарат Форсига , купила его. Лечащий врач сказала, что можно пить форсига утром , а остальное оставляем. Меня смущает так много лекарств. По какой схеме сейчас маме пить лекарства? Стоит ли убрать Глимиперид и оставить Форсига утром , а в обед и вечером Сиафор и какие дозировки? Что делать после выписки из больницы с тем, что кололи инсулин? Насколько опасно сейчас ее состояние??

Высокое артериальное давление Сахарный диабет 2 типа Артрит артроз
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Так как инсульт сейчас произошел , то Сиофор отменяем на год , потому что он противопоказан
Форсига хороший препарат он и на сердце , сосуды , почки хорошо влияет , его можно утром
Глимепирид отменить
И сейчас лучше подключать инсулин продленный и короткий
После выписки идёте к лечащему врачу эндокринологу по месту жительства, чтобы рассмотреть вариант отмены инсулина и перейти на таблетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Валерьевна, скажите пожалуйста, чем сейчас заменить сиофор? Получается Метформин вообще нельзя?

Да, Метформин нельзя
Инсулин продленного действия например туджео или левемир

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Валерьевна, а как определить их дозировку и порядок приема, завтра могу попросить купить препараты и как совместить их с Форсигой? При приеме таких препаратов можно ли ещё колоть дополнительно инсулин, как сейчас делают в больнице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Валерьевна, после больницы возможно её отправят в реабилитационный центр, я думаю, там тоже особо не кому будет помогать со схемой приема препаратов...

Левемир : Начинают обычно с 8-8 ед в 8ч и 20ч
Корректируют в зависимости от Сахаров
Если утром повышен, то увеличиваете на 2-4 ед
В больнице делают обычно короткий чтобы снизить Сахар - это можно и нужно
Форсига утром принимать независимо от приема пищи

Хотя бы в больнице привести Сахар в норма и подобрать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Валерьевна, я бываю у мамы раз в неделю,я поняла,что левимир нужно колоть..а есть что то в таблетках? Она сама поставить пока не сможет себе, а медсестра там одна на 80 человек у них.

Таблетки могут не справится
Можно попробовать форсига 10 мг утром и в обед випидия 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Валерьевна, какой между ними должен быть промежуток? Вечером получается ничего не принимать?

Випидия например в8-9ч, а форсига в17 можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо большое за ответы!

Всего вам доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению, самые страшные осложнения диабета — это инсульты и инфаркты. В настоящее время, в связи с достаточно тяжёлым состоянием организма, повысился уровень глюкозы в крови. Возможно снизить его только препаратами не получится. Необходимо подключить инсулинотерапию. Обычно в стационарах дают базис-болюсную схему. Она заключается в введении инсулина длительного действия вечером и инсулина ультракороткого действия в основные приёмы пищи и при повышении уровня гликемии. Когда стресс для организма снизится и он адаптируется к новому состоянию, тогда можно будет уходить от инсулина и возвращать препараты. Обычно при острых состояниях не рекомендуется ни метформин, ни форсига; данные препараты назначаются уже после выписки из стационара, когда глюкозу крови привели в норму инсулином. Введение инсулина абсолютно никак не повлияет на состояние вашей мамы, кроме как в лучшую сторону. Также в дальнейшем неважно, сколько будет препаратов, главное, чтобы глюкоза крови была в норме. После выписки обычно рекомендуется приём форсига 10 мг утром, метформина 1000 мг утром и 1500 мг перед сном, глимепирида 4 мг утром перед едой. И контроль гликемии как можно чаще, минимум 4 раза в день, пока не наступит компенсация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дина Михайловна, здравствуйте! Дело в том, что терапия, которую проводят в стационаре уже неделю слабо эффективна, мама каждый день мне говорит о высоком уровне сахара, лечащий врач говорит, что мы не отвечаем за те лекарства от сахара,которые Вы принимаете. Стационар там неврологический, эндокринологов нет , адекватное эффективное лечение именно по сахару они не назначают. Я спросила про Форсигу, терапквт сказал да привозите, но как вписать его в имеющуюся схему я не совсем понимаю..У них по моему только обычный инсулин краткосрочный (но я уточню). Поэтому у меня надежда только на дополнительную коррекцию таблетками.
Как долго после инсульта может сахар подниматься до таких высоких цифр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дина Михайловна, да, я сказала, что Метформин нельзя сейчас, лечащий врач и терапевт сказали, что ничего страшного и что они будут его оставлять из за высокого сахара... И вот это меня тоже путает. Если его нельзя, но врачи настаивают чтобы сахара снижающие препараты из таблеток были, то можно его чем то заменить, чтобы не приносить вред организму?

Они отвечают за пациента полностью, лечащий врач в том числе. Лучше всего в данном случае купить длинный инсулин гларгин и ультракороткий (апидра, новорапид, актрапид), что найдёте. Длинный инсулин вводится вечером. Начинайте с 10 ед и повышайте на 3 ед каждые 2 дня, пока глюкоза крови натощак не станет нормальной.
Ультракороткий инсулин вводиться в приёмы пищи, обычно можно начать с 6 ед.
Необходимо контролировать глюкозу крови через 2 часа после еды, если глюкоза крови будет выше 10 ммоль/л необходимо доколоть инсулин по схеме
10-12 ммоль/л -2ед
13-14 ммоль/л-4ед
15-16 ммоль/л-6 ед
Более 16 ммоль/л 8-10 ед.

К сожалению даже назначив все таблетки которые есть при остром состоянии они могут не справиться. И глюкоза в норму не придёт.
Метформин нельзя из-за риска лактатацидоза, а форсигу и его аналоги из-за риска кетоза. Остаётся совсем немного препаратов чтобы снизить глюкозу, а глимепирид вы уже принимаете, он достаточно сильный. Поэтому попробуйте инсулин вот так, думаю медсестры в состоянии уколоть их в стационаре. Обязательно необходимо как можно чаще контролировать. Если видите снижение до 5 ммоль/л то больше уже не добавляйте инсулин, а даже снижайте. Не допускайте гипогликемии, пусть у вашей мамы всегда будет кусочек сахара чтобы его рассосать.

Принятый ответ

Здравствуйте

Так как организм испытывает значительную нагрузку и стресс в связи с произошедшим инсультом, то повышение сахара крови закономерно.

В таком случае зачастую используют инсулинотерапию - дозы инсулина подбираются по уровню гликемии.
Используют и короткий инсулин (перед едой) и продленный (на ночь), без таблеток.
После стабилизации состояния и нормализации уровня гликемии необходимо оценить возможность пе ре хода на таблетированую терапию, но не всегда это возможно.

Метформин отменяется на острый период заболевания и не используется совсем.
Форсига- хороший препарат, но так же зависит от состояния пациента (ходит , способность к самообслуживанию) так как требует соблюдать строгую гигиену.
Подмываться после каждого мочеиспускания, т.к. эти препараты выводят сахар из организма с мочой. Если нет возможности - влажной салфеткой обработать мочевыводящие пути.
Регулярное опорожнение мочевого пузыря сразу после возникновения позыва к мочеиспусканию или не реже 1 раза каждые 4 часа при отсутствии позывов.
Соблюдение общих правил гигиены: ежедневный душ (длительный прием ванн не рекомендуется), регулярное подмывание чистой водой или со специальным гелем для интимной гигиены. Подмывание и вытирание промежности следует выполнять в направлении спереди назад.

Принятый ответ

Добрый день
Декомпенсация диабета на фоне сосудистых катастроф явление скорее закономерное
Метформин не показан на фоне инсульта.Его нужно убрать
Да.Можно добавлять форсигк,но инсулин назначен правильно
Доза его легко коррелирует с по сахарам
Наверняка ей подкладывают короткий инсулин перед каждой едой.
Относительно давления не волнуйтесь
Женщина находится в стационаре и уж с давлением то там точно справятся
После выписки инсулин можно будет убрать под контролем эндокринолога
Можно онлайн
А сейчас успокойтесь и просто жлите

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, если отменяем Метформин, Форсигу как принимать и с чем то другим. Сейчас она с утра выпила Метформин в 5 утра 1000, в 11 будет пить Форсигу (ей только его привезли сейчас) и вечером собиралась тоже Метформин. Чем из таблеток и в какой дозировке ей сейчас заменить Метформин?

Д логично пить только форсигу и глимепирид 6 мг
Оба препарата утром
И инсулин ей подкалывают каждый прием пищи