Узлы щитовидной железы

Здравствуйте! Я хотел бы задать вопрос по поводу узлов щитовидной железы. Из анамнеза: мужчина, 78 л, многоузловой зоб с 2002, специфическую терапию не получает. ТАБ узлов щитовидной железы от 2014 , 2019, 2020 в ЭНЦ- коллоидный зоб BETHESDA 2. Вторичный гиперпаратиреоз с 2020 на фоне дефицита витамина Д - обследован в ЭНЦ исключен первичный гиперпаратиреоз. Обследован онкологом в 06.2023 - многоузловой зоб. ТТГ от 25.04.2025 г. 0,49 (чистый фон). Ранее в анализах был повышенный кальцитонин, в марте 2024 г. до 20, по этому поводу ранее обследовался в ЭНЦ, где в смывах был также обнаружен кальцитонин, тода расценили как вариант индивидуальной нормы, так же повышенный ПТГ, в ЭНЦ расценили как связанный с дефицитом витамина Д. У матери оперированная щитовидная железа, что именно не помню, но терапию не принимала. Последние УЗИ за 2025, 2024 и 2023 год в приложении, а также результаты гормонов за 2024 и 2025 г. В связи с вышеизложенным хотел бы уточнить стоит ли сейчас делать ТАБ узла(ов) или же далее наблюдать в динамике. Если да, то как скоро, можно ли отложить на 1 мес, т.к. нужно уехать?! Заранее спасибо за ответ!

Артериальная гипертензия 2 стадии, риск ССО 3. Дислипидемия.ХСН 2 ФК по NYHA. Вторичный гипопаротиреоз, дефицит витамина Д. Многоузловой зоб. Подагра. Язвенная болезнь 12-перстной кишки вне обострения. ДГПЖ. Ожирение 2 ст. Узловой зоб ЩЖ, эутиреоз по ана
78 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Рост узелка незначительно , по сравнению с 2023 и 2024 годом, но рост все таки есть , поэтому я бы рекомендовала пройти пункцию , чтобы посмотреть из каких клеток состоит данное образование
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль

Дарья Валерьевна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а как срочно это нужно сделать? Можно ли отложить на месяц?

Можно , в плановом порядке

Дарья Валерьевна, ок, понял, спасибо.

Пожалуйста!

Дарья Валерьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сходили сегодня к районному эндокринологу, сказала, что контроль УЗИ раз в год, ТТГ 1 раз в год, контроль ПТГ, Са, альбумина, вит Д1 раз в 6 мес, прием витамина Д в профилактических дозах. ТАБ не надо. Вот как-то так...

Здравствуйте. Хорошо
Следуйте рекомендациям доктора .
Контроль узи через 6 мес обязательно, чтобы отследить динамику узла будет рост или нет

Дарья Валерьевна, понял, спасибо, там же наверное и гормоны заодно сдать надо будет.

ТТГ и т4 св раз в 6 мес
Вместе с узи

Дарья Валерьевна, ок, понял, спасибо.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! В динамике роста узла от 2023 и 2024 есть небольшой рост образования. В таком случае ,лучше рассмотреть вопрос о пункции этого узла . Сделать это можно в плановом порядке в ближайшее время .

Мария Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Ну я так понял, если на месяц отложить, то возможно?

Да,конечно!

Мария Александровна, ок, понял, спасибо!

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Мария Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сходили сегодня к районному эндокринологу, сказала, что контроль УЗИ раз в год, ТТГ 1 раз в год, контроль ПТГ, Са, альбумина, вит Д1 раз в 6 мес, прием витамина Д в профилактических дозах. ТАБ не надо. Вот как-то так...

Хорошо! Можете рассмотреть контроль не через 1 год ,а через 6 месяцев и посмотреть динамику. Контроль ТТГ,УЗИ ,ПТГ,кальция ,альбумина ,Ферритина ,витамина D

Мария Александровна, ок, понял, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ значительное ухудшение за год, Есть всё показания для ТАБ узлов щитовидной железы в плановом порядке, на мес. отложить точно можно. Йодированная соль в питании и больше морепродуктов. Кровь на кальцитонин повторно сдать. Беспокоится стоит если кальцитонин будет выше 50.

Всего доброго.

Дарья Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сходили сегодня к районному эндокринологу, сказала, что контроль УЗИ раз в год, ТТГ 1 раз в год, контроль ПТГ, Са, альбумина, вит Д1 раз в 6 мес, прием витамина Д в профилактических дозах. ТАБ не надо. Вот как-то так.

Следуйте указаниям районного врача.

Принятый ответ

Добрый день
Онкология исключена.Пункционной биопсией
Повторно пунктировать не надо,рост максимального узла незначител ный
Но
Снижается ТТГ
В таких случаях рекомендуется контроль ТТГ через полгода
В плане чего
Максимальный узел может стать токсической аденомой.
Что ещё какой сейчас уровень витамина Д
Первичный гиперпаратиреоз исключен нормальным содержанием кальция

Елена Борисовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сходили сегодня к районному эндокринологу, сказала, что контроль УЗИ раз в год, ТТГ 1 раз в год, контроль ПТГ, Са, альбумина, вит Д1 раз в 6 мес, прием витамина Д в профилактических дозах. ТАБ не надо. Вот как-то так...P.S. Гиперпаратиреоз вторичный, уровень вит Д неизвестен, ибо давно не делали, назначают только в рекомендациях, а направления не дают, ну как обычно в принципе...

Ну в целом она вам подтвердила то что я и сказала
Главное первичный исключен
А витамин Д можете и самостоятельно сдать

Елена Борисовна, ок, понял, спасибо за ответ.