Низкое железо

Здравствуйте, нужна ваша консультация. В 2024 ферритин был низкий показатель 8 проколола уколы железа, не много поднялся. При этом железо и гемоглобин был в норме. Сегодня сдала анализы ферритин опять низкий, но и железо 5,8 показатель тоже низкий. У меня гипотериоз пью дозировку 150. Анализы могу прикрепить с того года и сейчас для сравнения.

Гипотериоз
39 лет

Здравствуйте.

Действительно наблюдается тенденция к понижению уровня ферритина.

Дело в том что необходимо не просто поднимать железо, а найти причину дефицита.

Чтобы найти причину анемии/ латентного железодецифита рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь, колоноскопия,фгдс, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
2.УЗИ органов малого таза , консультация гинеколога(так как причина может быть в обильных менструациях, лактации, родах)
3.Консультация хирурга/проктолога при наличии геморроя/ анальной трещины

Скажите проходили ли вы что-то обследований?

Здравствуйте, скажите пожалуйста уровень т4 свободного проверяли? Хочу отметить, что Л тироксин не сочетается в одновременном приёме с препаратами: железа, разница между приемами этих препаратов должна быть 4 часа. Вы придерживались этого?
Также по анализу действительно можно предположить дефицит железа в организме, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?

Здравствуйте!
Показатели ферритина 10. Обычно это указывает на признаки скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.

Показатель железа неинформативный. Так как он лабильный. Изменяется в течение дня и зависит от пищи, съеденой накануне.

Так как имеет место неоднократно го снижения уровня ферритина, то рекомендуют
Дополнительно  обследования для выявления причин скрытого железодефицита:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь,
●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин.

Интервал между препаратами железа л-тироксином не менее 4ч.

Маргарита Валерьевна, у меня обильные месячные. Когда пила железо в таблетках не особо поднимал ферритин ( но тогда железо было в норме). Пришлось делать уколы.

По поводу обильных менструаций получали консультацию гинеколога?

Маргарита Валерьевна, да предлагали поставить спираль.

Обычно в таких случаях рекомендуют, услышать второе мнение, обратиться к другому гинеколога.
Так как,вероятнее всего, причина в снижении ферритина являются обильные менструации

Маргарита Валерьевна, могу сейчас проставить капельницу с железом или сначала сдать анализы. Скоро месячные ещё понизится....скорей всего.

Обычно рекомендуют вначале сдать анализ

Маргарита Валерьевна, скажите ещё читала низкий фирритин может быть из за паразитов 🤷‍♀️

Да, в редких случаях это встречается. И в качестве дообследование возможно сдать анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня на.

Но,вероятнее всего, причина снижения ферритина связана с менструацией

Маргарита Валерьевна, пила долго таблетки железа они не усваивались и ТТГ не опускался из приёма железа. Хотя мы с врачем перенесли приём железа на вечер из за приёма Лтераксина.

При нормализации цикла , менструации станут менее обильными, а значит и снижение ферритина будет гораздо медленнее
Поэтому выше,писала, что рекомендуют услышать несколько мнений гинекологов ,чтобы помочь Вам подобрать способ лечения.

А мясо , субпродукты кушаете?

Маргарита Валерьевна, у меня цикл регулярный только обильные.
Не могу понять почему таблетки железа не поднимали ферритин и ТТГ не снижалась хотя повторюсь интервал был большой. Утро Лтераксин вечер железо пила примерно месяца 3. Значит с ЖКТ проблема, что это может быть?

Маргарита Валерьевна, я сейчас на диете....мало ем.
Мясо ем, но видать мало и вообще продукты железо содержащие ем мало....

При обильных менструациях идёт большая кровопотеря. Это повторяется ежемесячно от 3-7 дней ( в среднем 4-5 дней).
Организм не успевает так быстро восполнить потери.

А какие принимали таблетки?

Маргарита Валерьевна, как я вижу картину ферритин низкий из обильных месячных....а железо из за диеты....так может быть? На диете почти 2 месяца.

Маргарита Валерьевна, сорбифер вроде...

Да, может быть .
У тому же была диета ,это тоже влияет на оба этих показателя.

Уточнила о препарате, что бы понимать, что принимали именно препарат железа, а не БАД.

Маргарита Валерьевна, подскажите ещё пожалуйста хочу прокапать капельницу с железом Феринжект, но его нет в аптеке чем можно заменить?
И последний вопрос у меня гемоглобин 122 от капельницы хуже не станет ....не сильно подниму его капельницей?

Принятый ответ

В большинстве случаев капельницы рекомендуют при показателях ферритина ниже 10 и низком гемоглобине.
При нормальном гемоглобине исполнение капельниц не рекомендуют

Здравствуйте! По анализам крови гемоглобин в норме, анемии нет, но снижен ферритин, железо, повышен показатель СЖСС, ферритин представляет собой депо железа и отражает запасы железа в организме, в среднем его уровень должен быть 40-60нг/мл. Эти изменения свидетельствует о латентном дефиците железа (ЛДЖ), в таком случае для восполнения дефицита железа рекомендуют прием препаратов железа: Феррум-лек, Мальтофер, Сорбифер Дурулес 1 раз в день, в течение 3х месяцев, препараты железа принимать за 1-1,5 часа до еды или через 1,5-2часа после еды, запивать стаканом воды или соком, не принимать с кофе, молоком! Спустя 14 дней после окончания курса необходимо сдать общий анализ крови и ферритин, для оценки эффективности лечения! Внутримышечное введение препаратов железа не рекомендуется в связи с тем, что в/м введение может привести к побочным эффектам в месте иньекции, вплоть до абсцессов, поэтому лучше рассмотреть прием таблетированных форм. Препарат Л-тироксин (Эутирокс) рекомендуют принимать натощак, за 30-40минут до завтрака, между приемом Л-тироксина и препаратом железа рекомендуют выдержать интервал в 4 часа, чтобы не нарушать всасывание препаратов.

Иман Умаровна, пила таблетки железа не особо поднимал ферритин ( но тогда и железо было в норме). Делала уколы с железом.

Иман Умаровна, могу капельницу поставить? Не останется следов? Так как от уколов синяки остались (

А не выяснили причину дефицита железа, причинами могут быть недостаточное поступление железа с пищей, обильные менструации, роды, период грудного вскармливания, заболевания ЖКТ (хеликобактерная инфекция, эрозии, язвы желудка, кишечника, геморрой). Важно установить причину, чтобы в дальнейшем не развилась тяжелая анемия, для этого рекомендуют пройти такие обследования, как Гастроскопия, кал на скрытую кровь, Колоноскопия, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, консультация гинеколога!

Если плохо переносите или не усваиваются таблетированные формы препарата железа, можно рассмотреть парентеральное введение (в/в капельно) препаратов железа, например: р-р Феринжект

Иман Умаровна, следов от него не остаётся? Как от уколов.

Нет, следов или синяков после в/в капельного введения не будет, не переживайте!

Иман Умаровна, скажите в чем могла быть причина, что таблетки не поднимали фирритин?, а уколы быстро подняли уровень железа.

Причина могла быть в заболеваниях жкт, неправильный прием или короткий курс приема

Здравствуйте!
В ваших анализах нет признаков явной анемии. Гемоглобин в норме, а ферритин снижен. Это латентный (скрытый) железодефицит.
Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма 40-60.

На показатель «железо» не смотрим, он нестабильный, варьирует в зависимости от питания, ориентируемся на ферритин.

Основные причины железодефицита
: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.