Консультация терапевта /

Отклонения в анализах — вопрос №3238228

Здравствуйте! Получила результаты анализов, есть отклонения. Эритроциты повышены 4,74 10^12/л (Мин.: 3,9 10^12/л
Макс.: 4,7 10^12/л), Гемоглобин повышен 142 Грамм в литре (Мин.: 120 Грамм в литре Макс.: 140 Грамм в литре),
Гематокрит [объемные фракции] повышен 43,5 Процент (Мин.: 36 Процент
Макс.: 41 Процент), Средний объем эритроцитов (MCV) повышен 91,7 Фемтолитр( Мин.: 80 Фемтолитр Макс.: 90 Фемтолитр) Холестерин общий 6 (за счет Холестерин липопротеинов высокой плотности (альфа-холестерин) 2, 28 (норм 09,9-2)
Общий анализ мочи повышен рН (реакция) 8,5 (норм5-7)
Ураты (мочевая кислота) 96, понижена (140-340)
Помогите пожалуйста расшифровать. Что это может быть? Какие еще сдать анализы?

Возраст: 47

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Елена!

Подскажите, пожалуйста, сдавали анализы профилактически или Вас что-то беспокоит?

Повышение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов незначительное, возможно на фоне недостаточного водного баланса. Необходимо пить чистой воды без газа примерно 30мл/кг веса в день, без учета чая, кофе, соков и пр.

Общий холестерин повышен. Дополнительно рекомендуют проводить УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза.

По общему анализу мочи отклонения РН и содержания уратов клинически незначимы, изменения возможны на фоне приема пищи, а так же если принимаете какие-либо витамины или лекарственные препараты.

Если у Вас есть какие-либо жалобы или дополнительные вопросы, напишите их в ответ на мое сообщение, постараюсь помочь Вам разобраться ☺️